Culturismo y nutrición

Equipo español Mr.&Mss. Universe IBFA 2014 – Sapri (Italia) (mié, 28 may 2014)

ATENCION A TODOS LOS ATLETAS QUE PRETENDAN COMPETIR EN MR&MSS UNIVERSE IBFA 2014 que se celebra 6 de julio en Sapri (Italia): Es importante tener en cuenta las siguientes pautas para que la representación española este bien organizada: - Los atletas que pretendan competir en este evento deben primero escribir a xisco@xiscoserra.com para si tenerlos apuntados - A continuación en este link encontraran el formulario de inscripción oficial que deben de cumplimentar y enviar al correo que se indica: http://www.ibfasport.com/2014/mruniverso/mr_miss_universo_ibfa_2014.html - Además deberán de formalizar el pago de la inscripción así como la reserva de hotel para el y su acompañante (la organización paga 2 noches de hotel en Sapri a cada atleta) a través de Biagio Filizola y/o Temugin Filizola: bfilizola@alice.it - Una vez realizadas las gestiones y tener confirmación oficial por parte de IBFA international, volver a escribir a xisco@xiscoserra.com para informar. De este modo quedara todo resuelto y cerrado. Gracias.
>> Leer más

III Edición de Mr & Ms España IBFA 2014 (resultados) (mié, 28 may 2014)

Resultados de la 3ª edición del Mr & Ms España IBFA, celebrado el pasado 24 de Mayo en el Centro Cívico de Boecillo (Valladolid, España). Resultados Mr & Ms España IBFA 2014 JUNIOR 1- David Jimenez Santos 39 Madrid 2- Diego Bañobre 50 Galicia 3- David Sanchez Alonso 28 Castilla Y Leon BODY FASHION HOMBRE 1- Jonathan De Felipe 60 Madrid 2- Tanausu Armas 53 Canarias 3- Ruyman Tomé Medina 7 Canarias 4- Rufino Bautista 55 Madrid 5- Andrés Aguilar 15 Andalucia BODY FASHION MUJER 1. Gema Granados Aguire 25 Madrid 2. Laura Vega 68 Canarias 3. Nereyda Rivera 2 Canarias 4. Bárbara Sedes Dobarro 51 Galicia 5. María José Rodríguez 24 Madrid 6. Jael García Macias 42 Castilla y León 7. María Sanz Navarro 54 Castilla y León T/P -173CM + 0KG 1. Felipe Fraga 58 Galicia 2. Alejandro Delgado Elvira 14 Madrid 3. Francisco Llepe 57 Andalucia 4. David Sanchez Alonso 28 Castilla y León 5. Andrés Aguilar 15 Andalucia T/P +173CM + 0KG 1. Alfredo Chinea Cabrera 5 Canarias 2. Francisco Antonio Ferrin Casal 45 Madrid 3. Rufino Bautista 55 Madrid 4. Luis Miguel Rodríguez 31 Pais Vasco 5. Vicente Pigueiras 52 Galicia 6. Juan Manuel Galisteo Reina 71 Castilla y León 7. Raul Nieto Bodas 29 Madrid 8. Ruyman Tome Medina 7 Canarias 9. Pascual Sanchez Mercader 20 Murcia T/P -173CM + 4KG 1. Pedro Ortega Flores 23 Andalucia 2. Jonatan Martin 64 Castilla y León 3. Alejandro Delgado Elvira 14 Madrid 4. Victor Vejo Castanedo 19 Cantabria T/P +173CM + 6KG 1. Raul Donoso Sanchez 44 Ciudad Real 2. Jesús Ortega 22 Toledo 3. Alfredo Chinea Cabrera 5 Canarias 4. Luis Miguel Rodríguez 31 Pais Vasco 5. Javier Gonzalez Sanz 46 Madrid 6. Vicente Pigueiras 52 Galicia 7. José Francisco Garnes Ortega 10 Murcia MISS FITNESS 1. Luisa Roper Rodríguez 4 Canarias 2. Fátima Perez Ruiz 18 Andalucia 3. Deborah Lisa 9 Canarias 4. Guadalupe Tojeiro Piñón 3 Galicia 5. Tamara García Longo 21 Galicia MISS SHAPE 1. Monica Pastor 13 Madrid 2. Zoraida Bermúdez Doce 36 Galicia MASTER + 40 AÑOS 1. Arturo Serra Ortiz 27 Madrid 2. Jose Antonio Barrenechea 26 Andalucia 3. Miguel Angel Amaro Lopez 72 Castilla y León 4. Victor Vejo Castanedo 19 Cantabria 5. Carmelo Hernadez Dorta 49 Canarias 6. José Miguel Nicolau Gonzalez 66 Baleares MASTER + 50 AÑOS 1. Chris Penny 38 Canarias 2. Joaquin Cabrero 30 Cantabria 3. Jose Miguel Nicolau Gonzalez 66 Baleares CULTURISMO TALLA BAJA 1. Arturo Serra Ortiz 27 Madrid 2. Carmelo Hernández Dorta 49 Canarias CULTURISMO TALLA MEDIA 1. Luis Pernas 1 Galicia 2. Jonathan Alba Arias 47 Andalucia 3. Raul Donoso Sanchez 44 Ciudad Real 4. Jesús Ortega 22 Toledo 5. Miguel Angel Amaro Lopez 72 Castilla y León CULTURISMO TALLA ALTA 1. Jorge David Nieto Soler 61 Castilla y León 2. Jose Antonio Barrenechea 26 Andalucia 3. Chris Penny 38 Canarias 4. Jose Miguel Nicolau Gonzalez 66 Baleares 5. Juan Carlos Garcia Alonso 6 Castilla Y Leon ABSOLUTO Arturo Serra Ortiz 27 Madrid MEJOR POSADORA Luisa Roper Rodríguez 4 Canarias
>> Leer más

California IFBB Pro 2014 (resultados) (mié, 28 may 2014)

Resultados del California IFBB Pro 2014, celebrado el pasado 24 de mayo en Culver City (California. USA). Camala Rodríguez y Tamara Sedlack son las protagonistas de la jornada. Resultados California IFBB Pro 2014 Figure Pro 1. Camala Rodríguez (USA) 2. Sasha Brown (USA) 3. Latorya Watts (USA) 4. Shalako Bradberry (USA) 5. Julie Mayer (USA) 6. Zsuzsanna Toldi (Hungría) 7. Tamara Sedlack (USA) 8. Karen Noorlun (USA) 9. Mónica Labriela (USA) 10. Dawn Fernández (USA) 11. Erin Harding (Canadá) 12. Kimberly Dickson (USA) 13. Alessandra Pinheiro (Brasil) 14. Bojana Vasilkevic (Serbia) 15. Jill St Laurent (Canadá) 15. Victoria Aldeus (USA) 16. Alissa Perker (USA) 16. Angela Coleman (USA) 16. Betty Vasquez (USA) 16. Christina Mehling (Canadá) 16. Gretchen Lichtenstein (USA) 16. Jennifer Iritano (USA) 16. Jessica Curry (USA) 16. Lisandra McGrath (USA) 16. Meg Kruse (USA) 16. Melissa Smith (USA) 16. Nicole Kupser (USA) 16. Sandie Kight (USA) Figure Master Pro 1. Tamara Sedlack (USA) 2. Karen Noorlun (USA) 3. Mónica Labriola (USA) 4. Dawn Fernández (USA) 5. Kimberly Dickson (USA) 6. Ginete Dehlaes (Canadá) 7. Betty Vasquez (USA) 8. Jessica Curry (USA) 9. Melissa Smith (USA) 10. Sandie Kight (USA) 11. Meg Kruse (USA) 12. Gretchen Lichtenstein (USA) 13. Lisandra MvGrath (USA) 14. Christina Mehling (USA) Tamara Sedlack (USA)
>> Leer más

La noche de Los Campeones FEFF 2014 (resultados) (mié, 28 may 2014)

Resultados del Campeonato La noche de Los Campeones FEFF 2014, celebrado el pasado 24 de Mayo en Sevilla. Resultados La noche de Los Campeones FEFF 2014 Campeonato Regional Novel Regional 1. Juan Francisco Sánchez Martín (Itálica Sport. Sevilla) 2. Juan José Puertas García (Team Arana. Málaga) 3. David Cámara Nieto (Barbarian Team. Málaga) 4. Jonathan Bueno Rico (Nuevo Stylo. Málaga) Boyfitness Regional 1. Laura Vázquez Barrero (Team Blond Beast. Granada) 2. Inmaculada Bermúdez Cabello (Nuevo Stylo. Málaga) 3. Sandra Aguayo López (All Star Gym. Sevilla) Classic Bodybuilding Regional 1. Antonio De La Torre García (DH Team. Málaga) 2. Germán Pastor Cueto (DH Team. Málaga) 3. Eduardo Moreno Valenzuela (Barbarian Team. Málaga) 4. Alberto José González Rubio (Barbarian Team. Málaga) 5. Francisco Javier Haro Ramos (Efit Elite Team. Granada) 6. Víctor Muñoz Teixido (Barbarian Team. Málaga) . Francisco Moyano Rosa (Barbarian Team. Málaga) . Manuel Jesús Garrido Barrosa (Barbarian Team. Málaga) . Alejandro Periañez Lozano (Afd Atlantic. Huelva) . Manuel Jesús Macías Castillo (All Star Gym. Sevilla) Senior Regional 1. José Luis Castaño Rodríguez (Team Arana. Málaga) 2. Francisco Manuel Garzón Zabuquillo (Libre. Jaén) 3. Nour Eddine El Felyly (Cerezo Sport. Córdoba) 4. Jorge Tardío Borrego (Gym Triple X. Málaga) 5. Manuel Martín Barcelona (Larios Team. Granada) 6. Ángel Amurgo Parras (Cerezo Sport. Córdoba) . David Rosales Rivero (Libre. Cádiz) . Sandro Suárez Pellejero (Elite Fitness. Granada) . Francisco Manuel Garrido Gutiérrez (Germano Sport. Sevilla) . José Manuel Herrero Clemente (Nutrición Muscular. Almería) . Manuel Vargas López (All Star Gym. Sevilla) . Joaquín Almagro Mena (Team Arana. Málaga) . Marcos Pérez González (Libre. Córdoba) . Francisco Antonio Pérez Villasana (Nuevo Stylo. Málaga) Open Nacional Open Nacional Men´s Physique 1. Miguel Ángel Angulo Conejo (Team Arana. Andalucía) 2 Cristian Triano Cantero (Larios Team. Andalucía) 3. Jaisel Pellicier Cambara (Efit Elite. Andalucía) 4. Justo Fernández Toro (Larios Team. Andalucía) 5. Mario Hernández Domínguez (Trojan Fitness. Extremadura) 6. Manuel Martínez Morales (Libre. Andalucía) . Santiago Macías Pérez (Libre. Andalucía) . Pablo Miguel Rojo García (Team Arana. Andalucía) . José Rodríguez Baena (Gym Nuevo Stylo. Andalucía) . Irakli Toreli (Team Arana. Andalucía) . Francisco Javier Fernández Peláez (Barbarian Team. Andalucía) . Enrique Manuel García Muñoz (Elite Fitness. Andalucía) . Alejandro Gervilla Limón (All Star Gym. Andalucía) . Tomás Pozo Benítez (Fitness Center. Extremadura) . Diego Fernández Butrón (Larios Team. Andalucía) . Ramsés Rodríguez Fernández (Optium Nutrition. As) . David Fillol Pérez (Germano Sport. Andalucía) Sergio Domingo Domingo (Team Rubí Masmusculo. Andalucía) Manuel Pelegrina Pinto (Larios Team. Andalucía) Open Nacional Bikini 1. Paula Escalón Carval (Nuevo Stylo. Andalucía) 2. Marina Galindo Villatoro (Efit Elite Team. Andalucía) 3. Elisabeth Pérez (Em Pro. Comunidad Valenciana) 4. Olivia González Jiménez (Germano Sport. Andalucía) 5. María Inmaculada Moreno Peña (Barbarian Team. Andalucía) 6. María Mercedes Quintero Sardina (Libre. Andalucía) . Diana Karenina Izquierdo (Fitness Center. Extremadura) . Josefa Fernández Pavón (Barbarian Team. Andalucía) . Ángela Ruiz Salamanca (Larios Team. Andalucía) . Alicia López Muñiz (All Star Gym. Sevilla) Open Nacional Senior 1. Antonio Gutiérrez Gutiérrez (Minotauro. Ca) 2. Miguel Ángel Cerezo (Cerezo Sport. Andalucía) 3. Antonio Álvarez Sánchez (Barbarian Team. Andalucía) 4. Roberto Castellano Pérez (Trojan Fitness. Extremadura) 5. José Luis Castaño Rodríguez (Team Arana. Andalucía) 6. José Luis Ortiz (Rh Competition. Extremadura) Miguel Ángel Angulo Conejo
>> Leer más

Campeonato Francisco del Yerro AMCFF 2014 (resultados) (mié, 28 may 2014)

Resultados del Campeonato Francisco del Yerro AMCFF 2014, celebrado el pasado 24 de Mayo en Alcalá de Henares (Madrid, España). Resultados Campeonato Francisco del Yerro AMCFF 2014 Campeonato Regional Francisco del Yerro Principiantes 1. Antonio Ramírez Naranjo (Nova) 2. Daniel Nuñez Alvarez (Arteria) 3. Agustín de Andrés Díaz (Libre) 4. Guillermo Rodriguez López (Fashion Sport Gym) 5. Manuel Campean (Libre) 6. Luis Fernando Pesantez (Thor Gym) Alberto Matas Ruiz (Francisco del Yerro) Daniel Marripe Rodríguez (Master Gym) José Manuel Moraleda Pelaz (Abraham Gym) Manuel Zambrano Varela (Yunfit) Júnior 1. Cristian Vera Torres (Nova) 2. Adrian La Carcel Sánchez (Libre) 3. Bryan Esteban Chancusig Cartagena (Libre) Classic Bodybuilding hasta 175 cm 1. Juan Fernando Castrejón Gómez (Francisco del Yerro) 2. José Manuel Gil Fernández (Francisco del Yerro III) 3. Javier García Gómez (Fashion Sport Gym) 4. Javier de Aro Chacón (Nova) 5. Carlos Paredes Cañizares (Total Activity Gym) 6. Alberto Sánchez Vázquez (Francisco del Yerro) Ale Ventaja Aragón (Yun Fit) Classic Bodybuilding más de 175 cm 1. Luis García Martínez (Francisco del Yerro II) 2. Vasek Arias Mora (Fashion Sport Gym) 3. Enrique Rull Suárez (Libre) 4. Marcos Villar Rodríguez (I Fitness) 5. Antonio Bautista González (Francisco del Yerro) 6. Enmanuel Mensah Plane (Manuel Manchado) Adrian Troya Olmo (PSN Team) Francisco Javier Herrero Fernández (Nova) Jesús García Zamorano (Fashion Sport Gym) Manuel Iñiguez Conde (B Fitness Team) Rafael López Juste (Francisco del Yerro) Culturismo 1. Ismael Crespo Ruiz (Francisco del Yerro) 2. Asis Jové Gelabert (Selles) 3. Rubén Esteban Rey (Manuel Manchado) 4. Jonatan Ramírez Delgado (Francisco del Yerro II) 5. Jorge García Calcerrada (PSTeam) 6. James Barrett (MCFit) Héctor García González (Yun Fit) Bodyfitness 1. Ana Reguilón Rey (Arteria) 2. Miriam Ansón Ordoñez (Francisco del Yerro) 3. Araceli Fernández Vega (Fashion Sport Gym) 4. Rebeca Hidalgo Barriga (Francisco del Yerro) 5. Sonia Fuentes Torres (Fashion Sport Gym) 6. Nuria Ferrero Sánchez (Francisco del Yerro) Daniela Marginean (Nova) Men´s Physique hasta 170 cm 5. Pedro González Soto (Totoal Activity Gym) 6. Raúl Mansilla Díaz (Nova) 3. Israel García Vaillo (Attitude) 4. Mario García Fernández (Manuel Manchado) 1. Aitor Rodríguez Fernández (Life Sport Center) 2. Gedeón Martínez Vilches (Alkida) Men´s Physique hasta 178 cm 1. Pablo Tellez Villegas (Nova) 2. José Luis García Cobo (Nova) 3. Igor Germanovich (Fashion Sport Gym) 4. Daniel Carlos Stella (Fashion Sport Gym) 5. Diego Aragoneses Sastre (Francisco del Yerro) 6. Gustavo Enrique Nuñez Garbi (Libre) . Carmelo López Garrido (Fashion Sport Gym) . Charles Deividy Branco de Almeida (Francisco del Yerro) . Cristian Jusdado García (Libre) . Iván del Castro Merchán (Francisco del Yerro) . Javier Gutiérrez Salafranca (Libre) . Juan Manuel Godino Campos (B-Fitness Team) . Marc Charles Emile (Libre) . Marcos Alessandro Osorio Sánchez (Libre) David Durán Navarro (Francisco del Yerro) Jhony Alberto Rico Claro (Libre) Men´s Physique más de 178 cm 1. Jorge Montes Arenal (Total Activity Gym) 2. Toni Alcántara (Libre) 3. Pablo Ramis Segura (Libre) 4. Jorge Juan González Rodelas (Fashion Sport Gym) 5. Víctor Hidalgo Calvo (Francisco del Yerro) 6. Juan LUis Calleja Palazuelo (Life Sport Center) Carlos Alvares Bedoya (Francisco del Yerro) Daniel Provenzano (Fashion Sport Gym) John Derek Luckahsm López (Manuel Manchado) Jorge Hermida (Swiss Sport Club) José Luis Casas Velasco (Alkida) Juan Antonio Muñoz Fernández (B-Fitness Team) Pablo Gutierres Arroyo (Total Activity Gym) Roberto Herrero Gómez (Nova) Bikini Fitness hasta 158 cm 1. Merxe Sanmartín Mogort (Francisco del Yerro) 2. Noelia Gallego Martínez (Francisco del Yerro II) 3. Alicia González Sotillo (Life Sport Center) 4. Lorena Pérez Cuenca (Life Sport Center) 5. Lorena Aceituno (Fashion Sport Gym) Bikini Fitness hasta 163 cm 1. Mónica Santos MOlano (Abraham Gym) 2. Ramona Letuna Laza (Nova) 3. Candela Figueroa (Francisco del Yerro) 4. Sandra Isabel Joya Bedoya (Francisco del Yerro) 5. Claudia Serrano Catón (Max Fitness) 6. Pamela Cecilia Rodríguez (Francisco del Yerro) Maya Lyubchova Atanasova (Manuel Manchado) Rebeca Aragón García (Francisco del Yerro) Bikini Fitness más de 163 cm 1. Verónica Costa Devesa (Libre) 2. Diana Alves Rodríguez (Arteria) 3. Giancarla Vasquez (B-Fit Sport Center) 4. Marta Espinosa Muñoz Torrero (Max Fitness) 5. Sandra Monzón Amay (Nova) 6. Esther Bueno Barranquero (Total Activity Gym) Adriana Ramiro Ayllón (Francisco del Yerro) Amanda Carrillo Fernández (Francisco del Yerro) Ella Algaba Efanova (Swiss Sport Club) Mikaela Loredana (Nova) Open Regional Francisco del Yerro Open Bodyfitness 1. Jessica Guerrero Pérez (Max Fitness) 2. Patricia Barbero Arribas (Fashion Sport Gym) 3. Ana Reguilón Rey (Arteria)  4. Miriam Ansón Ordóñez (Francisco del Yerro) Open Men´s Physique 1. Mario Hervás López (Life Sport Center) 2. Jorge Montes Arenal (Total Activity Gym) 3. Pablo Tellez Villegas (Nova) 4. Aitor Rodríguez Fernández (Life Sport Center) 5. Toni Alcántara (Libre) 6. José Luis García Cobo (Nova) Gedeón Martínez Vilches (Alkida) Open Classic Bodybuilding 1. Abel Sousa (Max Fitness) 2. Agustín de Marcos (Francisco del Yerro II) 3. Luis García Martínez (Francisco del Yerro II) 4. Juan Fernando Castrejón Gómez (Francisco del Yerro) 5. José Manuel Gil Fernández (Francisco del Yerro III) 6. Vasek Arias Mora (Fashion Sport Gym) Open Bikini Fitness 1. Sara Díaz Rodríguez (Libre) 2. Verónica Costa Devesa (Libre) 3. Jenny Suero (Nova) 4. Mónica Santos MOlano (Abraham Gym) 5. Diana Alves Rodríguez (Arteria) 6. Merxe Sanmartín Mogort (Francisco del Yerro) Noelia Gallego Martínez (Francisco del Yerro II) Ramona Letuna Laza (Nova) Open Culturismo 1. Víctor de Gustín Benito (Selles) 2. Jorge Aunión Borreguero (Arteria) 3. Jaime Aguilera Lijerón (Francisco del Yerro II) 4. Ismael Crespo Ruiz (Francisco del Yerro) 5. David Mora Segado (Francisco del Yerro) 6. Alejandro Guillermo Caro (GNC España) Asis Jové Gelabert (Selles)
>> Leer más

Open Capital Federal FAM 2014 (resultados) (vie, 23 may 2014)

Resultados del Open Capital Federal FAM 2014, celebrado el pasado 4 de May en el mítico Microestadio Pedro Echague. Sady Ayalabuena y Hugo Montesano, Campeones Absolutos de Bikini y Culturismo respectivamente. Resultados Open Capital Federal FAM 2014 Cadetes 1. Santiago Farley (Pilar) 2. Nicolás Miranoff (CABA) Juvenil 1. Arturo Paez (Corrientes) Máster + 40 Años 1. Victor Revainera (Tigre) Culturismo Clásico 1. Hernán Villalba (Corrientes) Bodyfitness 1. Natalia Bally (CABA) 2. Lorena Irala (Formosa) Men’s Physique hasta 1.75 metros 1. Victor Correa (Uruguay) 2. Marcelo Campana (Necochea) 3. Librado Maciel (Pilar) 4. Matias Cepeda (CABA) 5. David Libonatto (Monte Grande) 6. Diego Candia (Monte Grande) 7. Franco Cardazo (Pilar) 8. Gabriel Montenegro (Corrientes) Men’s Physique + 1.75 metros 1. Pablo Parada (San Fernando) 2. Jorge Correa (Ramos Mejía) 3. Ramiro Jarzynski (Formosa) 4. Emiliano Guichal (Bahía Blanca) 5. Cristian Romero (San Miguel del Monte) 6. Joaquín Castro (Polvorines) Bikini hasta 1.66 metros 1. Sady Ayalabuena (Paraguay) 2. Debora SImour (San Fernando) 3. Victoria Lezcano (Monte Grande) 4. Karen Aldana (A. Sourdeaux) 5. Susana Olivera (Monte Grande) 6. Melisa Ibañez (Villa de Mayo) Bikini + 1.66 metros 1. Pamela Pombo (CABA) 2. Natalia Castro (Necochea) 3. Laetilia Espinoza (Paraguay) Promocional hasta 70 Kg 1. Sergio Fernández (Avellaneda) 2. Augusto Cruz (Saenz Peña) 3. Ricardo Giaganti- Sarandí) 4. Martín García (Villa de Mayo) Promocional hasta 80 Kg 1. Alberto Dosantos (CABA) 2. José Agostini (Ituzaingó) 3. Mario Burroso (Don Torcuato) Promocional + 80 Kg 1. Miguel Pintos (Formosa) 2. Walter Rodriguez (San Justo) 3. Maximiliano Murature (Merlo) Primera hasta 80 Kg 1. Daniel Martínez (La Plata) Primera + 80 Kg 1. Hugo Montesano (Uruguay) 2. Christian Galain (San Martín) Overall Bikini 1. Sady Ayalabuena (Paraguay) 2. Pamela Pombo (CABA) Overall Senior 1. Hugo Montesano (Uruguay) 2. Daniel Martínez (La Plata) 3. Alberto Dosantos (CABA) 4. Miguel Pintos (Formosa) Sady Ayala Buena
>> Leer más

New York Pro IFBB 2014 (resultados) (vie, 23 may 2014)

Resultados del New York Pro IFBB 2014, celebrado el pasado 17 de Mayo tenía lugar en Nueva York. Mamdouh Elsbiay renueva su condición como vencedor del evento, esta vez frente a Juan Morel. Resultados New York Pro IFBB 2014 Culturismo Masculino 1. Mamdouh Elssbiay (Kuwait) 2. Juan Morel (USA) 3. Jonathan Delarosa (USA) 4. Lionel Beyeke (Francia) 5. Max Charles (USA) 6. Daniel Toth (Hungría) 7. Michael Kefalianos (Grecia) 8. Marius Dohne (Sudáfrica) 9. Constantinos Demetrio (Australia) 10. Sergey Shelestov (Rusia) 11. Akim Williams (USA) 12. Jeff Beckham (USA) 13. Henri Pierre Ano (Canadá) 14. Eboni Wilson (USA) 15. Saiid Tejan Kamara (USA) 212 libras 1. Aaon Clark (USA) 2. Gaetano Cisternino (USA) 3. Baito Abbaspour (Iran) 4. Marco Rivera (USA) 5. Thomas Benagli (Italia) 6. Craig Richardson (USA) 7. Marvin Ward (USA) 8. Lukas Osladil (República Checa) 9. Marco Cardona (USA) 10. Amit Sapir (Canadá) 11. Mike Yablon (USA) 12. Breon Ansley (USA) 13. Shaun Clarida (USA) 14. Steve Silverman (USA) 15. Stan McQuay (USA) 16. Abiu Feliz (USA) 16. Bryan Pazdzierz (USA) 16. Gregory Ulysse (Canadá) 16. Guy Ducasse (USA) 16. Milton Holloway (USA) 16. Panexce Pierre (USA) Men´s Physique 1. Jason Poston (USA) 2. Sadik Hadzovic (USA) 3. Matthew Acton (USA) 4. Vincent Fiore (USA) 5. Jonathan Sebastián (USA) 6. Anton Antipov (USA) 7. Germán Pacheco (USA) 8. A.J. Shukoori (Canadá) 9. Robert Ortíz (USA) 10. Andre Adams (USA) 11. Sean Sapera (Canadá) 12. Jonathan Cetera (USA) 13. Chris Gurunlian (Canadá) 14. Artem Dolgin (USA) 15. Pierre Vuala (USA) 16. Brian Epstein (USA) 16. Chad Crouse (USA) 16. Chad Demchik (USA) 16. David Velazquez (USA) 16. Derrick Wade (USA) 16. Derrick Yuvienco (USA) 16. Douglas Peaney (USA) 16. Mike Balan (USA) 16. Murat Demir (Alemania) 16. Nate Baumbick (USA) 16. Nick Olsen (USA) 16. Rich Tuma (USA) 16. Sharif Reid (USA) 16. Shawn Lebega (USA) 16. Tony Torres (USA) Women´s Physique 1. Camala Rodríguez (USA) 2. Gennifer Strobo (USA) 3. Laurle Green (USA) 4. Andrea Calhoun (USA) 5. Beckle Boddle (USA) 6. Kelly Keiser (USA) 7. Elissa Martis (USA) 8. Annette Méndez (USA) 9. Georgina Lona (México) 10. Andrea Cantone (USA) 11. Patty Zariello (USA) 12. Rinnah Schmid (Australia) 13. Tara Chandler (USA) 14. Heather Dees (USA) 15. Diana Schnaidt (USA) 16. Christina Mehling (Canadá) 16. Elizabeth Maurice (USA) 16. Erin Ehrlich (USA) 16. Jill St Laurent (Canadá) 16. Katerina Tarbox (USA) 16. Kim Clark (USA) 16. Kisandra McGrath (USA) 16. Laura Davies (Canadá) 16. Laurel Bickford (USA) 16. Magdalena Wilk (Canadá) 16. Marie Allegro (USA) 16. Robyn Europe (USA) 16. Sidibe Khoudiedji (Francia) 16. Tamara Sedlack (USA) 16. Tamen Stuve (Canadá) Bikini 1. Yeshaira Robles (USA) 2. Ashley Kaltwasser (USA) 3. Stephanie Mahoe (USA) 4. Stacey Alexander (USA) 5. Lacey DeLuca (USA) 6. narmin Assria (USA) 7. Belinda Kiriakou (Canadá) 8. Angeles Burke (USA) 9. Calle Bundy (USA) 10. Vladimira Krasova (República Checa) 11. Antanique Landry (USA) 12. Anna Starodubtseva (Rusia) 13. Breanne Hensman (Canadá) 14. Francine Slobodnik (USA) 15. Jade Carroll (USA) 16. Amira Lamb (USA) 16. Amy Updike (USA) 16. Becky Clawson (USA) 16. Chaundra Bagwell (USA) 16. Danielle Carr (USA) 16. Diana Graham (USA) 16. Jana Majernikova (Slovaquia) 16. Jessic Renee (USA) 16. Joanne Holden (USA) 16. Marcela Baral (USA) 16. Maria Annunziata (USA) 16. Nissan Weaver (USA) 16. Rachelle DeJean (USA) 16. Sabrina Nicole (USA) 16. Yarisha Ayala (Puerto Rico) Women´s Phyique 1. Juliana Malacarne (Brasil) 2. Shawna Pringle (USA) 3. Fabiola Boulanger (Canadá) 4. Olga Bellakova (Rusia) 5. Marcha Tieken (Holanda) 6. Gloria Faulls (USA) 7. Orlandina Balan (USA) 8. Eva Pogacnik (Slovenia) 9. Teresita Morales (USA) 10. Jill Rudison (USA) 11. Sheene Ahlig (USA) 12. Karen Gatto (USA) 13. ALicia Speaman (USA) 14. Amie Francisco (USA) 15. Nahiany Berbet Nery (Brasil) 16. Ida Sefland (Dinamarca) 16. Tracy Weller (USA) Mamdouh Elssbiay
>> Leer más

BodyPower IFBB Pro 2014 (resultados) (vie, 23 may 2014)

Resultados del BodyPower IFBB Pro 2014, celebrado el pasado 17 de Mayo en Birmingham (Reino Unido). Evento con un marcado sabor español: Raúl Carrasco, Vicente Santamaría y María José García. Resultados BodyPower IFBB Pro 2014 212 libras 1. Sami Al Haddad (Bahrain) 2. Shaun Josep Tavernier (Reino Unido) 3. Mark Dugdale (USA) 4. Khalid Almohsinawi (Kuwait) 5. Marian Cambal (Slovaquia) 6. Dobromir Delev (Bulgaria) 7. Raúl Carrasco Jiménez (España) 8. Anthony Bailes (Reino Unido) 9. James Llewelin (Reino Unido) 10. Jerry Ossi (Finlandia) 11. Oliver Adzievski (Suecia) 12. Vicente Santamaría (España) 13. Janos Kubik (República Checa) 14. Petr Vanis (República Checa) Figure Pro 1. Zsusanna Toldi (Hungría) 2. Amanda Doherty (Australia) 3. Louise Rogers (Reino Unido) 4. Ann Pratt (Reino Unido) 5. Lynsey Beattie (Reino Unido) 6. Kati Alander (Finlandia) 7. María José García Sánchez (España) 8. Giada Simari (Italia) 9. Ninamarie Richter (Sudáfrica) 10. Anniken Froyslie (Noruega) 11. Mette Ulseth (Noruega) 12. Pia Marlen Johnsen (Noruega) 13. Kizzy Vaines (Reino Unido) . Ekaternia Gamagina (Rusia) Wheelchair 1. Harold Kelley (USA) 2. Nick Scott (USA) 3. Dan Smith (Reino Unido)
>> Leer más

Campeonato de Andalucía AEFF 2014 (resultados) (vie, 23 may 2014)

Resultados del Campeonato de Andalucía AEFF 2014, celebrado el pasado 10 de Mayo en Granada. El trofeo Absoluto sería resuelto por el granadino Martin España, vencedor de la categoría de Men Body más de ciento setenta y ocho centimetros. Resultados Campeonato de Andalucía AEFF 2014 Júnior 1. Borja Saura (Murcia) 2. Diego Balastegui (Sevilla) Master + de 50 Años 1. José Márquez (Málaga) 2. Cipriano Berciano (Córdoba) Talla Peso -1.75cm 1. Pedro Ortega (Córdoba) 2. Francisco Yepes (Algeciras) 3. Juan Moreno (Murcia) 4. Luis Ortega (Córdoba) 5. José Antonio Camacho (Sevilla) Men´s Fashion 1. Gati Alpino (Sevilla) 2. Sergio Arnés (Córdoba) 3. Mario López (Córdoba) 4. Andrés Aguilar (Sevilla) Fitness Shape 1. María del Carmen Puente (Sevilla) 2. Fátima Pérez (Sevilla) 3. Carmen M. García (Granada) Miss Fitness 1. Cristina Ariza (Sevilla) 2. Susana Sánchez (Sevilla) 3. Carmen Rejón (Granada) Bikini 1. Yarilis Sánchez (Córdoba) 2. Gema M. Luque (Córdoba) 3. Rosa Blanco (Sevilla) Men´s Body Hasta 1.72 Cm 1. Cesar Borja (Córdoba) 2. Francisco Rodríguez (Sevilla) 3. Antonio Ortiz (Badajoz) 4. Fernando Gil (Granada) Men´s Body +1.78 Cm 1. Martín España (Granada) 2. José Castaño (Almería) 3. Felipe Gerardo (Málaga) 4. Joaquín Molino (Granada) 5. Enrique Duran (Sevilla) Campeón Absoluto Andalucía AEFF 2014 1. Martín España (Granada) 2. Cesar Borja (Córdoba) 3. Borja Saura (Murcia) 4. José Márquez (Málaga) Martín España
>> Leer más

Campeonato Olimpia AEFF 2014 (resultados) (vie, 23 may 2014)

Resultados del Campeonato Olimpia AEFF 2014, celebrado los pasados días 17 y 18 de Mayo en el Multifuncional de Nules (Castellón). Resultados Campeonato Olimpia AEFF 2014 Master Clase 1 de 40 a 49 Años 1. Arturo Serra (Madrid) (13) 2. John Gerard (Navarra) (16) 3. Mauricio Villatoro (Canarias) (11) 4. Jorge Núñez (Galicia) (6) 5. José Antonio Barrenechea (Andalucía) (1) 6. José M. Bayonas (Levante) (15) Miguel Ángel Amaro José Miguel Guaita Francisco Giménez Master Clase 2 + de 50 Años 1. José Márquez (Andalucia) (57) 2. Antonio Lucas (Murcia) (7) 3. Criss Penney (Canarias) (9) 4. Cipriano Berciano (Andalucia) (5) 5. Pedro Martín (Aragon) (10) 6. Joaquín Cabrero (Cantabria) (8) Fernando Mera Luis Antonio Gutiérrez Júnior menos de 23 Años 1. David López (Madrid) (18) 2. Borja Saura (Murcia) (23) 3. David Jiménez (Madrid) (21) 4. David Lerma (Levante) (56) 5. Gabriel Nieto (Castilla Y Leon) (24) 6. Milton Steven (Canarias) (19) Diego Quijano Mihay Teodor Luis Madrigal Javier Barros Fitness Shape 1. Mari Mesa (Canarias) (33) 2. Fátima Pérez (Levante) (27) 3. Fátima Pérez (Andalucia) (34) 4. M. Carmen Puente (Andalucia) (29) 5. Yolanda Romero (Levante) (31) 6. Carmen M. García (Andalucia) (39) Maria Fernández Rebeca Romero Mara Pérez Bárbara Sedes Alicia Morlan Gema Granados Rosa Lozano Sandra Gentot Mr. Athletic hasta 1.75 +2kg 1. José Enrique Olmo (Levante) (40) 2. Raúl Martín (Madrid) (41) 3. Raúl Quel (Levante) (53) 4. Pedro Ortega (Andalucía) (47) 5. José Miguel López (Galicia) (52) 6. Emilio Rodríguez (Canarias) (78) Iván Ramos José Luis Martín Iván Rodríguez José Luis Del Amo José Beltrán Alejandro Delgado Agustín López Francisco Yepes Teo Maeso Guillermo Navarro Jesús Daniel Porcel Mr.Athletic +1.75 +2cm 1. Adrián Alonso (Canarias) (67) 2. Antonio Ruiz (Madrid) (68) 3. Sergio Repiso (Andalucía) (66) 4. Jorge Castell Levante (73) 5. David Navarro Levante (61) 6. Diego Llorente (Castilla y León) (64) Jesús Pérez Enrique Duran Raúl Nieto Hugo Solaz Miguel Vich David Asensio José Vicente Rufino Bautista Luis Ortega Miss Figure -35 Años 1. Laura Veiguela (Galicia) (74) 2. Mónica Pastor (Madrid) (75) Miss Figure + 35 Años 1. Beatriz Gómez (Levante) (77) 2. Aurora Colinas (Castilla y León) (76) Miss Fitness 1. Marta Fernández (Levante) (81) 2. Rosa E. Soto (Rosita) (Murcia) (79) 3. Carmen Rejón (Andalucia) (80) 4. Cristina Ariza (Andalucia) (83) 5. Asunción Casado (Levante) (82) Miss Body 1. Estefanía Saura (Levante) (86) 2. Zoraida Bermúdez (Galicia) (87) Miss Bikini 1. Arancha Martínez (Levante) (106) 2. Yarilis Sánchez (Andalucía) (122) 3. Minerva Almeida (Canarias) (121) 4. Sonia Giménez (Levante) (105) 5. Jackie Henderson (Levante) (131) 6. Melody Teri (Levante) (107) Sandra Gondar Rosa Blanco Patricia Túnez Ana Isabel Portillo Sara Rozas Ingrid Paola Men´s Fashion 1. Leo Caballero (Madrid) (150) 2. Héctor Oliver (Levante) (144) 3. Salvador Rubio (Levante) (145) 4. Andrés Aguilar (Andalucía) (128) 5. Domingo Zunzunegui (Levante) (147) 6. Sergio Arnes (Andalucía) (146) Agustín Oliva Dani Mata Iván Dieppa Jonathan de Felipe David Hidalgo Mario López Manuel Diz Javier Salamanca Igor Delgado Gati Alpino Víctor Ruiz Juan M. Rodríguez Men Body 4 -1.65cm 1. Ángel Calderón (Levante) (92) 2. Julio Portet (Levante) (91) 3. José M. Forte (Cataluña) (96) 4. Miguel Ángel Caro (Levante) (94) 5. Antonio López (Levante) (93) 6. Jesús Ortega (Extremadura) (95) Eduardo Pastor Men´s Body 3 -1.72cm 1. Josep Furio (Levante) (101) 2. Gustavo Peris (Levante) (102) 3. Raúl García (Madrid) (103) 4. Cesar Borja (Andalucia) (104) 5. José Elias Rodilla (100) 6. Yandri Xavier (Levante) (99) Ramon Cristobal Men Body 2 de 1.72 a 1.79 Cm 1. David Pascual (Andalucía) (120) 2. Jonathan Alba (Andalucía) (113) 3. Luis Pernas (Galicia) (114) 4. Luis Alberto Hernández (Canarias) (112) 5. José Castaño (Andalucía) (115) 6. Leandro Madrid (Murcia) (116) Ernesto Martinez Karim Boauch Raul Donoso Ruben Cambre Jose F. Garnes Men Body 1 +1.79 Cm 1. José Carlos Remeseiro (Galicia) (125) 2. Martín España (Andalucía) (124) 3. David Starlich (Levante) (126) 4. Jorge Nieto (Castilla y León) (98)
>> Leer más

Cto. Interregional Madrid-Castilla La Mancha AEFF 2014 (resultados) (vie, 23 may 2014)

Resultados del Campeonato Interregional Madrid-Castilla La Mancha AEFF 2014, celebrado el pasado 11 de Mayo en la localidad madrileña de Villamantilla. Resultados Campeonato Interregional Madrid-Castilla La Mancha AEFF 2014 Júnior 1. David Jiménez 2. Gabriel Nieto Men´s Fashion 1. Jonathan De Felipe 2. Raúl Nieto Bodas 3. David Hidalgo Bikini 1. Gema Granados 2. Sara Rozas 3. Ana Isabel Portillo Talla Peso Baja 1. Alejandro Delgado 2. Francisco Ferrín 3. Raúl Pérez Talla Peso Alta 1. Antonio Ruiz 2. Rufino Bautista 3. Leopoldo Caballero 4. Javier González Senior 1. Arturo Serra 2. Raúl García 3. Rubén Cambre 4. Alejandro Nagore 5. Raúl Donoso 6. Jesús Ortega 7. José Moreno Open Absoluto 1. Arturo Serra  2. José Maria Forte 3. Raúl García  4. Alejandro Delgado Cartel del evento
>> Leer más

Campeonatos de Europa IFBB 2014 (resultados III) (vie, 23 may 2014)

Terminada la tercera jornada de los Campeonatos de Europa que están siendo celebrados en la localidad de Santa Susana (Barcelona), estos han sido los resultados: Classic Bodybuilding hasta 168 cm 1. Irakli Gagua (Georgia) 2. Rain Kuusnomm (Estonia) 3. Ibrahim Unal (Turquía) 4. Giancarlo La Piana (Italia) Classic Bodybuilding hasta 171 cm 1. Jesús Rodal (España) 2. Javier Pérez Arribas (España) 3. Antonio Primiceri (Italia) 4. Herve Costa (Francia) 5. Tomasz Laszko (Polonia) 6. Onur Kaya (Turquía) Classic Bodybuilding hasta 175 cm 1. Tomas Bendoraitis (Lituania) 2. 3. Tomas Horak (República Checa) 4. Jivko Petkov (Bulgaria) 5. Andrej Varga (Slovaquia) 6. Lupica Gianluca (Italia) Classic Bodybuilding hasta 180 cm 1. Alexander Kuschuk (Rusia) 2. Hubert Kulczynski (Polonia) 3. Oleh Kakorin (Ucrania) 4. Marc Marsellach (España) 5. Lukasz Chwaszcza (Irlanda) 6. Imre Vahi (Estonia) Classic Bodybuilding más de 180 cm 1. Boris Oravas (República Checa) 2. Drazen Vrbancic (Croacia) 3. Sandi Imerovic (Croacia) 4. Juan Becerra Rodríguez (España) 5. Krzystof Rodkiewicz (Polonia) 6. Tomasz Winnicki (Polonia) Campeón Absoluto Classic Bodybuilding Tomas Bendoraitis (Lituania) Culturismo hasta 70 kg 1. Roman Iushchenko (Ucrania) 2. Teymur Aslanov (Azerbaian) 3. Miroslav Skadra (Slovaquia) 4. Ferhad Gruliev (Azerbaian) 5. Andreas Jall (Alemania) 6. Daniel Priewisch (Alemania) Culturismo hasta 75 kg 1. Daniel Miklecic (Croacia) 2. Antonio Muriana (Alemania) 3. Romeo Zon (Francia) 4. Yalchin Mammdov (Azerbaian) 5. Raigo Kuusnomm (Estonia) 6. Aleksandr Riabinin (Rusia) Culturismo hasta 80 kg 1. Schirilo Simone (Italia) 2. Aleksei Denisov (Rusia) 3. Sergey Moskvin (Rusia) 4. Artur Szudrowicz (Polonia) 5. Barbe Charles (Francia) 6. Tobias Gerblinger (Alemania) culturismo hasta 85 kg 1. Raúl César Gutiérrez (España) 2. Mariusz Balazinski (Polonia) 3. Krzysztof Skryplonek (Polonia) 4. Andrés Corrales (España) 5. Furiosi Danilo (Italia) 6. Alberto Alonso (España) Culturismo hasta 90 kg 1. Szymon Lada (Polonia) 2. Ott Kiivikas (Estonia) 3. Vugar Verdiyev (Azerbaian) 4. Vladimir Iacoviev (Moldova) 5. Rui Pedro Nascimous (Portugal) 6. Patrycjusz Wroblewski (Polonia) Culturismo hasta 95 kg 1. Tomasz Pabiniak (Polonia) 2. Bouhlal Chakib (Italia) 3. Peter Kovac (Slovaquia) 4. Rabi Fakhro (Suecia) 5. Dragos Popuescu (Rumanía) 6. Wojciech Piezcaba (Polonia) Culturismo hasta 100 kg 1. Miha Zupan (Eslovenia) 2. Przemslaw Owczarek (Polonia) 3. Victor de Gustín (España) 4. Reza Zinalton (Azerbaian) 5. Georgi Slavov (Bulgaria) 6. Fabio Romagnoli (Italia) Culturismo más de 100 kg 1. Arthur Kovalov (Ucrania) 2. Michael Muzo (Holanda) 3. Mikhail Sidoryuchev (Rusia) 4. Leif Hestad (Noruega) 5. Lars Ostling (Suecia) 6. Stephan Canetti (Francia) Campeón Absoluto Culturismo Masculino Szymon Lada (Polonia) Junior Men´s Classic Bodybuilding Open 1. Jeve Ojala (Finlandia) 2. Lukasz Babiak (Polonia) 3. Vit Sahula (República Checa) 4. Jakub Szczerba (Polonia) 5. Siim Kelner (Estonia) 6. Jakub Vilimek (Slovaquia) Junior Men´s Bodybuilding hasta 75 kg 1. Filip Lihl (Alemania) 2. Josef Ahmad (Suecia) 3. Alexis Delobel (Francia) 4. Daniel Zammit (Malta) 5. Dominic Vilagi (Irlanda) 6. Jindra Musil (República Checa) Junior Men´s Bodybuilding más de 75 kg 1. Piotr Borecki (Polonia) 2. Vladimir Iacovlev (Moldova) 3. Valeri Enchev (Bulgaria) 4. Kamil Tanwic (Polonia) 5. Pavel marakhovskiy (Ucrania) 6. Jonata Rinaldi (Italia) Campeón Absoluto Júnior Filip Lihl (Alemania) Master Men´s Classic Bodybuilding 40-49 años 1. Javier Pérez (España) 2. Antonio Hernández Parra (España) 3. Martín Hanzel (Suecia) 4. Antonio Pérez (España) 5. Serge Lineau (Suecia) 6. Master Men´s Classic Bodybuilding más 50 años 1. Jhon Davi (España) 2. Conny Hilmersson (Suecia) 3. James Cassidy (Irlanda) 4. Raymond Cassar (Malta) 5. Giancarlo La Piana (Italia) 6. Ladislav Sroubek (República Checa) Campeón Absoluto Classic Bodybuilding Master Javier Pérez (España) Master Culturismo 50-59 años, hasta 80 kg 1. Carlos Menéndez (España) 2. Karl-Heinz Tiegel (Alemania) 3. Anatolii Shlein (Rusia) 4. Alfonso Gómez (España) 5. Sigurkarl Aoalsteinsson (Islandia) 6. Maurizio Minoccari (Italia) Master Culturismo 50-59 años, más 80 kg 1. Alexander Alekseev (Rusia) 2. Jean Dulon (Francia) 3. Mario Cazor (Alemania) 4. Frederic Fabbi (Francia) 5. Wieslaw Kruk (Polonia) 6. Aivvars Visockis (Latvia) Culturismo Master, 60 a 65 años 1. Miroslaw Mraz (República Checa) 2. Leif Renling (Suecia) 3. Milan Bodlak (República Checa) 4. Abdubaki Koseahmetoglu (Turquía) 5. Jan Kempe (Suecia) 6. Aziz Uksal (Turquía) Culturismo Master, más 65 años 1. Rafael Vera (España) 2. Willi Neubauer (Alemania) 3. Nico Lundholm (Suecia) 4. Vladimir Stepanek (República Checa) Culturismo Master 40-49 años, hasta 70 kg 1. Jaime Aguilera (España) 2. Alain Pages (Francia) 3. Mario Hernández (España) 4. Juan de Dios (España) 5. Michael Fackler (Alemania) 6. Seyhmus Urebe (Turquía) Culturismo Master 40-49 años, hasta 80 kg 1. Oscar Marín (España) 2. Eric Miet (Francia) 3. Fredrik Spang (Suecia) 4. Roberto Nuvoloni (Italia) 5. Lubos Koumal (República Checa) 6. Christian Racan (Austria) Culturismo Master 40-49 años, hasta 90 kg 1. Antonio Gutiérrez (España) 2. Karsten Wolf (Alemania) 3. Alexander Englitsch (Austria) 4. Dominic Scheda (Malta) 5. Danilo Furiosi (Italia) 6. Ales Reman (República Checa) Culturismo Master 40-49 años, más 90 kg 1. Antonio Sánchez (España) 2. Leif Hestad (Noruega) 3. Eduardo Urrutikoetxea (España) 4. Alberto Clementi (Italia) 5. Roland Bosman (Eslovaquia) 6. Roberto Herranz del Amo (España) Campeón Absoluto Master Antonio Gutiérrez (España) Men´s Physique hasta 170 cm 1. Paulius Ratkevicius (Lituania) 2. Carlos Núñez (España) 3. Alexis González (España) 4. Emre Yilmaz (Turquía) 5. Miguel Angulo (España) 6. Django Sjak Shie (Holanda) Men´s Physique hasta 174 cm 1. Alexander Myrvold (Noruega) 2. Ben Noy (Reino Unido) 3. Jorge Martínez Beas (España) 4. Dawid Bukiel (Polonia) 5. Richie O´donnell (Reino Unido) 6. Silviu Stanculesccu (Rumania) Men´s Physique hasta 178 cm 1. Grzegorz Placzkowski (Polonia) 2. Adam Pietser (Hungría) 3. Georgian Andrei Birica Anghel (Rumanía) 4. Jean Noel Gamer (Francia) 5. Marcin Stachniak (Polonia) 6. Stepan Ginzel (República Checa) Men´s Physique más 178 cm 1. Ladislav Novy (República Checa) 2. Jorge Sánchez (España) 3. Mikolah Polaszewski (Reino Unido) 4. Nassim Sahali (Francia) 5. Jaani Inkinen (Finlandia) 6. Christoph Friedl (Austria) Campeón Absoluto Men´s Physique Alexander Myrvold (Noruega) Wheelchair Bodybuilding 1. Gabriele Andriulli (Italia) 2. Daniel Minster (República Checa) 3. Nadir Hajro (Bosnia & Hercegovina) Women´s Fitness hasta 163 cm 1. Anna Mekhannina (Rusia) 2. Padure Georgiiana (Rumanía) 3. Emma Paveley (Reino Unido) 4. Vera Egorova (Rusia) 5. Orla Hopkins (Irlanda) 6. Lenka Cervena (República Checa) Women´s Fitness más de 163 cm 1. Liudmila Nikitina (Rusia) 2. Barbora Seckarova (Slovaquia) 3. Olga Demchuk (Ucrania) 4. Endla Vaher (Estonia) 5. Essi Sarja (Finlandia) 6. Girgia Foroni (Italia) Campeona Absoluta Women´s Fitness Anna Mekhannina (Rusia) Men´s Fitness 1. Fedir Khashalov (Ucrania) 2. Nazar Kharhun (Ucrania) 3. Mihai Moruz (Rumanía) 4. Stefan Verna (Rumanía) 5. Anton Mushtanov (Russia) 6. Rafal Kula (Polonia) Parejas 1. Antonio Murania y Angela Derzapf (Alemania) 2. Ales Reman y Jana Ludmila Bendova (República Checa) 3. Liudmila Tuboltseva y Mikhail Sidoryuchev (Rusia) 4. Thomas Holzer y Alexandra Schmied (Alemania) 5. Andrey Papov y Yulia Lenkina (Rusia) 6. Nelly Rey y J. Francois Ballester (Francia) Junior Men´s Physique 1. Alexander Myrvold (Noruega) 2. Ali Akan (Turquía) 3. Pontus Koskelainen (Suecia) 4. Jones Ahmad (Suecia) 5. Filip Steflovic (República Checa) 6. Daniel Girtan (Rumanía) Junior Women´s Bodyfitness hasta 163 cm 1. Antonia Lasukova (Rusia) 2. Antonia Pesevki (Suecia) 3. Jana Suti (Croacia) 4. Nikola Blahusiakova (Slovaquia) 5. Ramona Arseni (Rumanía) 6. Kaja Wojciechowska (Polonia) Junior Women´s Bodyfitness más de 163 cm 1. Una Heimisdottir (Islandia) 2. Marie Steffen (Alemania) 3. María Stanciu (Rumanía) 4. Pauliina Raisanen (Finlandia) 5. Stanislava Ticha (Slovaquia) 6. Dilara Korkmaz (Turquía) Junior Women´s Bikini Fitness hasta 163 cm 1. Sabina Plevakova (Slovaquia) 2. Sandra Jokic (Noruega) 3. 4. Evelin Grezegorczyk (Suecia) 5. Adenike Endtova (República Checa) 6. Emma Patimo (Francia) Junior Women´s Bikini Fitness más de 163 cm 1. Kristina Narbutaityte (Lituania) 2. Erika Kandracova (Slovaquia) 3. Veronika Gulasova (Slovaquia) 4. Monika Naumova (Bulgaria) 5. Brigitta Bekefi (Hungría) 6. Zaneta Szezak (Polonia) Junior Women´s Fitness hasta 163 cm 1. Nikolett Szabó (Hungría) 2. Dorottya Agoston (Hungría) 3. Dominika Krejcarova (República Checa) 4. Tugce Alakurt (Turquía) Junior Women´s Fitness más de 163 cm 1. Endla Vaher (Estonia) 2. Kata Palasthy (Hungría) 3. Alexandra Zhilina (Rusia) 4. Johanna Lond (Estonia) 5. Zaneta Balsewicz (Polonia) 6. Oona Ylitolonen (Finlandia) Junior Men´s Fitness 1. Serhii Hordieiev (Ucrania) 2. Mhai Moruz (Rumanía) 3. Stefan Virna (Rumanía) 4. Aramis Scherer (Alemania) 5. Nikita Dvorkin (Estonia) 6. Patrik Tomaskovic (Slovaquia) Campeona Absoluta Fitness Junior Endla Vaher (Estonia) Campeona Absoluta Bodyfitness Junior Antonia Lasukova (Rusia) Campeona Absoluta Bikini Fitness Junior Sabina Plevakova (Slovaquia) Manster Women´s Bikini Fitness 1. Ewa Zegan (Polonia) 2. Gabriella Rakoczi (Hungría) 3. Veronika Serzante (Latvia) 4. 5. Martina Struhackova (Slovaquia) 6. Eva Nutilova (República Checa) Master Women´s Bodyfitness 35-44 años 1. Verónica Gallego (España) 2. Marina Chamoun (Suecia) 3. Rachel Ramos (Francia) 4. Frida Valefalk (Suecia) 5. Iveta Vanekova (Slovaquia) 6. Irina Topoleva (Rusia) Master Women´s Bodyfitness más de 45 años 1. Ghezzi Federica (Italia) 2. Rosario Ortíz (España) 3. Brigitte Subrin (Francia) 4. Ola Stepanyuk (Rusia) 5. Carina Isaksson (Suecia) 6. Kristin Kristhansdottir (Islandia) Campeona Absoluta Master Women´s Bodyfitness Ghezzi Federica (Italia) Women´s Phyisque hasta 163 cm 1. Olga Chernous (Ucrania) 2. Muriel Boumazza (Francia) 3. Mara Fino (Italia) 4. Semiran Dag (Suecia) 5. Dr Caroline Bovelet (Alemania) 6. Andrijana Dabic (Austria) Women´s Physique más de 163 cm 1. Ester Parisi (Italia) 2. Olga Bogrunova (Rusia) 3. Oxana Pyari (Rusia) 4. Liudmila Goshko (Rusia) 5. Elena Stasiukyniene (Litania) 6. María Melania Calo (Italia) Campeona Absoluta Women´s Phyisque Ester Parisi (Italia) Women´s Bodyfitness hasta 158 cm 1. Angela Derzapf (Alemania) 2. Verónica Gallego (España) 3. Evalinda Aarvaag (Suecia) 4. Maria Eriksson (Suecia) 5. Silvia Cecchinato (Italia) 6. Sylwia Taczala (Polonia) Women´s Bodyfitness hasta 163 cm 1. Tiina Vaskelainen (Finlandia) 2. Antonina Lasukova (Rusia) 3. Carina Isaksson (Suecia) 4. Petra Urbankova (República Checa) 5. Darola Kruusik (Estonia) 6. Vilma Salaseviciute (Lituania) Women´s Bodyfitness hasta 168 cm 1. Olena Chumakova (Ucrania) 2. Federica Ghezzi (Italia) 3. Eva Rusan (Croacia) 4. Lucie Jakesova (República Checa) 5. Laura Kivari (Finlandia) 6. Kinga Golebiewska (Polonia) Women´s Bodyfitness más de 168 cm 1. Kinga Szweda (Polonia) 2. Elena Krishchina (Azerbaian) 3. Elena Guseva (Ucrania) 4. Marina Chamoun (Suecia) 5. Christine Schranz (Austria) 6. Olga Shetoperova (Rusia) Women´s Bikini Fitness hasta 160 cm 1. Sabina Plevakova (Slovaquia) 2. Iveta Kuglerova (Slovaquia) 3. Maria Paulette Aranguren (España) 4. Kateryna Tkachenko (Ucrania) 5. Nikki Jenkins (Reino Unido) 6. Inmaculada Gual (España) Women´s Bikini Fitness hasta 163 cm 1. Stanislava Pritrska (Slovaquia) 2. Paula Escalón (España) 3. Donna Brennan (Irlanda) 4. Michaela Brutenic (Slovaquia) 5. Dora Adanic (Croacia) 6. Priscilla Haime (Holanda) Women´s Bikini Fitness hasta 166 cm 1. Denisa Lipovska (Slovaquia) 2. Nina Ross (Reino Unido) 3. Madelen Myhr (Suecia) 4. Olga Kyzym (Ucrania) 5. Rigneida Provence (Holanda) 6. Eva Nutilova (República Checa) Women´s Bikini Fitness hasta 169 cm 1. Olga Viazmetinova (Ucrania) 2. Karina Skowronska (Reino Unido) 3. Reet Reimets (Estonia) 4. Erika Kandracova (Slovaquia) 5. Egle Eller-Nabi (Estonia) 6. Caroline Devaux (Francia) Women´s Bikini Fitness hasta 172 cm 1. Alla Semenova (Ucrania) 2. Brigitta Bekefi (Hungría) 3. Veronika Gulasova (Slovaquia) 4. Ramona Alf (Alemania) 5. Malgorzata Maczynska (Polonia) 6. Valdis Hilmarsdottir (Islandia) Women´s Bikini Fitness más de 172 cm 1. Olga Putrova (Rusia) 2. Paula Banot (Polonia) 3. Kittie Rosengren (Suecia) 4. Oksana Davydova (Ucrania) 5. Szonja Petruska (Hungría) 6. Nadine Muller (Alemania) Campeona Absoluta Bikini Fitness Alla Semenova (Ucrania) Mejor Equipo Senior Polonia Mejor Equipo Junior y Máster España Mejor Equipo Fitness Ucrania Javier Pérez (España)
>> Leer más

Campeonatos de Europa IFBB 2014 (resultados II) (vie, 23 may 2014)

Terminada la segunda jornada de los Campeonatos de Europa que están siendo celebrados en la localidad de Santa Susana (Barcelona), estos han sido los resultados: Junior Men´s Classic Bodybuilding Open 1. Jeve Ojala (Finlandia) 2. Lukasz Babiak (Polonia) 3. Vit Sahula (República Checa) 4. Jakub Szczerba (Polonia) 5. Siim Kelner (Estonia) 6. Jakub Vilimek (Slovaquia) Junior Men´s Bodybuilding hasta 75 kg 1. Filip Lihl (Alemania) 2. Josef Ahmad (Suecia) 3. Alexis Delobel (Francia) 4. Daniel Zammit (Malta) 5. Dominic Vilagi (Irlanda) 6. Jindra Musil (República Checa) Junior Men´s Bodybuilding más de 75 kg 1. Piotr Borecki (Polonia) 2. Vladimir Iacovlev (Moldova) 3. Valeri Enchev (Bulgaria) 4. Kamil Tanwic (Polonia) 5. Pavel marakhovskiy (Ucrania) 6. Jonata Rinaldi (Italia) Campeón Absoluto Júnior Filip Lihl (Alemania) Master Men´s Classic Bodybuilding 40-49 años 1. Javier Pérez (España) 2. Antonio Hernández Parra (España) 3. Martín Hanzel (Suecia) 4. Antonio Pérez (España) 5. Serge Lineau (Suecia) 6.  Master Men´s Classic Bodybuilding más 50 años 1. Jhon Davi (España) 2. Conny Hilmersson (Suecia) 3. James Cassidy (Irlanda) 4. Raymond Cassar (Malta) 5. Giancarlo La Piana (Italia) 6. Ladislav Sroubek (República Checa) Campeón Absoluto Classic Bodybuilding Master Javier Pérez (España) Master Culturismo 50-59 años, hasta 80 kg 1. Carlos Menéndez (España) 2. Karl-Heinz Tiegel (Alemania) 3. Anatolii Shlein (Rusia) 4. Alfonso Gómez (España) 5. Sigurkarl Aoalsteinsson (Islandia) 6. Maurizio Minoccari (Italia) Master Culturismo 50-59 años, más 80 kg 1. Alexander Alekseev (Rusia) 2. Jean Dulon (Francia) 3. Mario Cazor (Alemania) 4. Frederic Fabbi (Francia) 5. Wieslaw Kruk (Polonia) 6. Aivvars Visockis (Latvia) Culturismo Master, 60 a 65 años 1. Miroslaw Mraz (República Checa) 2. Leif Renling (Suecia) 3. Milan Bodlak (República Checa) 4. Abdubaki Koseahmetoglu (Turquía) 5. Jan Kempe (Suecia) 6. Aziz Uksal (Turquía) Culturismo Master, más 65 años 1. Rafael Vera (España) 2. Willi Neubauer (Alemania) 3. Nico Lundholm (Suecia) 4. Vladimir Stepanek (República Checa) Culturismo Master 40-49 años, hasta 70 kg 1. Jaime Aguilera (España) 2. Alain Pages (Francia) 3. Mario Hernández (España) 4. Juan de Dios (España) 5. Michael Fackler (Alemania) 6. Seyhmus Urebe (Turquía) Culturismo Master 40-49 años, hasta 80 kg 1. Oscar Marín (España) 2. Eric Miet (Francia) 3. Fredrik Spang (Suecia) 4. Roberto Nuvoloni (Italia) 5. Lubos Koumal (República Checa) 6. Christian Racan (Austria) Culturismo Master 40-49 años, hasta 90 kg 1. Antonio Gutiérrez (España) 2. Karsten Wolf (Alemania) 3. Alexander Englitsch (Austria) 4. Dominic Scheda (Malta) 5. Danilo Furiosi (Italia) 6. Ales Reman (República Checa) Culturismo Master 40-49 años, más 90 kg 1. Antonio Sánchez (España) 2. Leif Hestad (Noruega) 3. Eduardo Urrutikoetxea (España) 4. Alberto Clementi (Italia) 5. Roland Bosman (Eslovaquia) 6. Roberto Herranz del Amo (España) Campeón Absoluto Master Antonio Gutiérrez (España) Men´s Physique hasta 170 cm 1. Paulius Ratkevicius (Lituania) 2. Carlos Núñez (España) 3. Alexis González (España) 4. Emre Yilmaz (Turquía) 5. Miguel Angulo (España) 6. Django Sjak Shie (Holanda) Men´s Physique hasta 174 cm 1. Alexander Myrvold (Noruega) 2. Ben Noy (Reino Unido) 3. Jorge Martínez Beas (España) 4. Dawid Bukiel (Polonia) 5. Richie O´donnell (Reino Unido) 6. Silviu Stanculesccu (Rumania) Men´s Physique hasta 178 cm 1. Grzegorz Placzkowski (Polonia) 2. Adam Pietser (Hungría) 3. Georgian Andrei Birica Anghel (Rumanía) 4. Jean Noel Gamer (Francia) 5. Marcin Stachniak (Polonia) 6. Stepan Ginzel (República Checa) Men´s Physique más 178 cm 1. Ladislav Novy (República Checa) 2. Jorge Sánchez (España) 3. Mikolah Polaszewski (Reino Unido) 4. Nassim Sahali (Francia) 5. Jaani Inkinen (Finlandia) 6. Christoph Friedl (Austria) Campeón Absoluto Men´s Physique Alexander Myrvold (Noruega) Antonio Gutiérrez (España)
>> Leer más

New York IFBB Pro 2014 (competidores) (sáb, 17 may 2014)

Listado de competidores definitivo para el New York IFBB Pro 2014, campeonato que se celebrará el próximo 17 de Mayo en el Tribeca Performing Arts Center de new York (USA). Seis categorias con un total de 139 profesionales se disputarán una edición más de este prestigioso campeonato que sirve de puerta de entrada a nuevos profesionales y que consagra a sus ganadores. 2014 IFBB NY Pro Men’s Open Bodybuilding 1. Baito Abbaspour 2. Fouad Abiad 3. Henri Pierre Ano 4. Jeff Beckham 5. Lionel Beyeke 6. Max Charles 7. Jonathan Delarosa 8. Constaninos Demetrio 9. Marius Dohne 10. Michael Kefalianos 11. Juan Morel 12. Sergey Shelestov 13. Salid Tejan Kamara 14. Daniel Toth 15. Akim Williams 16. Eboni Wilson 2014 IFBB NY Pro Men’s 212 lb 1. Breon Ansley 2. Thomas Benagli 3. Curtis Bryant 4. Marco Cardona 5. Guy Cisternino 6. Shaun Clarida 7. Aaron Clark 8. Guy Ducasse 9. Abiu Feliz 10. Milton Holloway 11. Stan McQuay 12. Lukas Osladil 13. Bryan Pazdzierz 14. Craig Richardson 15. Marco Rivera 16. Amit Sapir 17. Steve Silverman 18. Gregory Ulysse 19. Marvin Ward 20. Mike Yablon 2014 IFBB NY Pro Men’s Physique 1. Matt Acton 2. Andre Adams 3. Anton Antipov 4. Mike Balan 5. Nate Baumbick 6. Jonathan Cetera 7. Chad Demchik 8. Murat Demir 9. Brian Upstein 10. Vincent Fiore 11. Chris Gurunlian 12. Sadik Hadzovic 13. Shawn Lebega 14. Nick Olsen 15. Robert Ortiz 16. German Pacheco 17. Douglas Peaney 18. Jason Poston 19. Sharif Reid 20. Sean Sapera 21. Jonathan Sebastian 22. A.J. Shukoori 23. Tony Torres 24. Rich Tuma 25. David Valezquez 26. Pierre Vuala 27. Derrick Wade 28. Derrick Yuvienco 2014 IFBB NY Pro Women’s Physique 1. Orlandina Balan 2. Olga Beliakova 3. Nahiany Berbet Nery 4. Fabiola Boulanger 5. Gloria Faulls 6. Amie Grancisco 7. Karen Gatto 8. Juliana Malacarne 9. Teresita Morales 10. Sheena Ohlig 11. Eva Pogcnik 12. Shawna Pringle 13. Jill Rudison 14. Ida Sefland 15. Alicia Spearman 16. Mascha Tieken 17. Tracy Weller 2014 IFBB NY Pro Figure 1. Marie Allegro 2. Laurel Bickford 3. Beckie Boddie 4. Andrea Calhoun 5. Andrea Cantone 6. Tara Chandler 7. Kim Clark 8. Laura Davies 9. Heather Dees 10. Erin Ehlrich 11. Laurie Green 12. Kelly Keiser 13. Georgina Lona 14. Elissa Martis 15. Elizabeth Maurice 16. Lisandra McGrath 17. Christina Mehling 18. Annette Mendez 19. Camala Rodriquez 20. Jill S. Laurent 21. Rinnah Schmid 22. Diana Schnaidt 23. Tamara Sedlack 24. Gennifer Strobo 25. Tamen Stuve 26. Katerina Tarbox 27. Magdalena Wilk 28. Patty Zariello 2014 IFBB NY Pro Bikini 1. Stacey Alexander 2. Maria Annunziata 3. Narmin Assria 4. Yarishna Ayala 5. Chaundra Bagwell 6. Callie Bundy 7. Angeles Burke 8. Marcela Cabral 9. Danielle Carr 10. Taylor Jade Carroll 11. Becky Clawson 12. Rachelle DeJean 13. Lacey DeLuca 14. Diana Graham 15. Breanne Hensman 16. Joanne Holden 17. Ashley Kaltwasser 18. Sidibe Khoudiedji 19. Belinda Kiriakou 20. Vladimira Krasova 21. Amira Lamb 22. Antanique Landry 23. Stephanie Mahoe 24. Jane Majernikova 25. Jessica Renee 26. Yeshaira Robles 27. Francine Slobodnik 28. Anna Starodubtseva 29. Amy Updike 30. Nissan Weaver Cartel del evento
>> Leer más

Campeonatos de Europa IFBB 2014 (resultados I) (sáb, 17 may 2014)

Terminada la primera jornada de los Campeonatos de Europa que están siendo celebrados en la localidad de Santa Susana (Barcelona), estos han sido los primeros resultados: Classic Bodybuilding hasta 168 cm 1. Irakli Gagua (Georgia) 2. Rain Kuusnomm (Estonia) 3. Ibrahim Unal (Turquía) 4. Giancarlo La Piana (Italia) Classic Bodybuilding hasta 171 cm 1. Jesús Rodal (España) 2. Javier Pérez Arribas (España) 3. Antonio Primiceri (Italia) 4. Herve Costa (Francia) 5. Tomasz Laszko (Polonia) 6. Onur Kaya (Turquía) Classic Bodybuilding hasta 175 cm 1. Tomas Bendoraitis (Lituania) 2.  3. Tomas Horak (República Checa) 4. Jivko Petkov (Bulgaria) 5. Andrej Varga (Slovaquia) 6. Lupica Gianluca (Italia) Classic Bodybuilding hasta 180 cm 1. Alexander Kuschuk (Rusia) 2. Hubert Kulczynski (Polonia) 3. Oleh Kakorin (Ucrania) 4. Marc Marsellach (España) 5. Lukasz Chwaszcza (Irlanda) 6. Imre Vahi (Estonia) Classic Bodybuilding más de 180 cm 1. Boris Oravas (República Checa) 2. Drazen Vrbancic (Croacia) 3. Sandi Imerovic (Croacia) 4. Juan Becerra Rodríguez (España) 5. Krzystof Rodkiewicz (Polonia) 6. Tomasz Winnicki (Polonia) Campeón Absoluto Classic Bodybuilding Tomas Bendoraitis (Lituania) Culturismo hasta 70 kg 1. Roman Iushchenko (Ucrania) 2. Teymur Aslanov (Azerbaian) 3. Miroslav Skadra (Slovaquia) 4. Ferhad Gruliev (Azerbaian) 5. Andreas Jall (Alemania) 6. Daniel Priewisch (Alemania) Culturismo hasta 75 kg 1. Daniel Miklecic (Croacia) 2. Antonio Muriana (Alemania) 3. Romeo Zon (Francia) 4. Yalchin Mammdov (Azerbaian) 5. Raigo Kuusnomm (Estonia) 6. Aleksandr Riabinin (Rusia) Culturismo hasta 80 kg 1. Schirilo Simone (Italia) 2. Aleksei Denisov (Rusia) 3. Sergey Moskvin (Rusia) 4. Artur Szudrowicz (Polonia) 5. Barbe Charles (Francia) 6. Tobias Gerblinger (Alemania) Culturismo hasta 85 kg 1. Raúl César Gutiérrez (España) 2. Mariusz Balazinski (Polonia) 3. Krzysztof Skryplonek (Polonia) 4. Andrés Corrales (España) 5. Furiosi Danilo (Italia) 6. Alberto Alonso (España) Culturismo hasta 90 kg 1. Szymon Lada (Polonia) 2. Ott Kiivikas (Estonia) 3. Vugar Verdiyev (Azerbaian) 4. Vladimir Iacoviev (Moldova) 5. Rui Pedro Nascimous (Portugal) 6. Patrycjusz Wroblewski (Polonia) Culturismo hasta 95 kg 1. Tomasz Pabiniak (Polonia) 2. Bouhlal Chakib (Italia) 3. Peter Kovac (Slovaquia) 4. Rabi Fakhro (Suecia) 5. Dragos Popuescu (Rumanía) 6. Wojciech Piezcaba (Polonia) Culturismo hasta 100 kg 1. Miha Zupan (Eslovenia) 2. Przemslaw Owczarek (Polonia) 3. Victor de Gustín (España) 4. Reza Zinalton (Azerbaian) 5. Georgi Slavov (Bulgaria) 6. Fabio Romagnoli (Italia) Culturismo más de 100 kg 1. Arthur Kovalov (Ucrania) 2. Michael Muzo (Holanda) 3. Mikhail Sidoryuchev (Rusia) 4. Leif Hestad (Noruega) 5. Lars Ostling (Suecia) 6. Stephan Canetti (Francia) Campeón Absoluto Culturismo Masculino Szymon Lada (Polonia) Tomas Bendoraitis (Lituania)
>> Leer más

Europa Dallas Show Pro IFBB 2014 (resultados) (mar, 13 may 2014)

Resultados del Europa Dallas Show Pro IFBB 2014, celebrado los pasados días 9 y 10 de mayo en Dallas (Texas, USA). El veterano Brach Warren hace valer su nombre para conseguir el triunfo y el pase al Olympia. Resultados Europa Dallas Show Pro IFBB 2014 IFBB Pro Open Men  1. Branch Warren 2. Fouad Abiad 3. Johnnie Jackson 4. JoJo Ntiforo 5. An Nguyen 6. Daniel Toth 7. Eddy Wilson 8. Vladimir Sizov 9. Sergey Shelestov 10. Bill Wilmore 11. Timmy Gaillard 12. Zaher Moukahal 13. Malcolm Marshall IFBB Pro Men 212 1. Gaetano Cistemino 2. Mboya Edwards 3. Thomas Benagli 4. Baitollah Abbaspour 5. Cory Mathews 6. Lorenzo Jones 7. Derik Farnsworth 8. Kevin Ofurum 9. Shavis Higa 10. Amit Sapir 11. Wendell Floyd 12. Guy Ducasse 13. Jan Kubik 14. Milton Holloway, Jr. Bleu Taylor IFBB Pro Women  1. Juliana Malacarne 2. Sabrina Taylor 3. Beni Lopez 4. Erica Blockman 5. Desunka Dawson 6. Gloria Fauls 7. Jessica Gaines 8. Ida Sefland 9. Tish Shelton 10. Olga Beliakova 11. Heather Barbee 12. LaDawn McDay 13. Susan Graham 14. Rita Rae 15. La’Drissa Bonivel 16. Jessica Bowman 16. Ayanna Carroll 16. Cassandra Floyd 16. Hannah Hallman 16. Jayla McDermott 16. Nuria Novoa 16. Minna Pajulahti 16. Dona Pohl 16. Elizabeth Schneide 16. Stephanie Willes IFBB Pro Figure  1. Ann Titone 2. Allison Frahn 3. Jessica Canty 4. Mayla Ash 5. Megan Wyble 6. Jennifer Taylor 7. Rinnah Schmid 8. Katerina Tarbox 9. Diana Schnaidt 10. Kim Clark 11. Shalako Bradberry 12. Angie Garcia 13. Viviana Servin 14. Marcee Renee 15. Linda Potter 16. Michelle Beck 16. Laura Belew 16. Tammy Bravomalo 16. Sasha Brown 16. Clarissa Castaneda 16. Vicki Counts 16. Jessica Curry 16. Kimberly Dickson 16. Krista Dunn 16. Ryan Hays 16. Monica Labriola 16. Stephanie McDonald 16. Alissa Parker 16. Elvimar Sanchez 16. Danielle Sereluca IFBB Pro Men Physique 1. Jason Poston 2. Michael Anderson 3. Denis Gusev 4. Jonathan Sebastian 5. Tyler Stines 6. Robert Ortiz 7. Steve Mousharbash 8. Fawad Ahadi 9. Arya Saffaie 10. Ryan Terry 11. Robin Balogh 12. Stephen Mass 13. Eric Heidelberg 14. Ron Alexander 15. Rich Tuma 16. Todd Abrams 16. John Arterberry 16. Mike Balan 16. Charles Chester 16. Shane Eslahi 16. Sheridan Hause 16. James Hodges 16. Jim Holcomb 16. Greg Jones 16. Jacques Lewis 16. Tone Martin 16. John Nguyen 16. Matt Pattison 16. Reynaldo Pickwoad 16. Butch Rolle 16. Willie Spencer 16. Jason Tessler 16. Tony Torres 16. Jeffrey Velazquez IFBB Pro Bikini  1. Jenee Leger 2. Aly Veneno 3. Michelle Lewin 4. Dayna Maleton 5. Belinda Kiriakou 6. Ashriel Osgood 7. Karey Grabow 8. Vladka Krasova 9. Kelsie Burgin 10. Michelle Mein 11. Jennifer Dawn 12. Anna Larsson 13. Jessica Renee 14. Monique Ricardo 15. Jessica Arevalo 16. Michelle Caprara 16. Crystal Green 16. Michelle Johnson 16. Cara Ovis 16. Lindsay Oxford 16. Caryn Paolini 16. Kamilah Powell 16. Amy Updike 16. Natalie Waples Branch Warren
>> Leer más

I Open Alcudia XS Muscle Beach 2014 (cancelación) (mar, 13 may 2014)

Por razones personales y de agenda, finalmente y sintiéndolo mucho, no podrá realizarse el I OPEN ALCUDIA MUSCLE BEACH que estaba previsto para el 14 de junio de 2014 en la Plata del Puerto de Alcudia. La organización lamenta esta decisión y pide públicamente disculpas a todos los atletas que habían enfocado su preparación para esa fecha. Esperamos más adelante y en otra ocasión poder celebrar un evento de este tipo como algo genuino y novedoso en las Islas Baleares. Atte, Xisco Serra xisco@xiscoserra.com
>> Leer más

I Open Nacional de El Bierzo FEFF 2014 (resultados) (mar, 13 may 2014)

Resultados del I Open Nacional de El Bierzo FEFF 2014 celebrado el pasado 11 de Mayo en el Pabellón Bembibre Arena de Bembibre (León), compuesto por un campeonato interregional de Classic Bodybuilding y culturismo así como uno nacional, este último valedero para las categorías de Bikini Fitness, Bodyfitness, Classic Bodybuilding y Culturismo.  Resultados I Open Nacional de El Bierzo FEFF 2014 Open Interregional Classic Bodybuilding 1. David Redondo (MasterGym) (74) 2. Juan Antonio del Valle (MasterGym) (77) 3. Víctor Ugiaros (Enforma 24) (63) 4. Juan Carlos Costa (NutriPlus Sport) (75) 5. Carlos García Bermúdez (GT Nutrición) (66) 6. Aitor Portero (Barbarian Team) (71) . César Miguel Martínez (GT Nutrición) (61) . Daniel Maroñas (Nutriplus Sport) (62) . Iker Villamor (MusclePower) (69) . José Kevin Rodríguez (L-Max Trainer) (68) . Raúl Fuentes (Fitness Addiction) (76) . Rubén Lago (L-Max Trainer) (60) . Rubén Senra (MasterGym) (72) . Francisco López Costa (L-Max Trainer) (79) Open Interregional Culturismo 1. Gabriel Opare (L-Max Trainer) (48) 2. Eduardo Oliva (Gym Max) (44) 3. Sergio Díaz Álvarez (Barbarian Team) (49) 4. Jesús Ozores (Libre) (43) 5. Sebastián Lago (Gym Ozono) (47) 6. Miguel Angel Amaro (Energy GYm) (54) . Roberto Suárez Fernández (L-Mas Trainer) (52) Open Nacional Bikini Fitness 1. Leyri Blanco (Golden Sport) (113) 2. Cristina Martínez (Master Gym) (114) 3. Virginia Blanco (Xperience Sport) (115) 4. Raquel Arranz (Golden Sport) (128) 5. Ruth Bañuelos (Enol Gym) (109) 6. Eva Navarro (Max Fitness) (117) . Aida Brao (L-Max Trainer) (110) . Carmen López (EnForma24) (123) . Eva BErenguer (MusclePower) (119) . Jenny Suero (Gym Niva) (112) . María Soledad Fernández (EnForma24) (126) . María Varela (GT Nutrición) (116) . Noemi González (EnForma24) (118) . Noemi Martínez (MasterGym) (125) . Sara Bedoya (Barbarian Team) (127) . Soraya Álvarez (EnForma24) (122) . Verónica Bastos (L-Max Trainer) (101) Open Nacional Bodyfitness 1. Jessica Guerrero (Max Fitness) (102) 2. Norita Caetano (Option Sport) (120) 3. Irene Martínez (Fitness Addiction) (108) 4. Ilze Nagle (Fitness Addiction) (107) 5. Aurora Colinas (Master Gym) (103) 6. María del Mar Hermida (L-Max Trainer) (105) Open Nacional de Men´s Physique 1. Antonio Pego (Master Gym) (149) 2. Pablo Tellez (Gym Nova) (93) 3. Henry Osam (Fitness Addiction) (141) 4. Majin Novo (EnForma24) (139) 5. Javier González (Master Gym) (124) 6. José Andrés Domínguez (Fitness Addiction) (130) . Adrian Otero (Gym Nova) (129) . Javier Nievo (Master Gym) (150) . Acoran Aleman (Max Fitness) (121) . Alejandro González (L-Max Trainer) (143) . Daniel Escalante (Fitness Addiction) (142) . Daniel Pinilla (Golden Sport) (131) . David Pérez (Master Gym) (134) . Javier Fernández (MusclePower) (133) . Jesús Manuel González (Golden Sport) (147) . Jonathan Saez (Enol Gym) (135) . José Antonio Ramil (GT-Nutricion) (146) . José Luis García (Gym Nova) (104) . Juan Jesús Bautista (Max Fitness) (111) . Ricardo Alfajemez (EnForma24) (106) . Rodrigo Escandiano (EnForma24) (132) . Unai Yanguas (Enol Gym) (137) Open Nacional Classic Bodybuilding 1. Daniel Redondo (Master Gym) (74) 2. Agustín de Marcos (Francisco del Yerro) (99) 3. Juan Antonio del Valle (MasterGym) (77) 4. Víctor Ugiaros (EnForma24) (63) 5. Aitor Portero (Barbarian Team) (75) Open Nacional Culturismo 1. Jorge Aunión (Gym Arteria) (144) 2. Víctor de Gustín (Club Selles) (138) 3. Jorge Martínez Navío (Team JM) (140) 4. Gabriel Opare (L-Max Trainer) (48) 5. Alexis Hernández (Max Fitness) (148) 6. Eduardo Oliva Lobo (Gym Max) (44) . Davir Mora Segado (Francisco del Yerro) (145) . Jonathan Ramírez (Francisco del Yerro) (136) . Sergio Díaz Álvarez (Barbarian Team) (49) Mejor Posador Jorge Aunión (144) Jorge Aunión
>> Leer más

Campeonato Castilla León FEFF 2014 (resultados) (mar, 13 may 2014)

Resultados del Campeonato Castilla León FEFF 2014, celebrado el pasado 10 de Mayo en el Pabellón Bembibre Arena de Bembibre (León). Resultados Campeonato Castilla León FEFF 2014 Principiantes 1. Waldry Vittar (Fitness Addiction Avila) (9) 2. Jesús de la Fuente Geijo (MasterGym) (11) 3. José Luis González (MasterGym) (12) 4. Esteban Higuera (MasterGym) (10) Senior hasta 80 kg 1. Juan Antonio del Valle (MasterGym) (2) 2. Francisco de la Fuente (MasterGym) (4) 3. Raúl Fuentes Maestro (Fitness Addiction) (3) 4. Santiago Alonso Alonso (MasterGym) (5) Culturismo más de 80 kg 1. Alvaro Casas Rodríguez (Fitness Addiction) (7) 2. Giovanni Jiménez (Fitness Addiction) (1) 3. Luis Antonio González (MasterGym) (8) 4. Miguel Angel Amaro (Energy Fitness) (6) Bodyfitness 1. Irene Martínez (Fitness Addiction) (15) 2. Reyes Bodas (MasterGym) (14) Bikini Fitness hasta 160 cm 1. Virginia Blanco (Experiencie Sport) (21) 2. Ruth Vanesa Bañuelos (Enol Gym) (22) 3. Alice Noemi Martínez (MasterGym) (24) 4. Sandra Espeso (Senovilla 75) (23) Bikini Fitness más de 160 cm 1. Soraya Alvarez (Enforma24)(25) 2. Noemi González (Enforma24) (18) 3. Maria Soledad Fernández (Enforma24) (20) 4. Verónica González (Senovilla75) (17) 5. Liebana Gómez (MasterGym) (19) Men´s Physique hasta 175 cm 1. Magin Novo (Enforma24)(39) 2. Ricardo Alfaggeme (Enforma24) (34) 3. Daniel Escalante (Fitn3ess Addiction) (26) 4. Nazaret Varas (MasterGym) (31) 5. Jonatan Saez (Enol Gym) (37) 6. Antonio Correlo (MasterGym) (28) Unai Yanguas (Enol Gym) (36) Alberto Malillos (MasterGym) (38) Men´s Physique más de 175 cm 1. Javier Nieto (MasterGym) (33) 2. Henry Osam (Fitness Addiction) (40) 3. José Andrés Domínguez (Fitness Addiction) (35) 4. Cristian Moran (MasterGym) (32) 5. Rodrigo Escanciano (Enforma24) (29) 6. Alfonso Vega (MasterGym) (27) Alvaro Ruano (Fitness Addiction) (30) Mejor posador Santiago Alonso Alonso (MasterGym) (5)
>> Leer más

Trofeo Max Fitness Villa AMCFF 2014 (resutlados) (vie, 09 may 2014)

Resultados del Trofeo Max Fitness Villa AMCFF 2014, celebrado el pasado 3 de mayo en el Teatro Federico García Lorca de Getafe (Madrid). Resultados Trofeo Max Fitness Villa AMCFF 2014 Men´S Physique hasta 170 Cm 1. Israel García Vaillo (Libre) 2. Acorán Alemán Martín (Max Fitness) 3. Joel Fernández Pérez (Max Fitness) 4. Raúl Mansilla Díaz (Nova) 5. Sebastián Martín Díaz (Boran) 6. Juan Ramón Ramírez Martínez (Max Fitness) . Roberto Robles Pérez (Libre) Men´S Physique hasta 178 Cm 1. Pablo Téllez Villegas (Nova) 2. José Luis García Cobo (Nova) 3. Iván De Castro Merchán (Francisco Del Yerro) 4. Daniel Carlos Stella (Fashion Sport Gym) 5. José Javier López Ortega (Fashion Sport Gym) 6. Javier Torrijos Mediavilla (Libre) . Adrián Otero Andrés (Nova) . Carmelo López Garrido (Fashion Sport Gym) . Víctor Pérez Muñoz (Fashion Sport Gym) . Marc Charles Emile (Libre) . Jhonny Alberto Rico (Libre) . Diego Aragoneses Sastre (Francisco Del Yerro) . David Amigo García (B-Fitness Team) . John Fredy Hernández Rendón (B-Fitness Team) . Edward Cristóbal Robles Frías (Francisco Del Yerro) Men´S Physique más de 178 Cm 1. Juan Jesús Bautista Quintana (Max Fitness) 2. Jorge Montes Arenal (Total Activity Gym) 3. Ryan Ramis Segura (Libre) 4. Víctor Hidalgo Calvo (Francisco Del Yerro) 5. Juan Antonio Muñoz Fernández (B-Fitness Team) 6. Pablo Gutiérrez Arroyo (Total Activity Gym) . Roberto Herrero Gómez (Nova) . David Martínez Top (Nova) . Jesús Hernández Muñoz (Manuel Manchado) Classic Bodybuildind hasta 175 Cm 1. Alberto Matas Ruiz (Francisco Del Yerro) 2. Francisco Javier Laza Cabello (Fashion Sport Gym) 3. Carlos Paredes Cañizares (Total Activity Gym) 4. Alberto Sánchez Vázquez (Francisco Del Yerro) 5. Alejo Ventaja Aragón (Yunfit) Classic Bodybuilding más de 175 Cm 1. Marcos Villar Rodríguez (I-Fitness) 2. Enrique Rull Suárez (Francisco Del Yerro) 3. Enmanuel Mensah Plane (Manuel Manchado) 4. Daniel Marrupe Rodríguez (Libre) 5. Adrián Troya Olmo (Psn-Team) 6. Manuel Iñiguez Conde (B-Fitness Team) Bodyfitness (Open) 1. Araceli Fernández Vega (Fashion Sport Gym) 2. Miriam Anson Ordóñez (Francisco Del Yerro) 3. Nuria Ferrero Sánchez (Francisco Del Yerro) Bikini Fitness hasta 163 Cm 1. Pamela Cecilia (Francisco Del Yerro) 2. Noelia Gallego (Francisco Del Yerro II) 3. Claudia Serrano (Max Fitness) 4. Letuna Ramona Laza (Nova) 5. Mónica Santos (Abraham Gym) 6. Maya Lyubchova (Manuel Manchado) . Maria Padro Del Toro (Boran) Bikini Fitness más de 163 Cm 1. Eva Maria Navarro (Max Fitness) 2. Marta Espinosa (Max Fitness) 3. Esther Bueno (Total Activity Gym) 4. Amanda Carrillo (Francisco Del Yerro)  5. Adriana Ramiro Ayllon (Francisco Del Yerro) 6. Sandra Monzón (Nova) . Elena García (Max Fitness) Culturismo (Open) 1. Luis García Martínez (Francisco Del Yerro II) 2. Cristian Vera Torres (Nova) 3. Antonio Ramírez Naranjo (Nova) 4. Ismael González Guitierrez (Max Fitness) 5. Adrián Sfechis (Max Fitness) 6. Guillermo Rodríguez López (Fashion Sport Gym) . Héctor García González (Yunfit) . Shaheen Ghanim (Libre) Cartel del evento
>> Leer más

Trofeo Andalucía FAFF/FEFF 2014 (resultados) (mar, 06 may 2014)

Calurosa tarde en el teatro Vistazul que asistió a la apertura de la temporada en Andalucía con impresionantes físicos y una cantidad y calidad de competidores por encima de lo usual. Las clasificaciones quedan como siguen: Noveles 1º Juan Francisco Sánchez Martín - Itálika Sports (Sevilla) 2º Manuel Rioja Sánchez - Gym Atenas Gamaza (Cádiz) 3º Pedro Barroso Gutiérrez - Club Samuel Espino (Sevilla) 4º David Cámara Nieto - Barbarian Team (Málaga) Juniors 1º Francisco Javier Oses Pastor - RB Fitness Team (Jaen) 2º Jonathan Bueno Rico - Gym Nuevo Estilo (Máaga) 3º Daniel Ratia Arévalo - Cádiz 4º Carlos Javier Mejías Tinoco - Sevilla Men´s Physique 1º Francisco Javier Fernández Peláez - Barbarian Team (Málaga) 2º Jorge Santiago Gallego - Gym Francés (Sevilla) 3º José Manuel Ceballos Sevillano - Gym Alcón (Cádiz) Bikini Fitness 1ª Paula Carval Escalón - Gym Nuevo Estilo (Málaga) 2ª María Inmaculada Moreno Peña - Barbarian Team (Málaga) 3ª Pepi Fernández Pavón - Barbarian Team (Málaga) Master 1º Antonio Sánchez Álvarez - Barbarian Team (Málaga) 2º Ángel Amurgo Parras - Cerezo Sport (Córdoba) 3º José Ramón Rojas Brito - Gym Francés (Sevilla) 4º Andrés Díaz Regidor - Gym Francés (Sevilla) Culturismo Classics - 1,80 m 1º Pedro Ortega Flores - Córdoba 2º Eduardo Moreno Valenzuela  -  Barbarian Team (Málaga) 3º Manuel Torres Ramos - Gym Atenas Gamaza (Cádiz) 4º Francisco Rubén Mayorga Sánchez - Gym Atenas Gamaza (Cádiz) 5º Manuel Jesús Macías Castillo - All Stars Gym (Sevilla) Culturismo Clásico +1,80 m 1º Víctor Muñoz Teixidó - Barbarian Team (Málaga) 2º Francisco de Paula Bononato Ruiz - Gym Atenas Gamaza (Cádiz) 3º Manuel Jesús Garrido Barroso - Barbarian Team (Málaga) - 70 kgs 1º Alberto José Gónzalez Rubio - Barbarian Team (Málaga) 2º Isaías Vicente Messenguer Carrillo - Gym Alcón (Cádiz) 3º Frederick Bohorquez Kern - Gym Rizo (Cádiz) 4º Francisco José Moyano Rosa - Barbarian Team (Málaga) 5º Miguel Ángel Sánchez Braza - Gym Rizo (Cádiz) - 75 kgs 1º Franscisco Miguel Castillo de la Cruz - Gym Nuevo Estilo (Málaga) 2º Javier Ruiz Baena - Gym Alcón (Cádiz) 3º Miguel Jesús Viñolo Gómez - Gym Coliseum (Melilla) 4º Francisco Manuel Garrido Gutiérrez - Germano Sport (Sevilla) 5º Javier Rizo  Sánchez - Gym Rizo (Cádiz) 6º Juan Manuel Cortés Abadía - Gym Alcón (Cádiz) - 80 kgs 1º Manuel Martín Barroso - Cádiz 2º Floyd Jr Davis - Gym Rizo (Cádiz) + 80 kgs 1º Francisco Javier Torres Ramos - Gym Atenas Gamaza (Cádiz) 2º Gregorio García Mora Figueroa - Team Boxes Israel Mora (Cádiz) 3º José Manuel Lores Hamed - Gym Coliseum (Melilla) 4º José Manuel Herrero Clemente - NutricionMuscular (Almería) 5º Eduardo Mas Padilla - NutricionMuscular (Almería) 6º Francisco Jesús Olmo Manzano - Gym Tinoco (Cádiz) Open Francés 1º Antonio Sánchez Álvarez - Barbarian Team (Málaga) 2º Andrés Amable Corrales Cortegano - Gym Francés (Sevilla) 3º Francisco Miguel Castillo de la Cruz - Gym Nuevo Estilo (Málaga) 4º Francisco Javier Torres Ramos - Gym Atenas Gamaza (Cadiz) 5º Manuel Martín Barroso - Cádiz 6º Francisco Javier Osés Pastor - RB Fitness Team (Jaen) Mejor Posador Gregorio García Mora Figueroa - Team Boxes Israel Mora (Cádiz) Cartel del evento
>> Leer más

Campeonato Vasconavarro FEFF 2014 (resultados) (mar, 06 may 2014)

Resultados del Campeonato Vasconavarro FEFF 2014, celebrado el pasado 3 de mayo en el Teatro Salesianos de Deusto (Bilbao). Resultados Campeonato Vasconavarro FEFF 2014 Culturismo Master 1. José María Gutierrez Ruíz (Cruces Sport) (2) 2. Adolfo Louro Fito (Nutrigold) (1) 3. José Angel Martínez de Ara (Nutrición Santutxu) (3) 4. Hilario Hernando Muñoz (Golden Sport) (21) Culturismo Júnior 1. Eneko Rodriguez Altonaga (Nutrigold) (8) 2. Ion Ander Vera (Musclepower) (5) 3. Oscar Loizu Montero (Musclepower) (6) 4. Ivan Vila Iriondo (Dess Center) (4) Principiantes hasta 75 kg 1. Luis Alfonso Vázquez Cueto (Musclepower) (10) 2. José Hugo Fernández Suárez (Musclepower) (19) 3. Ignacio Aldechaga Burgos (NutriGold) (18) Principiantes más de 75 kg 1. Rubén Díaz Santos (Golden Sport) (13) 2. Nabil Hamami Antxia (Musclepower) (9) 3. Raúl Pérez Pozo (Libre) (12) Culturismo Senior 1. Sergio Díaz Álvarez (Barbarian Team) (28) 2. Eduardo León (Golden Sport) (33) 3. Disney Díaz Barba (Golden Sport) (35) Classic Bodybuilding hasta 172 cm 1. Gorka Uceda (Musclepower) (45) 2. Alberto Mato (NutriGold) (50) 3. Borja Ruíz León (Golden Sport) (54) 4. Germán Tomás Díez (Nutrición Santutxu) (41) 5. Israel Bautista (NutriGold) (53) Classic Bodybuilding hasta 176 cm 1. Alvaro Sauca (Musclepower) (49) 2. Iker Villamor (Musclepower) (52) 3. Víctor Vejo (Musclepower) (48) 4. Gabriel Gómez (Musclepower) (55) Classic Bodybuilding más de 176 cm 1. Pedro Castaño (Musclepower) (42) 2. Mikel Corral (Golden Sport) (39) 3. Aitor Portero (Barbarian Team) (51) 4. Alexander Atxa (Musclepower) (47) 5. Hernesto Vázquez (Golden Sport) (56) 6. Esteban Gutiérrez (Musclepower) (46) Bodyfitness 1. Itxaso Arraskarate (Musclepower) (70) 2. Katrin Novillo Nosti (Libre) (68) Bikini Fitness Master 1. Bat-Seba Ruíz de Escudero (Golden Sport) (81) 2. Natalia ZUbialde (Musclepower) (83) Bikini Fitness 1. Leyri Blanco Echevarría (Golden Sport) (74) 2. Raquel Arranz (Golden Sport) (77) 3. Maite García Sánchez (Dess Center) (72) 4. Eva María Berenguer (Musclepower) (73) 5. Sara Bedoya Pazos (Barbarian Team) (76) 6. Tabita Vladimirova (Musclepower) (82) Men´s Physique hasta 170 cm 1. Jesús González Romo (Golden Sport) (107) 2. Jesús Pastor Soriano (Golden Sport) (108) 3. Daniel Rodríguez (Nutricion Santutxu) (87) 4. Ivan Carmona (Musclepower) (88) 5. Javier Fernández (Musclepower) (93) 6. Mikel Marroquí (Golden Sport) (97) Men´s Physique hasta 175 cm 1. Germinal Vázquez (Golden Sport) (86) 2. Aitor Chousa (Musclepower) (104) 3. Pablo German Trigilia (Musclepower) (111) 4. Liroy Fernández (Musclepower) (92) 5. Ivan Martínez (NutriGold) (103) Men´s Physique más de 175 cm 1. Jonathan Sánchez Díez (Golden Sport) (102) 2. Daniel Pinilla (Golden Sport) (84) 3. Imanol Ortega (Musclepower) (101) 4. Andoni Pando (NutriGold) (105) 5. Francisco JOsé Cebas (Fit Activ Gym) (106) 6. Imanol Martínez (Libre) (109) Mejor posador Disney Díaz Barba (Euskadi) (35) Título Absoluto 1. Sergio Díaz (250 euros) (28) 2. Rubén Díaz Santos (150 euros) (13) 3. Eneko Rodríguez Altonaga (100 euros) (8) 4. Pedro Castaño (42)
>> Leer más

Campeonato Norte de España FEFF 2014 (resultados) (mar, 06 may 2014)

Resultados del Campeonato Norte de España FEFF 2014, celebrado el pasado 4 de mayo en el Teatro Salesianos de Deusto (Bilbao). Resultados Campeonato Norte de España FEFF 2014 Culturismo Master 1. Juan Carlos Costa (Galicia) (27) 2. Miguel Angel Amaro López (Castilla y León) (7) 3. José María Gutiérrez Ruiz (Euskadi) (2) 4. José Angel Martínez de Ara (Euskadi) (3) 5. Hilario Hernando Muñoz (Euskadi) (21) Culturismo Júnior 1. Eneko Altonaga Rodríguez (Euskadi) (8) 2. Ion Ander Vera (Euskadi) (5) 3. Oscar Loizu Montero (Euskadi) (6) 4. Ivan Vila Irondo (Euskadi) (4) Principiantes hasta 75 kg 1. Luis Alfonso Vázquez Cueto (Euskadi) (10) 2. Ignacio Aldechaga Burgos (Euskadi) (18) 3. Adrian Fernández (Asturias) (11) 4. Jesús dee la Fuente Geijo (Castilla y León) (20) 5. Adrián Mansilla (Galicia) (23) 6. José Hugo Fernández Suarez (Euskadi) (19) David Izquierdo Macías (Euksadi) (17) Javier Grille (Galicia) (25) Principiantes más de 75 kg 1. José Vicente Díaz (Castilla y León) (14) 2. Ruben Díaz Santos (Euskadi) (13) 3. Nabil Hamami Antxia (Euskadi) (9) 4. Francisco de la Fuente Geinjo (Castilla y León) (15) 5. David Santiso (Galicia) (24) 6. Jairo José Sánchez (Asturias) (26) Francisco Javier Alonso (Asturias) (16) José Antonio Iglesias (Galicia) (22) Raúl Pérez Pozo (Euskadi) (12) Culturismo hasta 85 kg 1. Daniel Maroñas (Galicia) (31) 2. Eduardo León (Euskadi) (33) 3. Ivan Regueira (Galicia) (32) 4. Rubén Lago (Galicia) (34) Culturismo más de 85 kg 1. Eduardo Oliva (Asturias) (30) 2. Sebastián Lago (Galicia) (29) 3. Sergio Díaz Alvarez (Euskadi) (28) 4. Disney Díaz Barba (Euskadi) (35) 5. Luis Antonio González (Castilla y León) (36) Classic Bodybuilding hasta 172 cm 1. Gorka Uceda (Euskadi) (45) 2. Alberto Mato (Euskadi) (50) 3. Borja Ruíz León (Euskadi) (54) 4. IVan Castileira (Galicia) (58) 5. Raúl Fuentes (Castilla y León) (60) 6. Germán Tomás Díez (Euskadi) (41) Israel Bautista (Euskadi) (53) Classic Bodybuilding hasta 176 cm 1. Rubén Senra (Castilla y León) (44) 2. Alvaro Sauca (Euskadi) (49) 3. Iker Villamor (Euskadi) (52) 4. Juan Antonio Calleja (Asturias) (43) 5. Víctor Vejo (Euskadi) (48) 6. Héctor Pérez (Galicia) (57) Adrián Biturro (Galicia) (55) Gabriel Gómez (Euskadi) (59) Classic Bodybuilding más de 175 cm 1. Daniel Redondo (Galicia) (40) 2. Pedro Castaño (Euskadi) (42) 3. Aitor Portero (Euskadi) (51) 4. Alexander Atxa (Euskadi) (47) 5. Ernesto Vázquez (Euskadi) (56) Bodyfitness hasta 160 cm 1. Norita Caetano (Asturias) (62) 2. Itxaso Arraskarate (Euskadi) (70) 3. Jenifer Cristobal Fuentes (Asturias) (66) 4. Angela Ferreira (Galicia) (64) 5. Katrin Novillo Nostri (Euskadi) (68) Bodyfitness más de 160 cm 1. Ilze Nagle (Castilla y León)(63) 2. Lucía Cordero (Galicia) (69) 3. Irene Martínez (Castilla y León) (67) 4. Ana Prieto (Galicia) (65) Bikini Fitness Master 1. Bat-Seba Ruíz de Escudero (Euskadi) (81) 2. Natalia Zubialde (Euskadi) (83) Bikini Fitness hasta 163 cm 1. Leyri Blanco Echevarría (Euskadi) (74) 2. María José García (Asturias) (79) 3. Maite García Sánchez (Euskadi) (72) 4. Eva María Berenguer (Euskadi) (73) 5. Virginia Blanco (Castilla y León) (75) 6. Alice Noemi López (Castilla y León) (80) Bikini Fitness más de 163 cm 1. Raquel Arranz (Euskadi) (77) 2. Soraya Alvarez (Castilla y León) (71) 3. Sara Bedoya Pazos (Euskadi) (76) 4. Tabita Vladimirova (Euskadi) (82) 5. Laura Liebana (Castilla y León) (78) Men´s Physique hasta 170 cm 1. Antonio Jesús Pego (Galicia) (112) 2. Jesús González Romo (Euskadi) (107) 3. Daniel Rodríguez (Euskadi) (87) 4. Jesús Pastor Soriano (Euskadi) (108) 5. Javier Fernández (Euskadi) (93) 6. Mikel Marroquí (Euskadi) (97) Men´s Physique hasta 175 cm 1. Majin Novo (Castilla y León) (95) 2. Germinal Vázquez (Euskadi) (86) 3. Alejandro Rodríguez (Castilla y León) (94) 4. Pablo Germán Trigilia (Euskadi) (111) 5. Ivan Martínez (Euskadi) (103) 6. Liroy Fernández (Euskadi) (92) Alberto Canedo (Castilla y León) (98) Waldry Basilio Vitar (Castilla y León) (100) Men´s Physique más de 175 cm 1. Ramses Rodríguez (Asturias) (90) 2. Daniel Pinilla (Euskadi) (84) 3. Imanol Ortega (Euskadi) (101) 4. Andoni Pando (Euskadi) (105) 5. Cristian Moran (Castilla y León) (89) 6. Jonathan Moreno (Galicia) (110) Alfonso Manuel Vega (Castilla y León) (85) Imanol Martínez (Euskadi) (109) Javier Nieto (Castilla y León) (91) Jorge Moldes (Castilla y León) (99) Campeón Absoluto Culturismo Eduardo Oliva (Asturias) (30) Campeona Absoluta Bodyfitness Norita Caetano (Asturias) (62) Campeona Absoluta Bikini Fitness Leyri Blanco Echevarría (Euskadi) (74) Campeón Absoluto Men´s Physique  Antonio Jesús Pego (Galicia) (112) Open Norte de España 1. Eduardo Urrutikoetxea (Euskadi) (115) 2. Gabriel Opare (Galicia) (113) 3. Eduardo Olivas (Asturias) (30) Sergio Díaz Alvarez (Euskadi) (28) Sebastian Lago (Galicia) (29) Daniel Maroños (Galicia) (31) Daniel Redondo (Galicia) (40) Manuel Soto (Galicia) (114) Eduardo Urrutikoetxea
>> Leer más

Arizona ANBC 2014 (presentación) (mar, 06 may 2014)

Evento: Arizona Natural Physique Competition Fecha: 23 de agosto de 2014 Hora Pesaje: a determinar Hora Semifinales: 10:00 AM horas Hora Finales: 17:00 PM horas Lugar: Mesa Arts Center Ubicación: 1 East Main Street Localización: Mesa. Arizona (USA) Entrada: a determinar Siglas: ANBC
>> Leer más

Pittburgh Pro IFBB 2014 (resultados) (mar, 06 may 2014)

Resultados del Pittburgh Pro IFBB 2014 celebrado el pasado 3 de mayo en el Soldiers & Sailors Memorial Hall de Oakland Section de Pittsburgh (Pennsylvania. USA). Mark Anthony Wingson, Camala Rodríguez y Yeshaira Robles fueron los ganadores en sus respectivas categorías. Resultados Pittburgh Pro IFBB 2014 Men´s Physique 1. Mark Anthony Wingson (USA) 2. Jason Poston (USA) 3. Michael Anderson (USA) 4. Anton Antipov (USA) 5. Tyler Anderson (USA) 6. Fawad Ahadi (Nueva Zelanda) 7. German Pacheco (USA) 8. Pierre Vuala (USA) 9. Nicholas Desatnik (USA) 10. Brian Hay (USA) 11. Sean Sapera (Canadá) 12. Denis Gusev (Rusia) 13. Ian Lauer (USA) 14. George Brown (USA) 15. Maurice Arthur (Barbados) 16. Brian Epstein (USA) 17. AJ Shukoori (Canadá) 17. Burton Hughes (USA) 17. Chad Abner (USA) 17. Chad Demchik (USA) 17. Charles Chester (USA) 17. Chris Gurunlian (Canadá) 17. Derrick Wade (USA) 17. Douglas Peaney (USA) 17. Duane Brickhouse (USA) 17. Geobanny Paula (USA) 17. Josh Bowmar (USA) 17. Joshua Reid (USA) 17. Ken Settepani (USA) 17. Nate Baumbick (USA) 17. Rich Tuma (USA) 17. Ronald Boydon (USA) 17. Tone Martin (USA) 17. Tyler Stines (USA) Figure Pro 1. Camala Rodríguez (USA) 2. Allison Frahn (USA) 3. Andrea Cantone (USA) 4. Andrea Calhoun (USA) 5. Julie Mayer (USA) 6. Laurie Green (USA) 7. Patty Zariello (USA) 8. Elissa Martins (USA) 9. Karina Grau (Paraguay) 10. Mónica Labriola (USA) 11. Mayla Ash (USA) 12. Danielle Sereluca (USA) 13. Jennifer Brown (USA) 14. Maggy Cambronero (USA) 15. Tammy Bravomalo (USA) 16. Jessica Canty (USA) 17. Alissa Parker (USA) 17. Amy Puglise (USA) 17. Annette Méndez (USA) 17. Edith Driver (USA) 17. Georgina Lona (México) 17. Katerina Tarbox (Islandia) 17. Laura Belew (USA) 17. Laurl Bickford (USA) 17. Melissa Smith (USA) 17. Rinnah Schmid (Australia) 17. Ryan Hays (USA) 17. Susana García (México) 17. Tamen Stuve (Canadá) Bikini Pro 1. Yeshaira Robles (USA) 2. Stacey Alexander (USA) 3. Amanda Latona (USA) 4. Janet Layug (USA) 5. Narmin Assria (USA) 6. Lacey DeLuca (USA) 7. Sarah LeBlanc (USA) 8. Angeles Burke (USA) 9. Stephanie Mahoe (USA) 10. Callie Bundy (USA) 11. Maria Annunziata (USA) 12. Sabrina Nicole (USA) 13. Yarishna Ayala (Puerto Rico) 14. Paula Lorena Bicio Moran (México) 15. Jessica Renee (USA) 16. Belinda Kiriakou (Canadá) 17. Joanne Holden (USA) 18. Alexis Burke (USA) 18. Ashley Pfaff (USA) 18. Breanne Hensman (Canadá) 18. Francine Slobodnik (USA) 18. Lisa Schimkat (USA) 18. Maria Chase (USA) 18. Mylien Nguyen (USA) 18. Natalie Abrhiem (USA) 18. Pollianna Moss (USA) 18. Strace Rigsby (USA) 18. Taylor Jade Carroll (USA) 18. Vladimira Krasova (República Checa) Mark Anthony Wingson
>> Leer más

*Orgulloso de ser español
*Orgulloso de ser español
Horóscopo del día para Libra