Culturismo y nutrición

Dorian Yates abre un gimnasio en Marbella (jue, 04 feb 2016)

El seis veces campeón del mundo de culturismo, Dorian Yates, abre un gimnasio en Marbella. Su esposa Gal le acompaña en este proyecto que tendrá su continuación en Londres, Miami y Río de Janeiro.  Hace unos años bautizó una famosa marca de suplementos nutricionales, y ahora da nombre a un nuevo concepto de gimnasio: DY Gym. Está en marbella, ciudad en la que empezó a visitar hace 10 años y donde reside últimamente.  Los planes de expansión pasan por Londres, Miami, Río de Janeiro, Nueva York, Moscú, Dubai o Budapest. Su esposa Gal (campeona mundial de Fitness) capitaneará el equipo de instrucción del centro. Esperemos que tenga suerte en su nueva andadura como hombre de negocios.
>> Leer más

Calendario de competición FEFF 2016 (jue, 04 feb 2016)

Tras la celebración el pasado fin de semana del Congreso Anual de la Federación Española, salió el grueso del Calendario de Competiciones para esta temporada 2016 que en breve comienza. Un calendario repleto de competiciones regionales, interregionales, nacionales e internacionales que hacen a nuestra federación seguir creciendo año tras año. Las dos citas importantes a nivel nacional se han fijado para mayo y octubre, la primera parada en Alicante para la celebración de la Copa Nacional FEFF del 27 al 29 de mayo. Y para octubre una de las novedades de esta temporada con la división en dos sedes del Campeoanto de España 2016. El fin de semana del 22 y 23 de Octubre Santurce acogerá la mitad de las categorías, entre ellas el culturismo senior y el Mens Physique. Una semana después, nos desplazaremos a Almería donde 29 y 30 de octubre se celebrará la otra mitad del nacional con el resto de categorías, entre ellas el Bikini Fitness Senior y las categorías máster de Culturismo. Ver calendario de eventos 2016
>> Leer más

Calendario de competición Federación Portuguesa 2016 (jue, 04 feb 2016)

El calendario de competiciones para la Federación Portuguesa de Fisicoculturismo y Fitness 2016 dará comienzo el próximo mes de abril con la celebración del Campeonato Regional Sur, que inmediatamente después vendrá secundado por el Campeonato Regional Norte. Los Campeonatos Nacionales tendrán lugar los días 30 de abril a 1 de mayo. Calendario de competición Federación Portuguesa 2016 Campeonato Regional Sur 23 de abril de 2016 Campeonato Regional Norte 25 de abril de 2016 Campeonato Nacional 30 de abril a 1 de mayo
>> Leer más

Inscripciones atletas FAM para el Arnold Classic Brasil 2016 (mar, 02 feb 2016)

Circular informativa expedida por FAM (Federación Argentina de Musculación): "Estimados Atletas:  Se informa a continuación que la participación al Campeonato Arnold Classic Brasil tendrá como requisito la participación al Campeonato Selectivo que se realizará el 13 de Marzo en el Campeonato Open Capital Federal. Los horarios serán los siguientes: Campeonato Open Capital y Pre Selectivo al Campeonato Arnold Classic Brasil Fecha: 13 de marzo. Inscripción: 10:00  a 12:00 horas. Preselección: 13:00  horas. Final: 17:00 horas. Quienes NO participen del Campeonato Selectivo, NO podrán participar del Campeonato Arnold Classic Brasil. Ante cualquier consulta dirigirse al correo electrónico oficial: info@famonline.com.ar o comunicarse telefónicamente al 155-640.2457 Saluda Atentamente Deborah Chahnarian Fernando Loreiro Secretaria Gral. FAM Presidente FAM"
>> Leer más

IFBB Pro Olympia Qualification Series 2016 (lun, 25 ene 2016)

La liga profesional de la IFBB en conjunción con Joe Weider´s Olympia Weekend, hacía pública el pasado 4 de Diciembre de 2015 las normas básicas que regirán las Olympia Qualification Series para la próxima temporada 2016.  Este sistema está basado en puntos y premia la regularidad de los atletas que compiten en los distintos campeonatos profesionales. Los cinco primeros clasificados del Olympia Weekend tendrán garantizada su presencia en el Olympia Weekend, así como el ganador de cualquier certamen profesional a lo largo de la temporada. Arnold Classic (North America) 2º puesto: 8 puntos 3º puesto: 7 puntos 4º puesto: 6 puntos 5º puesto: 5 puntos Arnold Classic Europe, Prague Pro, New York Pro, Olympia Europe 2º puesto: 6 puntos 3º puesto: 5 puntos 4º puesto: 4 puntos 5º puesto: 3 puntos Arnold Classic (Australia, Sudamérica, África y Asia) Phttburgh Pro 2º puesto: 5 puntos 3º puesto: 4 puntos 4º puesto: 3 puntos 5º puesto: 2 puntos Resto de eventos 2º puesto: 4 puntos 3º puesto: 3 puntos 4º puesto: 2 puntos 5º puesto: 1 puntos
>> Leer más

Preselección Europeo IFBB 2016 (Santa Susana) (lun, 25 ene 2016)

A continuación, informamos sobre los aspectos referidos a la Preseleccion para los Campeonatos de Europa, este proceso de Seleccion tendra lugar en Madrid el dia 10 de Abril de 2016. COMITÉ TECNICO DEPORTIVO  Madrid 15 de Enero de 2016  Domingo 10 DE ABRIL DE 2016 Ciudad: Alcala de Henares  Lugar: (I.E.S. Antonio Machado) HORARIO:  MAÑANA: 10:30 a 13:30  TARDE: 15:30 A 20:00  (a confirmar las categorías en cada horario y en función de las inscripciones) • Preselección para el Campeonato Europeo en todas sus modalidades y categorías a celebrar en Santa Susana (España) del 5 al 9 de Mayo de 2016 IMPORTANTE Todos los atletas que quieran formar parte del Equipo Nacional están obligados a pasar por sus respectivas Preselecciones, para formar parte de estas, deberán tramitar su inscripción rellenando todos los datos solicitados en la pestaña superior y en la que indica "inscripciones", a su vez deberan realizar doble CLICK en la primera opcion (en este caso) No se aceptara ninguna inscripción de cualquier otro modo, para ello cada atleta deberá detallar en la ficha todos los campos, y a continuacion enviar, con lo que no se aceptara ninguna inscripción una vez cumplida la fecha limite, el atleta solicitante recibira un correo con la confirmacion de que la solicitud se ha procesado, no obstante y hasta que no se publique el listado oficial, una vez cotejados los datos, y cumpliendo con la normativa, quedara oficialmente inscrito en el proceso. Fecha limite de inscripción: 23 de Marzo de 2016 Nota Recordatoria Como ya se ha comunicado en diferentes medios informativos , en el pasado congreso Nacional del 22 de Enero de 2011, se aprobaron algunos cambios en la normativa, entre ellos, uno que implica directamente y es de especial relevancia para todos aquellos atletas que deseen representar a España en Campeonatos Internacionales durante la Temporada 2016, a continuación y a modo de recapitulación volvemos a reincidir en dicho punto: Para poder participar en cualquier evento Internacional, sera imprescindible tener como mínimo una antigüedad de dos licencias anuales consecutivas. Resumen: Para participar en cualquier evento Internacional en la Temporada 2016, hay que tener en posesión la licencia FEFF del año 2015. Inscripciones: Rafael Ovejero  Seleccionador Nacional FEFF Correo electrónico: rafaelovejero@ifbb-spain.com  Teléfonos: 661 244 387
>> Leer más

Sergio Porras sigue triunfando en el fisicoculturismo a sus 60 años (mié, 20 ene 2016)

Lleno de dinamismo y energía, Sergio Porras abrió las puertas de su gimnasio Génesis GYM en la zona 15, para compartir su pasión y forma de vida a través de los 30 años que lleva en la disciplina del fisicoculturismo. A los 60 años, Porras tiene un cuerpo torneado, definido y fuerte, así como el dinamismo, la entereza y las ganas de seguir adelante como si fuera un joven de 20 años y con una actitud sobresaliente. “Es bien interesante este mundo; yo de esto tengo mucho conocimiento, porque me conecto con mi sistema esquelético”, explica. Sus inicios en la medicina lo han ayudado a comprender mejor cómo controlar la alimentación y las formas en que el cuerpo trabaja con cada una de las técnicas, ejercicios, vitaminas y alimentos que requiere el fisicoculturismo. “Yo me quedé con mi privado para ser médico; no me quise graduar, renuncié, entonces identifico el trabajo muscular, la contracción muscular y que todo tiene una razón de ser”, comenta. NACIÓ DEL DOLOR Su comienzo en este deporte, que ahora es parte de su diario vivir, nació luego de la pérdida de sus padres, quienes lo impulsaron a ser médico. “Realmente, el causante de todo esto fue la carrera de medicina que estudié; llegué al último año y, de hecho, en el año 79 yo estaba cerrando mi carrera cuando justamente a mi papá le encontraron un tumor en el cerebro y a mí me decepcionó la carrera”, recuerda. Esta forma de vida ha sido constante. “Yo me he cuidado mucho. He querido ser saludable, he sido muy ordenado en mi vida y recuerdo que a mi papá en el terremoto del 76 no se le cayó la casa, entonces empezó a meter columnas y dije yo: ‘bueno, me voy a empezar a meter columnas’. Empecé a cambiar mi estilo de vida, a entrenar y me metí de lleno en esto”, explica. ÉXITOS Su primer triunfo en Míster Guatemala lo dejó con un buen sabor de boca; sin embargo, fue una experiencia que vivió solo. “Yo hasta lloré porque dije: ‘hubiera querido que mis padres estuvieran conmigo’”, recuerda. Desde entonces, ha seguido el proceso de triunfos a través de la disciplina. El último fue en el 2015, cuando fue cuarto en la categoría Master del Campeonato Mundial, Junior y Master de Fisicoculturismo, organizado por la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness IFBB, en El Salvador, el pasado 12 de diciembre. “Esto es como esculpir, como ser un artista; un escultor famoso que hace esos cuerpos perfectos, porque tú, cincelando, le quitas donde te sobra y le tienes que poner donde le falta”, describe. Uno de sus principales objetivos es seguir “hasta que el cuerpo aguante”, ya que no piensa retirarse de la práctica y afirma que aún con 90 años él seguirá compitiendo. “A mí me apasiona, vivo esto al ciento por ciento”, cierra. Alimentación Come entre 7 y 10 veces al día; su alimentación consiste en proteínas y carbohidratos divididos en sólidos y líquidos, con alimentos como arroz, papas, carne, claras de huevo y espinacas, que aportan las cantidades necesarias al cuerpo. Además, bebe mucha agua para mantenerse hidratado. Entrenamiento El tiempo estimado de trabajo es de 35 minutos, tres veces a la semana (martes, jueves y viernes), dividiendo cada día para trabajar áreas específicas del cuerpo. En breve Nombre: Sergio Porras Edad: 60 años Fecha de nacimiento: 27 de enero de 1955 Ocupación: Director de Génesis Gym Deporte: Fisicoculturismo Trayectoria: 30 años Esposa: Jessica Baldión Hija: Joharis Porras Logros: 1er lugar Mr. Guatemala Absoluto 1986 1er lugar Mr. Centroamérica Costa Rica 1988 1er. lugar Centroamericano Panamá 1994 2o. lugar Juegos Centroamericanos El Salvador 1997 Campeón NPC Fort Lauderdale Miami 2011 4o. lugar Mr. Mundo, San Salvador 2015 Fuente: s21.com.gt
>> Leer más

Campus de Entrenamiento y Seminario de Nutrición Deportiva en Almería (Febrero 2016) (vie, 15 ene 2016)

DATOS DEL EVENTO Evento Campus de Entrenamiento y Seminario de Nutrición Deportiva en Almería Fecha 20 de Febrero de 2016 Lugar Gimnasio Juan de Dios Romero Ubicación c/ Huelva 50 Localización El Ejido (Almería, España) Hora 9:30 a 14:00 horas Ponentes Juan de Dios Romero, Xisco Serra y Manuel Hernández Patrocinador Megaplus Organizador Juan de Dios Romero Precio Entradas 10€ (degustación y regalos incluídos) Inscripciones En el mismo gimnasio o contactar al 699 70 49 59 Aforo Máximo Previa inscripción
>> Leer más

Seminario Megaplus de Nutrición Deportiva en Alcudia (Enero 2016) (vie, 15 ene 2016)

DATOS DEL EVENTO Evento Seminario Megaplus de Nutrición Deportiva en Alcudia Fecha 30 de Enero de 2016 Lugar XS Fitness Center Ubicación C/ Pollentia 77 bajos Localización Alcudia (Baleares, España) Hora 16:00 horas Temática Alimentación y Suplementación PRE-DURING-POST entreno Patrocinador Megaplus Organizador XS Fitness Center Precio Entradas 10€ (degustación y regalos incluídos) Inscripciones En el mismo gimnasio, contactar via mail xisco@xiscoserra.com o whatsapp 616766821 Aforo Máximo 50 asistentes (previa inscripción)
>> Leer más

III International Grand XMAS IBFA 2015 (resultados) (vie, 15 ene 2016)

Resultados de la tercera edición del International Grand XMAS IBFA, evento celebrado el pasado 12 de Diciembre de 2015 en la localidad italiana de Sapri. Resultados III International Grand XMAS IBFA 2015 Novice 1. Lo Spoto Ciro (Italia) Under 20 1. Giudice Mario (Italia) Over 60 1. Pomo Domenico (Italia) 2. Servidio Nicodemo (Italia) Over 50 1. Chris Penney (España) Over 45 1. Room James (Reino Unido) 2. Penney Chris (España) Over 40 1. Saetta Nicola (Italia) 2. Room James (Reino Unido) 3. Miguel Ramirez Acosta (España) Small Class 1. Pioggia Davide (Italia) 2. Room James (Reino Unido) 3. Rao Marcello (Italia) Medium Class 1. Miguel Ramirez Acosta (España) Tall Class 1. Saetta Nicola (Italia) 2. Chris Penney (España) H/P -3kg 1. Persol Manuel (Italia) 2. Leone Paolo (Italia) 3. Igazzi Cosimo (Italia) H/P -173 cm 1. Persol Manuel (Italia) H/P +173 cm 1. Ignazzi Cosimo (Italia) 2. Pisano Roberto (Italia) 3. Monaco Lorenzo (Italia) H/P +4 Kg 1. Sollazzo Massimiliano (Italia) H/P +6 Kg 1. Pisano Roberto (Italia) Ms Fashion 1. Caputo Lisa (Italia) 2. Melnyk Olha (Ucrania) 3. Burns Krista (USA) Ms Over 35  1. Ivaniuk Viktoriia (Ucrania) Ms Body 1. Groom Letizia (Italia) Overall Best Routine Room James (Reino Unido) Overall H/P Persol Manuel (Italia) Overall Masters Saetta Nicola (Italia) Overall Bodybuilding Pioggia Davide (Italia) Overall Bodybuilding
>> Leer más

Legends Classic NPC/IFBB 2016 (presentación) (mié, 30 dic 2015)

DATOS DEL EVENTO Evento Legends Classic NPC/IFBB 2016 Fecha 30 de Enero de 2016 Lugar Orleans Hotel and Casino Arena Ubicación 4500 W Tropicana Ave Localización Las Vegas (Nevada, USA) Hora Semifinales: 10:00 horas Finales: 17:00 horas Hotel The Orleans Hotel & Casino 4500 West Tropicana Ave., Las Vegas, NV 89103 Organizador Jon Lindsay Información y contacto Email
>> Leer más

Calendario FAM 2016 (jue, 24 dic 2015)

Calendario FAM 2016 (Federación Argentina de Musculación).  Campeonato Necochea Classic Necochea Fecha: 14 febrero Buenos Aires (Argentina) Curso de Jueces en Corrientes Fecha: 20 Febrero Corrientes (Argentina) Copa Litoral Fecha: 21 Febrero Corrientes (Argentina) Copa Región NOA Fecha: 5 Marzo La Rioja. Cdad. Autónoma de Buenos Aires (Argentina) Campeonato Open Capital Fecha: 13 Marzo Portela 836, C1406FDR CABA (Argentina) Campeonato Apertura AFIBA Fecha: 10 Abril Chivilcoy, Buenos Aires (Argentina) Copa Ciudad de Formosa Fecha: 8 Mayo Formosa (Argentina) Copa Rocky, Portela 836 Fecha: 8 Mayo C1406FDR CABA (Argentina) Copa Body Colors, Río Grande Fecha: 28 Mayo Tierra del Fuego (Argentina) Copa Ciudad de Azul Fecha: 12 Junio Azul. Buenos Aires (Argentina) Copa Ciudad de Rosario Fecha: 19 Junio Rosario, Santa Fe (Argentina) Corrientes Classic Fecha: 25 Junio Corrientes (Argentina) Copa Vendimia, Mendoza Fecha: 26 Junio Capital, Mendoza (Argentina) Campeonato Centro de la República Fecha: 9 Julio Córdoba (Argentina) Copa Independencia – San Andrés de Giles Fecha: 10 Julio Buenos Aires (Argentina) Copa American Force, Gualeguay Fecha: 16 Julio Entre Ríos (Argentina) Copa Madre de las Ciudades- Santiago del Estero Fecha: 16 Julio Santiago del Estero (Argentina) Copa Cataratas Fecha: 24 Julio Iguazú. Misiónes (Argentina) Copa Ciudad de Santa Fe Fecha: 31 Julio Santa Fe. Santa Fe (Argentina) Copa Muscle Gym Sacanta Fecha: 6 Agosto Córdoba (Argentina) Copa Excalibur Fecha: 7 Agosto Portela 836, C1406FDR CABA (Argentina) Copa Villa Angela Fecha: 7 Agosto Villa Ángela, Chaco (Argentina) Copa Provincia de Buenos Aires Fecha: 14 Agosto Buenos Aires (Argentina) Campeonato Argentino Fecha: 20 Agosto Buenos Aires, CABA (Argentina) Copa Iron Mass Fecha: 8 Octubre Córdoba, Córdoba (Argentina) Campeonato Cordobes Fecha: 5 Noviembre Córdoba, Córdoba (Argentina) Campeonato Nacional FAM Fecha: 10 Diciembre Córdoba, Córdoba (Argentina)
>> Leer más

Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2015 (resultados) (vie, 18 dic 2015)

Resultados del Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2015, evento celebrado este pasado fin de semana en San Salvador (El Salvador). España se proclama campeona por equipos, seguida por las selecciones de Alemania y Polonia. Resultados Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2015 Classic Bodybuilding Master (40-49 años) 1. Bogdan Nowakowski (Polonia) 2. Brian Emerson (Australia) 3. David López Baldominos (España) 4. Plamen Hristov (Bulgaria) 5. Mario Schmidt (Alemania) 6. Leonardo Alizaga (Costa Rica) 7. Ramiro Gurdian Scorbourough (Nicaragua) 8. Cesar Alberto Centeno Martinez (El Salvador) 9. Jorge Sierra (Honduras) 10. Rouze Serge (Francia) Classic Bodybuilding +50 años 1. Johnny Grape (Suecia) 2. Mieczyslaw Nowacki (Polonia) 3. Gabriel Eduardo Candiani (México) 4. Jean- Marc Schuttrumpf (República Checa) 5. Carlos Matute (Honduras) 6. İbrahim DOĞAN (Turquía) Culturismo Master (50-59 años, hasta 80 kg) 1. Armando Villa Viñasco (España) 2. Henry Sakdana (Perú) 3. Jose Leocadio Flores Sanchez (México) 4. Jose Maria Chavez (Colombia) 5. Gunnar Paasche (Alemania) 6. Miloš Pavlů (República Checa) 7. Jabulani Buthelezi (Sudáfrica) 8. Hector Alfredo Donis Miranda (Guatemala) 9. Mehmet S. ŞEVKETLİOGLU (Turquía) Culturismo Master (50-59 años, más de 80 kg) 1. Cheremnykh Sergei (Rusia) 2. Iñigo Ortiz de Mendivil (España) 3. Knut Oines (Noruega) 4. Fabbi Frederic (Francia) 5. Mohamed Abdulwahap Abdalez (Egipto) 6. Martin Schulz (Alemania) 7. Alfredo Noda (Reino Unido) 8. Darío Sosa (Argentina) 9. Mutlu BAKIRTAŞ (Turquía) 10. Gerardo Rosalio Panchi (México) 11. Herculano José Caldeira (Brasil) Classic Bodybuilding Master OVERALL 1. Bogdan Nowakowski (Polonia) 2. Johnny Grape (Suecia) Culturismo Master (60-65 años) 1. Werner Zenk (Alemania) 2. Farhang Rahimly (Suecia) 3. Victor Manuel Charcopa Preciado (Ecuador) 4. Sergio Rolando Porras Sandoval (Guatemala) 5. Sivalingum Pillay (Sudáfrica) 6. Mehmet DİDİN (Turquía) 7. Juventino Vidales Ordoñez (México) 8. Milan Ecler (República Checa) Culturismo Master (más de 65 años) 1. Esmat Sadek Abdalla (Egipto) 2. Mitsugu Hachisu (Japón) 3. Willi Neubauer (Alemania) 4. Tiburcio Arias Chavez (México) Bodyfitness Junior 1. N.İpek Yildirim (Turquía) 2. Johana Leal Gularte (Guatemala) Bikini Fitness Junior hasta 160 cm 1. Karoline Kjærnes (Noruega) 2. Denisse Michelle Touriz Mero (Ecuador) 3. Johanna Sander (Alemania) 4. Deniz ŞAYPINAR (Turquía) 5. Allison Ishibashi (Perú) 6. Paula Mocior (Polonia) 7. Solange Micaela Casanova (Argentina) 8. Sandra Cabanikova (Slovakia) 9. Jessica Albertina Ramos Deras (El Salvador) 10. Miesen Tamara (Bélgica) 11. Dorian Alexandra Diaz Guzman (Guatemala) 12. Ashly Martinez (Panama) Bikini Fitness Junior hasta 166 cm 1. Timea Trajtelova (Slovakia) B 2. Denisa Hargasova (Slovakia) 3. Andrea Horňáková (República Checa) 4. Melissa Abdi Escobar Valdes (México) 5. Alex-Maud van der Westhuizen (Sudáfrica) 6. Evelyn Escobar (Chile) 7. Evelin Szalai (Hungría) 8. Priscilla Mendoza (Costa Rica) 9. Karla Ponce (Honduras) Bikini Fitness Junior más de 166 cm 1. Adéla Storzerová (República Checa) 2. Veronika Gulasova (Slovakia) 3. Sulea Ioana Estrelita (Romania) 4. Laura Margarita Padilla Castillo (El Salvador) 5. Yaren Guldiken (Turquía) Bikini Fitness Junior OVERALL 1. Timea Trajtelova (Slovakia) B 2. Adéla Storzerová (República Checa) 3. Karoline Kjærnes (Noruega) Bikini Fitness Master +35 años 1. Aina Cesilie Wien (Noruega) 2. Ponomareva Ksenia (Rusia) 3. Paulova Saltos Cortez (Ecuador) 4. Cindy Karina Vega (Paraguay) 5. Lucia Baldwin (Slovakia) 6. Monika Rosenbergerova (Slovakia) B 7. Susan Idalia Garcia de Hernández (El Salvador) 8. Fabiana de Oliveira (Brasil) B 9. Vanessa Jocelyn Mathinson Cira (República Dominicana) 10. Blanca del Carmen Arriaga Novoa (México) B 11. Luciana Maciel (Brasil) 12. Şenay GÜNAY (Turquía) 13. Jo-Anne van der Vlugt (Sudáfrica) 14. Fabiana Alves (Brasil) B 15. Pauliina Hatunen (Finlandia) Fanny Ulloa (Honduras) Francis Lara (Honduras) B Stanciu Alina-Maricela (Romania) Bodyfitness Master (35-44 años) 1. Lucrecia Tolkachier (Argentina) 2. Patricia Barbero Arribas (España) 3. Margita Zámolová (República Checa) 4. Alejandra Ayala (Argentina) 5. Arti Sharma Lopez (Noruega) 6. Gabriela Badillo Ruiz (México) 7. Xiomara Valdivia (México) 8. Sonia Marcela López (Honduras) 9. Nadia Isabella Pettersen (Noruega) 10. Edna Alessandra Piu (Brasil) 11. Laura Raquel Saccomani (Paraguay) 12. Julia H Luz Sanchez (México) B 13. Sandra Martinez Bohorquez (Colombia) 14. Annika Tikkanen (Finlandia) 15. Arely Guzman (Guatemala) Ana Mercedes Palacios de Davies (El Salvador) Satu Kotila (Finlandia) Liz Alfaro (Costa Rica) Bodyfitness Master (más de 45 años) 1. Yolanda Fernandez Gomez (España) 2. Zdena Tvrdá (República Checa) 3. Mona Hoff (Noruega) B 4. Haydee Paniagua (Costa Rica) 5. Maria del Carmen Marenco Soriano (El Salvador) 6. Carmen Elizabeth Vergara (Paraguay) Bodyfitness Master OVERALL 1. Yolanda Fernandez Gomez (España) 2. Lucrecia Tolkachier (Argentina) Culturismo Master (40-49 años, hasta 70 kg) 1. Miguel Angel Lopez Blanco (España) 2. Wellington Daniel Luna Mera (Ecuador) 3. Sergio Ivan Reyes Solano (Guatemala) 4. Alex Carranza (Honduras) B 5. Yukihiro Muramatsu (Japón) 6. Evaristo Cortes (Costa Rica) 7. Carlos Moisés Flores Constanza (El Salvador) 8. Ricardo Riega (Panama) 9. Cesar Joaquin Hernández (Honduras) 10. Ricardo Hernán Anaya Melendez (El Salvador) 11. Agimar Silva (Brasil) 12. Edwin Ordoñez (Honduras) B 13. Bilal ÇORAMAN (Turquía) Culturismo Master (40-49 años, hasta 80 kg) 1. Oscar Luis Marin Lalmolda (España) 2. Patrick Hunt (Alemania) 3. Alderino Alves (Brasil) 4. Jacob Ramagaga Seate (Sudáfrica) 5. Carlos Artíca (Honduras) 6. Terrence Pillay (Sudáfrica) 7. Clayton Greenidge (Belize) 8. Noe Reyes Solano (Guatemala) 9. Jimmy Norius (Bahamas) 10. Jacob Francois Van Wyk (Sudáfrica) 11. Ramón Horacio Montivero (Argentina) 12. Joel Clother (Honduras) 13. Julián Medina (Honduras) B Culturismo Master (40-49 años, hasta 90 kg) 1. Luis Ricardo Plata Duran (Colombia)  2. Fausto Enrique Caicedo Caicedo (Ecuador)  3. Josep Antoni Merino Itarte (España)  4. Szmyt Sebastian (Polonia)  5. Stefan Hammerschmiedt (Alemania) B 6. Martín Lester (Argentina)  7. Roger Reyes Baqudano (Nicaragua)  8. Rohan Reid (Australia)  9. Çoskun MERİÇ (Turquía)  10. Amir Amin Ismail Meabed (Egipto)  Culturismo Master (40-49 años, más de 90 kg) 1. Iusev Mikhail (Rusia)  2. Roberto Herranz del Amo (España)  3. Jorgen Corneliussen (Noruega)  4. Leif Hestad (Noruega)  5. Arto Vainio (Finlandia) 6. Goran Jensen (Noruega)  7. Canetti Stephan (Francia)  8. Aguinaldo Donizeti Moreira (Brasil)  9th Carlos Alamilla Avalos (México) Culturismo Master OVERALL 1. Luis Ricardo Plata Duran (Colombia)  2. Miguel Angel Lopez Blanco (España)  3. Iusev Mikhail (Rusia)  4. Oscar Luis Marin Lalmolda (España) 5. Cheremnykh Sergei (Rusia) 6. Armando Villa Viñasco (España)  7. Werner Zenk (Alemania)  8. Esmat Sadek Abdalla (Egipto)  Resultados por Equipos España. 130 puntos Alemania. 81 puntos Polonia. 81 puntos Noruega. 76 puntos Turquía. 72 puntos República Checa. 70 puntos México. 62 puntos Ecuador. 61 puntos Slovakia. 58 puntos El Salvador. 56 puntos Romania. 52 puntos Colombia. 51 puntos Rusia. 49 puntos Suecia. 44 puntos Brasil. 42 puntos Hungría. 41 puntos Guatemala. 39 puntos Sudáfrica. 39 puntos Francia. 36 puntos Argentina. 35 puntos Perú. 34 puntos Costa Rica. 32 puntos Egipto. 32 puntos Chile. 31 puntos Honduras. 31 puntos Japón. 24 puntos Finlandia. 20 puntos Portugal. 20 puntos Australia. 15 puntos Nicaragua. 15 puntos Panama. 15 puntos Paraguay. 15 puntos United Kindom. 15 puntos Belize. 12 puntos Canada. 12 puntos India. 8 puntos Bulgaria. 7 puntos Uruguay. 7 puntos Venezuela. 6 puntos Trinidad & Tobago. 4 puntos Bahamas. 2 puntos República Dominicana. 2 puntos Bélgica. 1 puntos Equipo español
>> Leer más

Miss & Mister Universe NAC 2015 (resultados) (vie, 18 dic 2015)

Resultados del Miss & Mister Universe NAC 2015, evento celebrado el pasado 28 de Noviembre en Norderstedt (Hamburgo, Alemania). Resultados Miss & Mister Universe NAC 2015 Bikini Shape 30+  1. Inna Nauroth (Alemania) 2. Maria Jesus Mesa (España) 3. Margarita Veverica (Latvia) 4. Hanna Synelnykova (Ucrania) 5. Charmaine Aguilar (Alemania) 6. Lussi Tichmann (Israel) 7. Claudia Martinez (Italia) 8. Zsanett Kaszonyi (Hungría) 9. Aurelie Sibileau (Bélgica) 10. Elena Frenkel (Israel) Milena Micco (Italia) Melody Lenng (Nueva Zelanda) Anita Wright (Gran Bretaña) Lior Dovzhenko (Israel) Jessica Blei (Alemania) Sandrine Rey (Francia) Elisa Maffini (Italia) Izabela Olszewska (Polonia) Ruth Aleksyeyenko (Israel)  Bikini Shape  1. Liga Leite (Latvia) 2. Aiste Zilinskiene (Lituania) 3. Olena Dryndina (Polonia) 4. Madara Mazversite (Rusia) 5. Anna Vlasova (Rusia) 6. Renata Kiss (Hungría) 7. Aline Elkin (Israel) 8. Antonina Semykina (Rusia) 9. Carmen Garcia (España) 10. Melina Matz (Alemania) Selma Boundgia (Francia) Kitti Madarasz (Hungría) Feruza Urazova (Latvia) Judith Kästle (Alemania) Kinga György (Hungría) Inna Adonina (Ucrania) Neda Zeller (Bélgica) Olga Shestopalova (Israel) Kimberley Banfield (Gran Bretaña) Natalia Davydova (Rusia) Csilla Kalman (Hungría) Jessica Solari (Italia) Sabrina Dilloe (Holanda) Olesja Smirnoffa (Alemania) Betül Kiran (Holanda) Laima Lace (Latvia) Roberta Mari (Italia) Klementina Kevehazy (Hungría) Nelly Nicolas (Alemania) Simona Birzyte (Lituania) Amandine Delacroix (Francia) Aurika Veverica (Latvia) Sandra Schultheis (Alemania) Dina Sibatrova (Rusia) Loerdana Milani (Italia) Veronika Dolgina (Latvia)  Ms. Fitness  1. Marina Yakubova (Alemania) 2. Hazel Orac (TRNC) 3. Sabrina Pahl (Alemania) Men's Physique  1. Pascal Buchen (Alemania) 2. Cervat Yildiz (TRNC) 3. Timo Tonndorf (Alemania) 4. Eloy Gonzalez (España)  5. Clement Lafron (Francia)  6. Amro El Erian (Alemania)  7. Alexander Fischbach (Alemania)  8. Mikhail Savelyev (Israel)  9. Jairo Rodriguez (Italia)  10. Igor Stolyarchuk (Israel)  Flavien van der Seyen (Luxemburgo) Kleorat Kopiliqi (Noruega) Nicolas Kraemer (Luxemburgo) Emre Kurubas (Turquía) Carlos Santos (Luxemburgo) Michael Deryck (Bélgica) Piotr Pardus (Polonia) Luca Lisarelli (Luxemburgo) Uldis Bauska (Latvia) Francesco Guidotti (Italia)  Athletic II  1. Dietmar Haubold (Alemania)  2. Andrej Costel Nilgesz (Rumanía)  3. Anton Hrechaniuk (Ucrania)  4. Yonatan Elias (Israel)  5. Anthony Saint Auret (Francia) 6. Michel Decolle (Bélgica) 7. Michal Krajewski (Polonia) 8. Raul Quel (España) 9. Eduardo Carrasos (España) 10. Guiseppe Borbone (Luxemburgo) Jose Anta (Francia) Alper Atas (Turquía) Mustafa Behlül (Turquía) Sylvain Cakin (Francia) Jerome Etienne (Francia) Christophe Ouillon (Francia) Spyridon Pallikaras (Grecia) Markus Zimmerer (Alemania)  Athletic I  1. Boby Dilan (Alemania) 2. Danil Morozov (Rusia) 3. Piotr Wolniak (Polonia) 4. Vitalijus Smackis (Lituania) 5. Didier Cappe (Rusia) 6. Antonio Jesus Rodriguez (España) 7. Steven Jung (Alemania) 8. Norbert Horvath (Hungría) 9. Renat Pisahov (Israel) 10. Roberto Rodriguez de la Vega (España) Malte Backmann (Alemania) Ilias Chrysovergis (Grecia) nders Endresen (Noruega) Nicolas Geffroy (Francia) Ronny Höppner (Alemania) Alexander Jeppesen (Noruega) Andreas Karrasch (Alemania) Gatis Lacis (Latvia) Tehezib Lathiff (Nueva Zelanda) Raimund Megyeri (Alemania) Ruaro Martino (Italia) Mete Gorkem Sahin (Turquía) Carlos Sanches (Francia) Daniel Somocyi (Hungría) Wawczyniec Staskiewicz (Polonia)  Ms. Figure Over 40  1. Judit Palecian (Hungría)  2. Manuella Monteiro (Francia)  3. Mariia Tarasova (Rusia)  4. Magdolna Nagyne (Hungría)  5. Olga Permina (Rusia)  6. Filiz Lövenich (Alemania)  7. Ana Claudia Land (Brasil)  8. Janine Haywood (Nueva Zelanda)  9. Tanja van Rooy (Bélgica)  10. Christielle Elele (Francia)  Bärbel Bach (Alemania) Beatrice Baudroit (Francia) Julita Esteban (España) Laurence Hahn (Francia) Franciska Harkai (Hungría) Helen Kalan (Gran Bretaña) Andrea Kisnemet (Hungría) Liliane Montflor (Francia) Carole Rochont (Francia) Angy Winkelmann (Alemania)  Ms. Figure  1. Melanie Kuch (Alemania)  2. Luliana Florina Lancu (Rumanía)  3. Demet Karakaya (Turquía)  4. Nadezhda Morozova (Rusia)  5. Daiva Varneliene (Lituania)  6. Ioana-Laura Bahciu Gherasim (Rumanía)  7. Dijana Huskic (BIH)  8. Kerstin Telker (Alemania)  9. Elina Gumenuka (Latvia)  10. Valentina Tavanti (Italia)  Sabrina Dilloe (Holanda) Lucia Garcia (España) Anneke Gerdemann (Alemania) Sina Greis (Alemania) Evelina Sadauskeite (Lituania) Diana Vezauskiene (Lituania) Eleni Zavitsanou (Grecia) Body Over 50  1. Mikhail Bryukhanov (Rusia)  2. Claude Payon (Francia)  3. Andru Gertz (Alemania)  4. Paul Longfield (Gran Bretaña)  5. José Maria Forte (España)  6. Uwe Abend (Holanda)  7. Werner Höh (Alemania)  8. Aziz Bozkurt (Holanda)  9. Eric Gerst (Bélgica)  10. Richard Lugens (Bélgica) Sandor Ambrus (Hungría) Emmanuel Burdairon (Francia) Oliver Köstler (Alemania) Serge Lombotte (Bélgica) Fernando Mera (España) Laurent Monnet (Francia) Eduards Sevcenko (Latvia) Alon Ben Shahar (Israel) Colin Thomas (Gran Bretaña) Keith Williams (Noruega) Body Over 40  1. Zoltan Kosmos (Hungría)  2. Michal Pucek (Slovaquia)  3. Maciej Jaskiewicz (Polonia)  4. Vytautas Sadauskas (Lituania)  5. Arturo Serra (España)  6. Oleg Minkovskiy (Israel)  7. Theodoros Karagiannis (Grecia)  8. Marcel Huth (Alemania)  9. Alexander Krieger (Alemania)  10. Rocco Sestito (Italia)  José Luis Canadas (España) Kevin Fraser (Gran Bretaña) Julian Grishajev (Lituania) Frederic Lemaitre (Francia) Matt Rad (Nueva Zelanda) Juan Rodriguez  Juniors  1. Dani Kaganovich (Israel)  2. András Fister (Hungría)  3. Vasileios Vrachnis (Grecia)  4. Maksim Buiankin (Rusia)  5. Kevin Brucher (Alemania)  6. Valeri Yushkovetskiy (Alemania)  7. Burak Avci (Turquía)  8. Michael van Elewyck (Bélgica)  9. Ishay Magzimet (Israel)  10. Juan Manuel Gutierrez (España)  Philippe Agostino (Luxemburgo) Marco Chiocciola (Italia) Gilian de Keersmacker (Bélgica) Oliver Horne (Alemania) Panagiotis Kontis (Grecia) Jesus Moreno Camacha (España) Csongor Szikszai (Rumanía) Florian Villa (Luxemburgo) Ms. Physique  1. Monia Gioiosa (Italia)  2. Tamazine Danks (Gran Bretaña)  3. Cristina Trevisan (Italia)  4. Lyudmila Kakaulina (Rusia)  5. Sandi Birkett (Gran Bretaña)  6. Paola Boschero (Italia)  7. Tatiana Tolmakova (Rusia)  8. Angelica Raluca (Rumanía)  9. Danielle Vilrockx (Bélgica)  10. MArina Putziger (Alemania)  Wenche Berger (Noruega) Manuela Hanssen (Alemania) Christine Henwood (Nueva Zelanda) Rita H. Immerstrein (Noruega)  Men Body IV  1. Angel Calderon (España)  2. Zsolt Major (Hungría)  3. Francisco Iglesias (España)  4. Daniel Schmidt (Alemania)  5. Petr Hruby (Alemania)  6. Aaron Mwale (Gran Bretaña)  7. Sylvain Guerinel (Luxemburgo)  8. Renaldo Muvadin (Holanda)  9. Williams Baudroit (Francia)  Men Body III  1. Raphael Chevallier (Francia)  2. Bogdan Matesan (Rumanía)  3. Ugur Sezer (Turquía)  4. Roland Kanya (Hungría)  5. Daniel J. Smith (Gran Bretaña)  6. Mesut Yilmaz (Turquía)  7. Naim Barhoumi (Francia)  8. Jeremy Grillo (Francia)  9. Istvan Jenei (Hungría)  10. Tayfun Yilmaz (Turquía)  Juris Dambitis (Latvia) Ingo Gunnarsson (Alemania) Frank Ibba (Francia) Alexsander Kobylin (Rusia) Mikhail Malek (Rusia) Grazvydas Narusevicius (Lituania) Onur Koc (Turquía) Miguel Ramirez (España) Andrii Stryhun (Ucrania) Thierry van Ongeval (Bélgica) Fedor Zakharov (Rusia)  Men Body II 1. Vladislav Tarabarin (Rusia)  2. Christos Pistolas (Grecia)  3. David Pascual (España)  4. Murat Belen (Turquía)  5. Jozsef Bolla (Hungría)  6. Emre Yildiz (Turquía)  7. Konstantin Bryukhanov (Rusia)  8. Serdar Aktolga (Turquía)  9. Serhii Drahan (Ucrania)  10. Henryk Pfeiffer (Alemania)  Cristian Carjaliu (Rumanía) Israel Centeno (España) Mario Christalli (Italia) Roman Dobrakowski (Alemania) Valerii Durmanenko (Ucrania) Onofre Garrido (España) Ömer Güclüer (TRNC) Karol Horvath (Slovaquia) Alexander Mazalrey (Francia) Ufuk Öztürk (Turquía) Alex Stolk (Holanda)  Men Body I  1. Markus Schierloh (Alemania)  2. Alexander Matveev (Israel)  3. Alexey Zaydlin (Israel)  4. Mike Petro (Alemania)  5. Albert Ngangue (Francia)  6. André Schreiber (Alemania)  7. Jurijs Gucans (Latvia)  8. Alexandros Belegris (Grecia)  9. Karolis Zilinskas (Lituania)  10. Imre Bodo (Hungría)  Ersin Adakli (Turquía) Ersin Kuruel (Turquía) Jack Overberg (Noruega) Daniel Somogyi (Hungría) Marko Tooming (Estonia) Body Overall Dani Kaganovich (Israel) Figure Overall Judit Palecian (Hungría) Athletic Overall Boby Dilan (Alemania) Bikini Shape Overall Liga Leite (Latvia)
>> Leer más

Calvary Classic ANBF 2015 (resultados) (mié, 09 dic 2015)

Resultados del Calvary Classic ANBF 2015, evento celebrado el pasado 7 de Noviembre en el Killeen Civic Center de la ciudad de Texas (Texas, USA). Resultados Calvary Classic ANBF 2015 Women’s Physique Masters 1. Yamedis Cedeno 2. Jacqueline Sevier Women’s Physique Open 1. Yamedis Cedeno 2. Jacqueline Sevier Men’s Physique Open 1. Skyler Spiller 2. Daniel Bujanda Armed Forces Figure 1. Susan Lockbaum Figure Debut 1. Susan Lockbaum Figure Novice 1. Laura Edge 2. Kelsey Jones Figure Masters 1. Laura Edge 2. Karina Powers Figure Open 1. Laura Edge 2. Susan Lockbaum 3. Karina Powers 4. Kelsey Jones Bikini Debut 1. Shawnee Taylor Williams 2. Ellen Fate 3. Tammy Reid 4. Tracy Arntson 5. Emily Bruner Bikini Novice 1. Tammy Reid 2. Emily Bruner 3. Christine Hebert 4. Hilary Waldrop Bikini Masters 1. Tammy Reid 2. Karina Powers 3. Tracy Arntson 4. Christine Hebert 5. Marlina Velasco Bikini Open A 1. Kelly Marie Vaupel 2. Shawnee Taylor Williams 3. Tammy Reid 4. Marlina Velasco 5. Christine Hebert 6. Hilary Waldrop Bikini Open B 1. Karina Powers 2. Kimberly Williams 3. Ellen Fate 4. Tracy Arntson 5. Emily Bruner Bikini Open Overall 1. Shawnee Taylor Williams 2. Kelly Marie Vaupel 3. Kimberly Williams 4. Karina Powers Teenage Bodybuilding 1. Andrew Mullins Men’s Novice 1. Andrew Mullins 2. Zachary Noyes Men’s Bodybuilding Open 1. Andrew Mullins 2. Zachary Noyes Cartel del evento
>> Leer más

Campeonato de España AEFF 2015 (resultados) (mar, 08 dic 2015)

Resultados del Campeonato de España AEFF 2015, evento celebrado los pasados días 14 y 15 de Noviembre en la provincia de Málaga. Ángel Calderón se proclama Campeón Absoluto. Resultados Campeonato de España AEFF 2015 Ms Shape 1. Carmen Peñalver (Madrid) 2. Maria Mesa (Canarias) 3. Claudia Martínez (Canarias) 4. Pilar Calero (Levante) 5. Sandra Gentex Mr. Athletic hasta 175 cm 1. Eduardo Carrasco (Madrid) 2. Raúl Anel (Levante) 3. Raúl García Cazorla (Andalucia) 4. Víctor Romero (Levante) 5. Raúl Martín (Levante) 6. Juan Moreno Guilen (Murcia) Men Physique 1. Eloy González (Galicia) 2. Salvador Rubio (Levante) 3. Pablo Vanzolini Sanchez (Madrid) 4. Hector Belluen (Levante) 5. Dionisio Antón (Levante) 6. Francisco Alonso López (Andalucía) Miss Figure 1. Samantha Brans (Madrid) 2. Lucia García (Levante) 3. Julia Martínez (Canarias) Master Class +50 1. José Maria Fort (Cataluña) 2. José Márquez (Andalucia) 3. Fernando Mera 4. Diego López Master Class -50 1. Arturo Serra (Madrid) 2. José Luis Cañada (Madrid) 3. José Moreno (C.La Mancha) 4. Fulgencio Morante (C.Leon) 5. Daniel Díaz Fernández (Madrid) 6. Florencio Padrón (Madrid) Junior 1. Juan Manuel Gutiérrez (Andalucia) 2. Jesús Moreno (C.La Mancha) 3. Alejandro Sánchez (Andalucia) 4. Aaron Juia Alvarez (Levante) Miss Bikini 1. Betsy Perdomo (Valencia) 2. Sonia Jiménez (Valencia) 3. Jenifer Panadero (Levante) 4. María Hernández (Castilla La Mancha) 5. Carla Pastor (Levante) 6. Irene Iglesias (Galicia) Men Body 4 1. Ángel Calderón (Levante) 2. Francisco Iglesias (Galicia) 3. Javier Torres (Cataluña) 4 Raúl Ruiz (Extremadura) Men Body 2 1. David Pascual (Andalucia) 2 Onofre Garrido (Levante) 3 Miguel Ángel Ramírez (Andalucía) 4 Israel Centeno (Madrid) Men Body 1 1. Francisco Javier Muñoz (Andalucía) 2. Juan Manuel Peña (Canarias) Campeón Absoluto Ángel Calderón Master Class -50 1. Arturo Serra (Madrid) 2. José Luis Cañada (Madrid) 3. José Moreno (Castilla La Mancha) 4. Fulgencio Morante (Castilla León) 5. Daniel Díaz Fernández (Madrid) 6. Florencio Padrón (Madrid) Angel Calderón
>> Leer más

Copa Pro Colors FAM 2015 (resultados) (mar, 08 dic 2015)

Resultados de la Copa Pro Colors FAM 2015, evento celebrado el pasado 15 de Noviembre en el Centro de Cultura Lumiere en Rosario (Argentina). Diego Manresa obtiene el título de Campeón Absoluto. Resultados Copa Pro Colors FAM 2015 Cadetes  1. Emili Juan (Buenos Aires) 2. De Luca Tomas (Santo Tome) Junior  1. Jordan Ian (Rosario) 2. Gonzalez Gustavo (Santa Fe) 3. Rodriguez Lucas (Rosario) 4. Sosa Matias Villa (Constitucion) Master 40 Liviana  1. Guedes Alejandro (Buenos Aires) 2. Cabrera Marcelo (Santo Tome) 3. Mussa Adrian (Santo Tome) 4. Junco Sergio (Rafaela) Master 40 Pesada  1. Rivarola Andres (Córdoba) 2. Quiroga Alejandro (Granadero Baigorria) 3. Vaianilo Andres (Rosario) 4. Lasagna Franco (Buenos Aires) 5. Gabrielli Leonel (Rosario) 6. Rodriguez Nuñez Cristian (Uruguay) 7. Saavedra Julio (Buenos Aires) Master 50  1. Rodriguez Jorge (Santa Fe) 2. Alvarez Federico (Rosario) Women Physique  1. Moll Maria (Rosario) Culturismo Clasico  1. Ramirez Andres (Entre Rios) 2. Paiva David (San Jeronimo) 3. Poviani Orlando (Rafaela) 4. Valenzuela Matias (Rosario) Promocional Hasta 70  1. Hernandez Victor (Rosario) 2. Guiedez Alejandro (Buenos Aires) 3. Moran Lucas (Rafaela) 4. Ojeda Maximiliano (Rosario) Promocional Hasta 80  1. Baez Marcelo (Rosario) 2. Perreto Gustavo (Buenos Aires) 3. Arrieta David (Santo Tome) 4. Revora Jorge (Granadero Baigorria) 5. Chetta Mauro (Santa Fe) 6. Riarte Ruben (Funes) 7. Ramirez Diego (Buenos Aires) 8. Scine Sandro (San Lorenzo) 9. Lopez Jose Villa (Gobernador Galvez) 10. Luna Lucio (Santa Fe) Promocional Mas De 80  1. Capra Sergio (Rosario) 2. Cavasevich Rodrigo (Rosario) 3. Marron Lisandro (Entre Rios) 4. Galvan Ricardo (Rosario) 5. Beccia Cristian (Fray Luis Beltran) 6. Paolini Luis (Buenos Aires) Body Fitness Senior  1. Burgos Claudia (Rafaela) Body Fitness Master  1. Piati Susana (Las Rosas) 2. Cuello Lorena (Rosario) 3. Sosa Delia (Rosario) 4. Leguizamon Virginia (Buenos Aires) Primera Liviana  1. Mule Hernan (Funes) 2. Banfi Lautaro (Buenos Aires) Primera Mediana  1. Navone Flavio (Rosario) 2. Segovia Roberto (Rafaela) 3. Quiroga Alejandro (Granadero Baigorria) 4. Veron Federico (Rosario) 5. Cabrera Marcelo (Córdoba) Primera Pesada  1. Manresa Diego (Buenos Aires) 2. Rivarola Andres (Córdoba) 3. Casoli Sebastian (Rosario) Men Physique Junior  1. Moyano Gonzalo (Rosario) 2. Zampa Leandro (Rosario) Men Physique Talla Baja  1. Echeverria Orlando (Funes) 2. Varano Facundo (Rosario) 3. Decesari Geronimo (Rosario) 4. Vidal Juan Manuel (Rosario) Men Physique Talla Alta  1. Ojeda Jonatan (Santa Fe) 2. Pros Daniel (Carcaraña) 3. Lambreux Cedric (Rosario) 4. Mujica Jonatan (Santa Fe) 5. Moro Cesar (Entre Rios) Bikini Junior  1. Pastini Ornella (Rosario) 2. Oviedo Paula (Rosario) Bikini Senior  1. Montironi Romina (Capitan Bermúdez) 2. Benitez Gisela (Rosario) Bikini Master  1. Alvarez Barbara (Rosario) 2. Alvarez Felicitas (Buenos Aires) Bikini Gran Master  1. Alvarez Felicitas (Buenos Aires) Overall Senior  1. Manresa Diego (Buenos Aires) 2. Navone Flavio (Rosario) 3. Mule Hernan (Funes) Cartel del evento
>> Leer más

Campeonato Metropolitano FAM 2015 (resultados) (mar, 08 dic 2015)

Resultados del Campeonato Metropolitano FAM 2015, evento celebrado el pasado 29 de Noviembre en el Microestadio Pedro Echague. Resultados Campeonato Metropolitano FAM 2015 Juvenil  1. Tapia José 2. Jordan Ian 3. Cartelle Fausto 4. Gazzera Martín 5. Russo Benjamín 6. Heriquez Carlos 7. Carrera Julián Master +40 años hasta 70 Kg  1. Cantillón Adrián 2. Erni Leonardo 3. Marzioli Sergio Master +40 años hasta 80 Kg  1. Retamar Juan 2. Revaneira Víctor Master +40 años +80 Kg  1. Palladino Andrés 2. Atienza Ignacio Master +50 años  1. Carrara Carlos 2. Agueria Omar 3. Fernández Walter 4. Fernández Carlos Overall Master  1. Carrara Carlos 2. Juan Retamar 3. Adrián Cantillón 4. Andrés Palladino Bodyfitness Senior  1. Contreras Karina 2. Bally Natalia 3. De Jesús Vanesa 4. Mangarela Rita 5. Ibarra Lorena Bodyfitness Master  1. Sacomani Laura 2. Natalia Bally 3. Analía López Overall Bodyfitness  1. Sacomani Laura 2. Karina Contreras Classic Bodybuilding hasta 1,75 cm  1. Queipo Gastón 2. Paletta José 3. Ramírez Andrés 4. D´Annunzio Oscar 5. Mangarela Pedro 6. Saavedra Víctor Classic Bodybuilding +1,75 cm  1. Alvarez Sebastián 2. Cabrera Julián 3. Burgos Ariel 4. Cossi Marcos 5. Carrera Diego 6. Rosales Alejandro Culturismo Damas  1. Regente Ana Wellness  1. Ruíz Norma 2. Correa Jésica 3. Aguilera Natalia 4. Ifrate María 5. Cacabelo María Men´s Physique Junior  1. López Santiago 2. Baigorria Julián 3. Marisco Ignacio 4. Fraga Juan 5. Meltce Joaquín Men´s Physique hasta 1,70 cm  1. López Santiago 2. Cerrudo Jorge 3. Cardascia Federico 4. Iglesias Germán 5. Cruz Augusto 6. Ballestero Santiago 7. Ferme Javier 8. Angulo Ary Men´s Physique hasta 1,75 cm  1. Grosz Cristian 2. Cristian García 3. Mauricio Sabin 4. Marcelo Campana 5. Eduardo Perezlindo 6. Raúl Campos 7. Jonatan kisner 8. Rafael Jess 9. Ariel Cerra 10. Cristian Ramírez 11. Diego Salcedo Men´s Physique +1,75 cm  1. De Freitas Paulo 2. Galeano Matías 3. Rodríguez Luis 4. Martín Alvaro 5. Echeverría Nicolás 6. Vidoni Pablo 7. Villarruel Damián 8. Sgarbossa Fabricio 9. Festi Federico 10. Avila Matías 11. Barbieri Lucas 12. Ortíz Leonel Women´s Physique  1. Zurita Graciela 2. Andrea Moran Bikini Junior  1. Fernández Daina 2. Silva Lara 3. García Julieta 4. Scianca Verónica 5. Casanova Solange 6. Ledesma Mayra Bikini Senior hasta 1,60 cm  1. Casanova Solange 2. Maidana Eliana 3. Ramírez Laura 4. Lapaz Cecilia 5. La Forgia Alejandra Bikini Senior hasta 1,65 cm  1. Blumett María Belén 2. Ibarra Tamara 3. Gómez María Bikini Senior +1,65 cm  1. Fernández Daiana 2. Gutierrez Romina 3. Betelu Mariela 4. Ruppel Mirta Bikini Master  1. Gutierrez Romina 2. Alaverez Felicitas Bikini Gran Master  1. Barraza Miriam 2. Alaverez Felicitas Promocional hasta 70 Kg  1. Varoli Cristian 2. Falcone Maximiliano 3. De Lorenzo Ivan 4. Samudio Ricardo 5. Silva Jonatan 6. Perez Nicolás Promocional hasta 80 Kg 1. Sergio Díaz 2. Diego Frezsa 3. Leonel Haggeman 4. Lucas Moran 5. Dob Gavilán 6. Diego Ramírez 7. Martín Gazera 8. Alejandro Ayuso 9. Mauro Salort 10. Segio Robarna 11. Sebastian Navedo 12. Leonardo Bregnanin 13. Facundo Boniface 14. Ulises Tebelez Promocional hasta 90 Kg  1. Mercado Gustavo 2. Marino Agustín 3. Covacevich Rodrigo 4. Cabrera Miguel 5. Cabezas Emanuel 6. Benetti Walter Promocional +90 Kg  1. Sain José 2. Tapia José Primera hasta 70 Kg  1. Hernández Víctor 2. Aguería Omar Primera hasta 80 Kg  1. Abraham Mario 2. Di Luca Adirán 3. Castro Héctor 4. Baez Leandro Primera hasta 90 Kg  1. Ledesma Sergio 2. Nocera Diego 3. Navone Flavio 4. Aldao Julio 5. Lalanne Andrés 6. Pippi Leonardo 7. Moreno Víctor Primera +90 Kg  1. Gómez Emanuel 2. Zarate Leonardo 3. Caprifoglio Lucas 4. Pedraza Ezequiel Overall Bikini  1. Daina Fernández 2. Belén Blumett 3. Solange Casanova 4. Miriam Barraza Overall Senior  1. Juan Manuel Gómez 2. Mario Abraham 3. Sergio Ledesma 4. Víctor Hernández Cartel del evento
>> Leer más

Mr. Universo NABBA 2015 (resultados) (mar, 08 dic 2015)

Resultados del Mr. Universo NABBA 2015, evento celebrado el pasado 31 de Octubre en el Southport Theatre de Promenade (Southport, Reino Unido). El campeonato tuvo como ganador absoluto a Lee Harding.  Resultados Mr. Universo NABBA 2015 MASTERS OVER 40 1. Andy James (Reino Unido) 2. Mark Anderson (Nueva Zelanda) 3. Ray Hart (Reino Unido) 4. Mark Reed (Australia) 5. Ferdando Luis Sardinha (Brasil) 6. Joe Walker (Reino Unido) MASTERS OVER 50 1. Gary Lister (Reino Unido) 2. Justin Trollope (Gales) 3. Steve Johnson (Reino Unido) 4. Carolo Bernascone (Reino Unido) 5. Herbie Chiang (Irlanda) 6. Oscar Roberts (Reino Unido) JUNIORS 1. Kuba Cielen (Reino Unido) 2. Marcelo De Angelis Rezende (Brasil) 3. Andrew Ford (Australia) 4. Laurynas Reiciunas (Lithuania) 5. Steven McKinlay (Escocia) 6. Patrick Hofinger (Austria) MISS TONED FIGURE 1. Alex Larkin (Reino Unido) 2. Natalie McKenna (Reino Unido) 3. An Bokyung (Corea) 4. Nicol Grigoreva (Rusia) 5. Emma Hyndman (Reino Unido) 6. Jenni Murphy (Irlanda) MISS TRAINED FIGURE II 1. Cinara Polido (Brasil) 2. Flora Conte (Italia) 3. Sara Mura (Reino Unido) 4. Olga Permina (Rusia) 5. Mechelle Ihnat (Irlanda) 6. Lindsey Angel (Reino Unido) MISS TRAINED FIGURE I 1. Daria Diossi (Rusia) 2. Linda Cassidy (Irlanda) 3. Regiane Basques Moreira (Brasil) 4. Elodie Ducos (Francia) 5. Anna Carolina Bitencourt (Brasil) 6. Jody Shuttleworth (Reino Unido) MR.CLASS IV 1. Paul Stewart (Irlanda) 2. Stuart Smith (Reino Unido) 3. Grant Coutts (Escocia) 4. Olzirio Anibal Junior (Brasil) 5. Andrea Parronchi (Italia) 6. Gil Duplan (Francia) MR.CLASS III 1. Carl Jolly (Reino Unido) 2. Maurizio Carboni (Italia) 3. Scott Kempton (Reino Unido) 4. Filip Grznar (República Checa) 5. Aleksei Shaikin (Rusia) 6. Antonio Marques (Brasil) MR.CLASS II 1. Rainer Stoss (Austria) 2. Ondrej Mlaka (República Checa) 3. Peter Molnar (Hungría) 4. John Martini (Irlanda) 5. Domingo Uria (España) 6. Michael Hanlon (Escocia) MR.CLASS I 1. Lee Harding (Reino Unido) 2. Martin Stevenson (Reino Unido) 3. Josh Maley (Reino Unido) 4. Darious Matinkus (Irlanda) 5. Paulius Jasiukaitis (Lithuania) 6. Kon Stellas (Australia) PRO DIVISION 1. Tony Mount (Irlanda) 2. Dave Titterton (Reino Unido) 3. Alystair Smyth (Irlanda) 4. Paul Stewart (Irlanda) 5. Jake Nikolopoulos (Australia) 6. Jose Luis Camilo Filho (Brasil) OVERALL Mr Lee Harding (Reino Unido) Daria Diossi (Rusia) Kuba Cielen
>> Leer más

Natural Olympia INBA 2015 (resultados) (jue, 03 dic 2015)

Resultados del Natural Olympia INBA 2015, evento celebrado los pasados días 7 y 8 de Noviembre en San Diego (California, USA). Resultados Natural Olympia INBA 2015 Pro Women's Sport Model 1. Jamie Foster 2. Vickie Francovich Pro Figure Open 1. Ariana Parlet 2. Sarah Sliwka Pro Women's Physique  1. Belinda Hunt Pro Masters Bikini Divas (40+) 1. Vickie Francovich Pro Bikini Divas Open  1. Amy Jantz 2. Jamie Foster Pro Men's Physique Open 1. Dominique Vaughn 2. Todd Rogers 3. Mauli Martine 4. Arque Rivera Pro Men's Masters Bodybuilding (40+) 1. Bryce Cleary 2. Roland Martinez 3. Ron Pierre 4. Dominick Jones Pro Men's Open Bodybuilding 1. Michael Waddington 2. Mirek Koplick 3. James Wright 4. Raymond Querido 5. David Pat 6. Chris Jantz 7. Michael Hairston Kids Fitness 1. Miranda Luzardo Fitness Masters 1. Anna Marie Castillo INBA Angels 1. Sharone Utter Women's Sport Model Open 1. Jennifer Haily  2. Paige Woog 3. Royce Jones Women's Physique Junior Masters (35-39) 1. Megan Knight 2. Andrea Russ Younger Women's Physique Grand Masters (50-59) 1. Julie Space Women's Physique Novice 1. Carissa Perano Women's Physique Open 1. Megan Knight Figure Junior Masters (35-39) 1. Megan Knight 2. Andrea Russ Younger 3. Mary Gilreath Figure Grand Masters (50-59) 1. Kayla Darcy-Goldrick 2. Julie Space Figure Novice 1. Monique Coolidge 2. Kayla Mac Lennan 3. Dervegna Derival 4. Jami Aneiro 5. Megah Hawkins 6. Carissa Perano 7. Oshaiana Crestin 8. Alison Gonzalez Figure Open 1. Arielle Coleman 2. Monique Coolidge 3. Megan Knight 4. Dervegna Derival 5. Kayla Mac Lennan 6. Mary Gilreath 7. Megah Hawkins 8. Alison Gonzalez 9. Jessica Johnson 10. Oshaiana Crestin Figure Classic Junior Masters (35-39) 1. Megan Knight Figure Classic Open 1. Megan Knight Bikini Mamas 1. Mellisa Spaulding Bikini Divas Junior Masters (35-39) 1. Jessica Vargas 2. Jennifer Haily 3. Megan Knight Bikini Divas Masters (40-49) 1. Erica Clarkson 2. Sharone Utter 3. Paige Woog 4. Teresa Johnson Bikini Divas Novice 1. Nashay Matthews 2. Kimberly Popoy 3. Lisa Nguyen 4. Alexandra Hemled 5. Jennifer Haily 6. Melissa Spaulding 7. Jean Knight 8. Erin Roberts 9. Cerita Gaddi Bikini Divas Open-Short  1. Nicole Castiglione 2. Kimberly Popoy 3. Erica Clarkson 4. Alisha Moadab 5. Jennifer Croker 6. Alejandra Saenz 7. Erin Roberts Bikini Divas Open-Tall 1. Nashay Matthews 2. Alexandra Hemled 3. Jennifer Haily 4. Megan Knight Ink/Tattoo 1. Elmer Hernandez Men's Masters Bodybuilding (40-49) 1. Jay Burkett 2. Louis Roehn Men's Grand Masters Bodybuilding (50-59) 1. Ray Crumpler Sr. 2. Jay Burkett 3. Bikar Parhar Men's Ultra Masters Bodybuilding (60-69) 1. Bruce Lloyd 2. Bikar Parhar Men's Super Ultra Masters Bodybuilding (70-79) 1. Bikar Parhar Men's Novice Bodybuilding  1. Joseph Ferguson 2. Mark Dorando 3. Antonio Garcia 4. Rajsen Penuballi 5. Andrew Molinar  Men's Open Bodybuilding (Short) 1. Ivan Byekwaso 2. Nate Inman 3. Antonio Garcia 4. Dustin Glenn 5. Andrew Molinar Men's Open Bodybuilding (Tall) 1. Joseph Ferguson 2. Mark Dorando 3. Rashad Brown 4. Jay Burkett 5. Louis Roehn Men's Sport Model 1. Rajsen Penuballi Men's Physique Junior Men (19-22) 1. Nick Perillo Men's Physique Masters (40-49) 1. Leon Viljoer 2. Jim March 3. Ronnie Warner Men's Physique Novice 1. Brently Rousset 2. Abdullah Aljasser 3. Antonio Garcia 4. Michael Lansing 5. Elmer Hernandez 6. Elliot Benedict-Philipp 7. Michael Spiropoulou 8. Thomas Phillips 9. Manny Gonzalez 10. Brad Tyack 11. Justin Beach 12. Wasim Hajjiri Men's Physique Open (Short) 1. Antonio Garcia 2. Elliot Benedict-Philipp 3. Stacy Shorts Jr. 4. Paul Linares Jr. Men's Physique Open (Tall) 1. Nick Perillo 2. Leon Viljoer 3. Abdullah Aljasser 4. Michael Lansing 5. Manny Gonzalez
>> Leer más

Campeonatos del Mundo de Fitness IFBB 2015 (resultados) (mar, 01 dic 2015)

Resultados de los Campeonatos del Mundo de Fitness IFBB 2015, celebrado los pasados días 13 a 16 de Noviembre en Budapest (Hungría). Resultados Campeonatos del Mundo de Fitness IFBB 2015 Fitness Femenino hasta 163 cm 1. Anna Dudushkina (Rusia) 158.3 12 5 10 6 16 2. Barbara Sales Cadena (España) 162.6 24 21 13 21 34 3. Emma Paveley (Reino Unido) 158.5 42 17 25 14 39 4. Nikolett Szabó (Hungría) 161.2 12 36 9 30 39 5. Tatyana Volkova (Kazakhistan) 157.8 64 12 28 15 43 6. Kristina Koroljak (Estonia) 162.5 24 20 21 22 43 7. Marisela Grandic (Serbia) 158.8 46 40 0 0 0 8. Virág Pet5 (Hungría) (B) 157.5 19 70 0 0 0 9. Vicki Cale (Reino Unido) 162 49 43 0 0 0 10. Sun Ruifen (China) 162 64 37 0 0 0 11. Camille du Plessis (Sudáfrica) 155 56 54 0 0 0 12. Denisa Sarmirova (Italia) 156.5 39 72 0 0 0 13. Yang Liu (China) 158 69 48 0 0 0 14. Thea Braathen (Noruega) 161 52 68 0 0 0 15. Kyla Ford (Canadá) 160.8 55 66 0 0 0 16. Claire McGrath (Irlanda) 155 61 65 0 0 0 17. Kubrasu Turkeri (Turquía) 162.8 71 85 0 0 0 Fitness Femenio +163 cm 1. Tatiana Dvortsova (Rusia) 168.6 22 6 12 5 17 2. Oksana Orobets (Ucrania) 170 7 9 11 10 21 3. Dorottya Ágoston (Hungría) 164 11 32 10 25 35 4. Karina Permiakova (Rusia) (B) 168.5 39 19 22 17 39 5. Endla Vaher (Estonia) 168.7 15 33 19 26 45 6. Oona Ylitolonen (Finlandia) 165 42 16 29 23 52 7. Kata Palásthy (Hungría) (B) 164.5 30 32 0 0 0 8. Tatiana Kozuchova (Slovaquia) 166 29 38 0 0 0 9. Marina Zvancuka (Latvia) 169.5 40 40 0 0 0 10. Angela Overkov (Australia) 165 46 57 0 0 0 11. Boglárka Sántics (Hungría) (B) 166.5 51 63 0 0 0 12. Jelena Lukic (Serbia) 167.3 55 66 0 0 0 13. Megan White (Canadá) 164 73 49 0 0 0 14. Elif Sadoglu (Turquía) 165.5 55 73 0 0 0 15. Mao Xiaofei (China) (B) 165.6 65 70 0 0 0 Fitness Overall 1. Anna Dudushkina (Rusia) 158.3 5 0 0 0 5 2. Tatiana Dvortsova (Rusia) 168.6 10 0 0 0 10 Fitness Masculino 1. Oleg Anissimov (Estonia) 174.3 11 12 9 10 19 2. Nazar Kharkhun (Ucrania) 162.3 7 11 6 18 24 3. Chen Jianchun (China) 177.3 26 15 19 13 32 4. Ádám Schneider (Hungría) (B) 175 19 30 18 18 36 5. Anton Mushtanov (Rusia) 188.5 30 34 24 22 46 6. Yusuf Özkan (Turquía) 170.5 48 18 30 25 55 7. Aleksandr Abramov (Rusia) (B) 172 47 24 0 0 0 8. Cai Lulu (China) (B) 170 40 38 0 0 0 9. Carlos Garcia (España) 170.3 26 63 0 0 0 10. Sindre Ferstad (Noruega) 160.5 47 44 0 0 0 11. Dario Molina (Ecuador) 167 48 66 0 0 0 12. Adamjan Kozhanazar (Turquía) (B) 177.8 67 53 0 0 0 13. Peter Lekoma (Sudáfrica) 159 68 63 0 0 0 14. Burak Saglam (Turquía) (B) 177.8 67 64 0 0 0 15. Rene Vanderkco dos Santos (Brasil) 170.5 54 78 0 0 0 16. Miroslav Yonchev (Bulgaria) 186.7 80 69 0 0 0 Women's Physique hasta 163 cm 1. Alina CepurnienH (Lithuania) 160.3 13 24 13 0 37 2. Mariia Akizhanova (Ucrania) 158 13 32 12 0 44 3. Andrijana Dabic (Austria) 161.5 13 32 21 0 53 4. Evelaine Rocha (Brasil) (B) 159.5 31 32 22 0 54 5. Diana Dudziak (Polonia) 157 18 38 16 0 54 6. Fernanda Gutilla (Brasil) (B) 155 22 52 21 0 73 7. Ekaterina Grima (Ucrania) 158.8 37 0 0 0 0 8. Blanche Coppola (Malta) 155.8 43 0 0 0 0 9. Alexandra Rudenko (Rusia) 153.4 43 0 0 0 0 10. Naoko Jitsukawa Osawa (Japón) 152 47 0 0 0 0 11. Cristina Trujillo (Ecuador) 157.7 58 0 0 0 0 12. Jennifer Caron (Canadá) 154 64 0 0 0 0 13. Monica Duarte (Portugal) 156.7 65 0 0 0 0 14. Renata Richterova (República Checa) (B) 161.2 66 0 0 0 0 15. Jue Junving (China) 154 71 0 0 0 0 Liang Yueyun (China) 154 Eva Horvathova (Slovaquia) 156.7 Esta Pilt (Estonia) 157.6 Satoko Yamanouchi (Japón) 157.7 Federica Gastaldi (Italia) 152 Women's Physique +163 cm 1. Daniely Castilho (Brasil) 167.3 5 10 7 0 17 2. Marjorie Beck (Brasil) 163.6 14 26 17 0 43 3. Halina Tsitova (Bielorusia) 168.5 21 40 15 0 55 4. Cristina Arellano (España) 163.5 18 40 20 0 60 5. Todorka Ivanova (Bulgaria) 165.5 16 42 18 0 60 6. Giuditta Magazzino (Italia) 163.5 31 54 29 0 83 7. Eleonóra Volter (Hungría) (B) 173 40 0 0 0 0 8. Lenka Ferencuková (República Checa) 164 41 0 0 0 0 9. Andrea Corbett (Reino Unido) 175 42 0 0 0 0 10. Branislava Jovanovic (Serbia) 166.4 46 0 0 0 0 11. Lenka Mrkvová (República Checa) 171 57 0 0 0 0 12. Michelle Steeves (Canadá) 169.5 59 0 0 0 0 13. Kaisa Toikko (Finlandia) 164.6 64 0 0 0 0 14. Gordana Evic (Croacia) 166.5 71 0 0 0 0 15. Brigidenev O'Shaughnessy (Australia) 174.5 72 0 0 0 0 Lucie Limbrunnerova (República Checa) (B) 170 Maria Wattel (Holanda) 183.9 Rachel Foster (Canadá) (B) 176.5 Women's Physique Overall 1. Daniely Castilho (Brasil) 167.3 5 0 0 0 5 2. Alina CepurnienH (Lithuania) 160.3 10 0 0 0 10 Bodyfitness hasta 158 cm 1. Inna Trofymenkova (Ucrania) 153 9 9 0 0 9 2. Angela Derzapf (Alemania) 156.5 11 12 0 0 12 3. Tanja Räsänen (Finlandia) 151 10 13 0 0 13 4. Elena Maria Mernes (Argentina) 156.9 20 21 0 0 21 5. Silvia Cec(China)to (Italia) 156.5 32 24 0 0 24 6. Szandra Hidasi (Hungría) 154 33 29 0 0 29 7. Roberta Visintainer (Italia) 157.3 35 0 0 0 0 8. Karen de Beer (Sudáfrica) 157 39 0 0 0 0 9. Kayoko Eto (Japón) 156.5 43 0 0 0 0 10. Vanja Paladin (Croacia) 150.6 54 0 0 0 0 11. Galina Deikhina (Rusia) (B) 154 55 0 0 0 0 12. Bienvenida Bevia (España) 150.9 62 0 0 0 0 13. Rafaela Rabi (Brasil) 156.5 62 0 0 0 0 14. Xiang Zaihua (China) 156.5 64 0 0 0 0 15. Tatiana Bayzel (Rusia) (B) 157.8 67 0 0 0 0 Tian Ailian (China) 156.4 Daiva ŽuvaitienH (Lithuania) 152.5 Klaudia Csatlós (Hungría) (B) 157 Bodyfitness hasta 163 cm 1. Julie Oftedal (Noruega) 162.5 12 6 0 0 6 2. Zrinka Fišer (Croacia) 161.5 22 13 0 0 13 3. Antonina Lazukova (Rusia) 162 13 15 0 0 15 4. Filipa Silva (Portugal) 160.5 17 15 0 0 15 5. Outi Nenonen (Finlandia) 162.5 22 23 0 0 23 6. Margita Zámolová (República Checa) 161.5 33 28 0 0 28 7. Cristina Romano (Italia) 158.6 36 0 0 0 0 8. Michelle Guest (Sudáfrica) 160 40 0 0 0 0 9. Cristina Menini (Italia) 161.5 47 0 0 0 0 10. Michaela Kohutová (República Checa) 161.8 48 0 0 0 0 11. Opek Altun (Turquía) 162 50 0 0 0 0 12. Ludmila Marcil (Brasil) 161 55 0 0 0 0 13. Renata Baic (Serbia) 160.5 66 0 0 0 0 14. Alina Aschillam (Rumanía) 161.8 68 0 0 0 0 15. Renáta Móczár (Hungría) 160 72 0 0 0 0 16. Meryem Uzundal (Turquía) 160 80 0 0 0 0 Bodyfitness hasta 168 cm 1. Renata Beningno Wisskirchen (Alemania) 165.8 7 5 0 0 5 2. Tatyana Tymoshenko (Suiza) 166.5 15 14 0 0 14 3. Farnaz Safaei (Hungría) 165.8 13 18 0 0 18 4. Juliana Figueiredo (Brasil) 164.2 24 20 0 0 20 5. Aurelie Sefi (Canadá) 164.5 22 21 0 0 21 6. Melinda Mercz (Hungría) 165 34 25 0 0 25 7. Olga Maslova (Rusia) (B) 167.5 37 0 0 0 0 8. Tatsiana Belavinskaya (Bielorusia) 166.5 37 0 0 0 0 9. Eva Rusan (Croacia) 165.5 41 0 0 0 0 10. Giusy Dezio (Italia) (B) 165.3 50 0 0 0 0 11. Olena Chumakova (Ucrania) 167.6 61 0 0 0 0 12. Susana Martinhasta Romo (España) 165 62 0 0 0 0 13. Katarzyna Dudek (Polonia) 167 65 0 0 0 0 14. Lucie Jakešová (República Checa) 164.9 66 0 0 0 0 15. Stanislava Ticha (Slovaquia) 167 67 0 0 0 0 Gulin Tungoktay (Turquía) 166 Jody Mullen Kendall (Canadá) 167 Brook Lawler (Australia) 165 Sylwia Sliczna (Polonia) 164 Bettina Hosszúné Vörös (Hungría) (B) 164 Michaela Ružicková (República Checa) 165.8 Õnnela Raudsepp (Estonia) 165.8 Elina Oinonen (Finlandia) 164 Erika Zombori (Hungría) (B) 167 Marissol Bisquolo (Brasil) 167.2 Carolina Crozeta (Brasil) (B) 165.6 Tímea Horváth (Hungría) (B) 167.7 Marija Veresbaranji (Serbia) 164.7 Ana Merdenova (Lithuania) 165.5 Roberta Arecco (Italia) (B) 165.5 Chantal Swart (Sudáfrica) 163.6 Hanna Saario (Finlandia) (B) 166.5 Annhasta Mari Ripatti (Finlandia) (B) 167.3 Bodyfitness +168 cm 1. Yulia Ushakova (Rusia) 169.7 8 10 0 0 10 2. Anna Kalugina (Rusia) 169.5 13 12 0 0 12 3. Diana Petry (Alemania) 172.5 10 16 0 0 16 4. Lesley Barents (Holanda) 170.3 29 18 0 0 18 5. Eliana Romano (Argentina) 171.5 23 23 0 0 23 6. Olga Shestoperova (Rusia) 172 31 27 0 0 27 7. Katarzyna Skrzypiec (Polonia) 170.6 32 0 0 0 0 8. Maaret Nousiainen (Finlandia) 169.3 34 0 0 0 0 9. Marcelle Collison (Sudáfrica) 172.2 52 0 0 0 0 10. Jeanette Dalseghagen (Noruega) 171.4 54 0 0 0 0 11. Hanna Kryuda (Bielorusia) 173.3 59 0 0 0 0 12. Annie Giokala (Grecia) 172.0 62 0 0 0 0 13. Emilliehasta Jean Bisgrove Cole (Australia) 171.6 63 0 0 0 0 14. Mu Cong (China) 169.3 65 0 0 0 0 15. Sabine Braunsteiner (Austria) 170.3 67 0 0 0 0 Sára Pethe (Hungría) (B) 168.2 Natalia Stancovahasta Belinscaia (Moldova) 172.3 Eperke Kovács Gyöngyi (Hungría) (B) 172 Selda Yildirim (Turquía) 168.6 Bodyfitness Overall 1. Renata Beningno Wisskirchen (Alemania) 165.8 8 0 0 0 8 2. Inna Trofymenkova (Ucrania) 153 12 0 0 0 12 3. Julie Oftedal (Noruega) 162.5 15 0 0 0 15 4. Yulia Ushakova (Rusia) 169.7 16 0 0 0 16 Men's Physique hasta 170 cm 1. Alexis Gonzalez (España) 165.3 8 6 0 0 6 2. Carlos Nunez (España) 168.1 10 13 0 0 13 3. Kamran Elyasi (Finlandia) 168.7 16 15 0 0 15 4. Sebastian Mansla (Alemania) 166.4 20 17 0 0 17 5. Jeanhasta Pierre Kervens (Canadá) 165.7 31 24 0 0 24 6. Janis Pavkštello (Latvia) 168.3 31 29 0 0 29 7. Renatas Suleimanovas (Lithuania) 169 33 0 0 0 0 8. Thiago de Castro Piedade (Brasil) 165.7 36 0 0 0 0 9. Jose Bjargo (Noruega) 164.5 40 0 0 0 0 10. Daniel da Matta (Brasil) (B) 170 50 0 0 0 0 11. He Zhangming (China) 168.7 56 0 0 0 0 12. Vo Ghita (Hungría) 165.2 59 0 0 0 0 13. Hassan Galad (Egipto) 169 62 0 0 0 0 14. Wesley Sol (Brasil) (B) 166 63 0 0 0 0 15. Paolo Rinaldi (Italia) 168.6 73 0 0 0 0 Puskás Péter (Hungría) (B) 167.5 Xu deMin (China) (B) 167.4 Francis Lubag (Bélgica) 166.5 Halim Baydur (Turquía) (B) 169 Gazmeijd Alidemaj (Kosovo) 168.5 Salim Hassa (Australia) 170 Ahmed Nagi Yassen (Egipto) (B) 166 Erolind Kacallniku (Macedonia) 167.7 Mustafa Ali Mohammad (Dinamarca) 167 Norbert Druzsek (Hungría) (B) 166.5 Burak Akkus (Turquía) (B) 166.7 Dávid Eszteri (Hungría) (B) 168.9 Naotaka Yokokawa (Japón) 169 Sarel Breedt (Sudáfrica) 166.5 Abed Jamal Eddine (Líbano) 164 Men's Physique hasta 174 cm 1. Zheng Shaozhong (China) 172.5 9 7 0 0 7 2. Ivo Toledo (Brasil) 171.5 13 12 0 0 12 3. Shogo Sato (Japón) 172.5 15 13 0 0 13 4. Aleksandr Timofeev (Rusia) 172 36 22 0 0 22 5. Dražen Kovacevic (Croacia) 171.5 21 24 0 0 24 6. Rafal Zabawa (Polonia) 172 25 28 0 0 28 7. Robert Berg (Noruega) 170.8 40 0 0 0 0 8. Regimantas Sinkevicius (Lithuania) 173.5 41 0 0 0 0 9. Gabriel Virna (Rumanía) 171.7 42 0 0 0 0 10. Johannes Falke (Alemania) 172.4 46 0 0 0 0 11. Flavius Ursachi (Rumanía) 173 57 0 0 0 0 12. Jin Guangliang (China) 172.3 58 0 0 0 0 13. Juan Faro (España) 172.3 65 0 0 0 0 14. Henrique de Carvalho (Francia) 171 70 0 0 0 0 15. Atsushi Nakamura (Japón) 173.5 70 0 0 0 0 Michael Carroll (Sudáfrica) 173.2 Hashim Youshaa (Dinamarca) 171.6 Emil Pál (Hungría) (B) 172.4 Sindelaru Razyan (Rumanía) (B) Attila Fazekas (Hungría) (B) 173.5 Joseph Hughes (Canadá) 173.5 Emre Kutlu (Turquía) 170.5 Valentino Tozzi (Italia) 171 Róbert Fruzsa (Hungría) 173.4 Mohamed Shebl (Egipto) 173 Men's Physique hasta 178 cm 1. Matheus de Oliveira (Brasil) 177 7 11 0 0 11 2. Maxime Parisi (Francia) 175.6 13 12 0 0 12 3. Jones Ahmad (Suecia) 176.6 17 16 0 0 16 4. Liudas Vaisieta (Lithuania) 175.7 15 19 0 0 19 5. Grzegorz Placzkowski (Polonia) 176.5 30 20 0 0 20 6. Diego Rosa (Brasil) 175.5 30 29 0 0 29 7. Edvard Muhanha (Ucrania) 176.8 36 0 0 0 0 8. Alexander Ivanov (Rusia) 176.7 37 0 0 0 0 9. Jakub Cenek (República Checa) 175 44 0 0 0 0 10. Can Dogru (Turquía) 176.5 46 0 0 0 0 11. Ilya Tsarev (Rusia) 177 47 0 0 0 0 12. Mohammad Hamad (Dinamarca) 174.3 61 0 0 0 0 13. Christian Simedo (Brasil) (B) 175 64 0 0 0 0 14. Dennis Johansen (Noruega) 174.2 70 0 0 0 0 15. Andrea Mosti (Italia) 176 70 0 0 0 0 Jaco Niemand (Sudáfrica) 175 Qin Chuan (China) (B) 175 Ersan Çetiner (Turquía) 176.8 László Biszun (Hungría) (B) 176.3 Krisztián Bálint (Hungría) (B) 174.5 Viktor Csík (Hungría) 177.4 Gábor Kuti (Hungría) (B) 175 Catalin Olariu (Rumanía) 176.6 Kert Kaljula (Estonia) 175.2 Bálint Gál (Hungría) (B) 176 Serdar Alnikizil (Turquía) (B) 176.3 Selver Kasa (Croacia) 176 Valentin Petkov (Bulgaria) 175.8 Igor Jevtic (Bosnia & Herzegovina) 177 Erdi Kurtuldu (Turquía) (B) 177 Viugar Machmudov (Rusia) 175.6 Aleh Kanavalau (Bielorusia) 175.3 Dániel Tulok (Hungría) (B) 174.5 Mohamed Mostafa (Egipto) 176.4 Omar Elsayed (Egipto) (B) 176.5 Tarek ElSharbagy (Egipto) (B) 176.3 Men's Physique +178 cm 1. Andre Merzdorf (Alemania) 185.6 13 11 0 0 11 2. Wiehann van Wyk (Sudáfrica) 181.7 17 14 0 0 14 3. Jorge Sanchez (España) 180 16 15 0 0 15 4. Martin Montazeri (Suecia) 180 13 15 0 0 15 5. Sami Hamidi (Azerbaijan) 187 32 25 0 0 25 6. Li Meng (China) 183 25 26 0 0 26 7. Viktor Minár (República Checa) 185 37 0 0 0 0 8. Kaspar Tõnisson (Estonia) 186.3 38 0 0 0 0 9. Rômulo Rocha (Brasil) (B) 187.8 40 0 0 0 0 10. Remus Boroiu (Rumanía) 189 55 0 0 0 0 11. Krisztián Agócs (Hungría) 178.8 57 0 0 0 0 12. Adrian Dzielak (Polonia) 183.7 60 0 0 0 0 13. Marko Vukotic (Montenegro) 179 62 0 0 0 0 14. Gokhan Kuden (Turquía) 184.5 64 0 0 0 0 15. Mohamed Magdy Mohamed (Egipto) 182 72 0 0 0 0 Jerome Brohee (Bélgica) 180.6 Fei Fei (China) (B) 180.4 Ladislav Novy (República Checa) 184 Miroslav Yonchev (Bulgaria) 186.7 Jeremiah Elie (Canadá) 180.7 Tomica Milushevski (Macedonia) 185.3 Tyson Smith (Australia) 191.5 Mehmet Oguzcan (Turquía) (B) 179.4 Dániel Dengi (Hungría) (B) 179.5 Jirí Vilímek (República Checa) (B) 180.8 Sven Agic (Croacia) 182 Ivan Georgiev (Bulgaria) 189.5 Isacan Akhan (Turquía) (B) 194 Sui Yongyi (China) (B) 191.5 Roland Baráth (Hungría) (B) 179 Saša Ristic (Croacia) 179.6 Pierluigi Bonifaz (Italia) 184 Men's Physique Overall 1. Matheus de Oliveira (Brasil) 177 7 0 0 0 7 2. Andre Merzdorf (Alemania) 185.6 13 0 0 0 13 3. Zheng Shaozhong (China) 172.5 14 0 0 0 14 4. Alexis Gonzalez (España) 165.3 18 0 0 0 18 Bikini hasta 160 cm 1. Lubica Beresova (Slovaquia) 158.5 7 8 0 0 8 2. Maria Del Pilar Aranguren (España) 154.5 10 14 0 0 14 3. Bruna Brito (Brasil) 159 19 16 0 0 16 4. Svitlana Sydorenko (Ucrania) 154 22 19 0 0 19 5. Virág Kiss (Hungría) 159 15 22 0 0 22 6. Galyna Bezpalko (Ucrania) (B) 159 38 24 0 0 24 7. Erika Tartkulicova (Slovaquia) (B) 156 38 0 0 0 0 8. Nataliia Partaloha (Ucrania) (B) 158 39 0 0 0 0 9. Cristina Chirita (Rumanía) 157 43 0 0 0 0 10. Paula Mocior (Polonia) 156 45 0 0 0 0 11. Yulia Khotkina (Rusia) (B) 154 57 0 0 0 0 12. Valerija Slapnik (Slovenia) 159.5 62 0 0 0 0 13. Nucia Freitas Samo (Suiza) 153.5 64 0 0 0 0 14. Laima PetrukonytH (Lithuania) 158 68 0 0 0 0 15. Alexandra Prutianu (Rumanía) 159.5 70 0 0 0 0 Sylwia Sobota (Polonia) (B) 158 Mateja Serdar (Croacia) (B) 159 Yang Liu (China) 158 Sandra Bártová (República Checa) (B) 156.5 Josela Bottarelli (Argentina) 156.4 Olga Borisova (Latvia) 158.6 Shayna Atkinson (Sudáfrica) 159. 9 Hazal Mert (Turquía) 158.2 Gisela Soledad Arenas (Argentina) 156.5 Maija Kitiašvili (Latvia) 156.3 Georgina Dumitru (Rumanía) (B) 151.5 Niki Kargiayku (Grecia) 160 Vanessza Kulcsár (Hungría) (B) 158.1 Karolína Oravski (República Checa) (B) 159.3 Eevi Teittinen (Finlandia) 157.3 Malgorzata Flis (Polonia) 153 (Francia)sca Biondi (Italia) 153 Daniela Vojtekova (Austria) 160 Regina Krukovskaja (Estonia) 155.9 Anne Frederick Cote (Canadá) 158 Oxana Zaikovskaya (Rusia) (B) 156 Szilvia Jarjabka (Hungría) (B) 159.5 Shi Zelan (China) (B) 160 Bikini hasta 163 cm 1. Sofia Ruusilahasta Nousiainen (Finlandia) 162.9 8 8 0 0 8 2. Rodika Bodrug (Suecia) 162 13 15 0 0 15 3. Alexandra Kocsis (Hungría) 162.2 18 17 0 0 17 4. Stanislava Pritrska (Slovaquia) 163 30 19 0 0 19 5. Anastasiya Kabanova (Ucrania) 163 31 19 0 0 19 6. Anastasiia Volkova (Rusia) 162.5 16 28 0 0 28 7. Elizaveta Mukminova (Rusia) 162 34 0 0 0 0 8. Tetiana Prykhodko (Ucrania) (B) 162.5 36 0 0 0 0 9. Hanna Garbos (Polonia) 161 37 0 0 0 0 10. Elisabeth Wangen (Noruega) 161.5 59 0 0 0 0 11. Oleksandra Kostyleva (Ucrania) (B) 162.5 62 0 0 0 0 12. Svetlana Mokerova (Rusia) (B) 162.5 62 0 0 0 0 13. Jessica Stafanini (Italia) 161.2 63 0 0 0 0 14. Zita Ficzere (Hungría) (B) 160.1 64 0 0 0 0 15. Nicolene Booysen (Sudáfrica) 161.5 64 0 0 0 0 Kim Gutierrez (Chile) 162.5 Lediana Mancellari (Hungría) (B) 163 Ana Maria Paluraru (Rumanía) 160.4 Daria Malykh (Grecia) 161.3 Linda Paldanius (Finlandia) 162 Sun Ruifen (China) (B) 162 Henrietta Demeter (Hungría) (B) 162.5 Nira Mählmann (Alemania) 161 Tanya Rattray Drerup (Australia) 160.3 Marliis Mia Topp (Estonia) (B) 162.4 Anita Gage (Australia) 163 Tatiana Naddennaia (República Checa) (B) 162.5 Jen Dubois (Canadá) 162.8 Martina Bisquertt (Chile) 161.3 Dora Adanic (Croacia) 162.2 Merve Karakaya (Turquía) 161.3 Elena Mincheva (Bulgaria) 161 Bikini hasta 166 cm 1. Diana Salamon (Hungría) 165.5 6 10 0 0 10 2. Natalia Rahushenko (Ucrania) 164.8 15 11 0 0 11 3. Rannveig Gudmundsdottir (Islandia) 164.5 14 17 0 0 17 4. Henriikka Klemetti (Finlandia) 165.1 34 17 0 0 17 5. Madelen Myhr (Suecia) 165 15 22 0 0 22 6. Milena Molnar (Ucrania) 164.6 36 27 0 0 27 7. Denisa Hargasova (Slovaquia) 165.5 37 0 0 0 0 8. Barbora Votavová (República Checa) 164.5 43 0 0 0 0 9. Andrea Hornáková (República Checa) 164.1 47 0 0 0 0 10. Aleksandra Mikucka (Latvia) 165.4 50 0 0 0 0 11. Jaanika Jelagina (Estonia) 163.6 52 0 0 0 0 12. Savannah Aymont (Canadá) 163.5 56 0 0 0 0 13. Ekaterina Krasavina (Rusia) (B) 164 66 0 0 0 0 14. Melissa Manning (Australia) 165.2 66 0 0 0 0 15. Marija Naceva (Macedonia) 163.5 71 0 0 0 0 Stefanie Brazerol (Suiza) 164 Michelle Erikson (Australia) 164.5 Zsuzsanna Budinszky (Hungría) (B) 164 Jevgenia Aaskivi (Estonia) (B) 163.8 Marija Tomaš (Croacia) 165.3 Magdalena Kaleta (Polonia) (B) 164 Marcela Mikulíková (República Checa) (B) 166 Wei Danni (China) 165 Patricia Boffa (Brasil) 166 Marianna Bertók (Hungría) (B) 163.5 Zsófia Czifra (Hungría) (B) 164.8 Ivana Jurkovic Barna (Croacia) 164 Beatrix Nagy (Hungría) (B) 165 Vera Klevtsova (Rusia) (B) 165.3 Tatjana Kurilova (Estonia) (B) 163.8 Lyubomira Stankova (Hong Kong) 164.3 Diana Piviniceru (Rumanía) 166 Dilek Civci (Turquía) 163.4 Larissa Sbicigo (Brasil) 164 Yin Shuhui (China) (B) 164.2 Valentina Esteban (Canadá) 165.1 Kadiani Pateraki (Grecia) 164.2 Claire Boyle (Reino Unido) 163.2 Lívia Presits (Hungría) (B) 164 Bikini hasta 169 cm 1. Oksana Brygidyr (Ucrania) 167 11 9 0 0 9 2. Priscila Leimbacher (Suiza) 169 23 12 0 0 12 3. Caroline Deveaux (Francia) 167.5 14 16 0 0 16 4. Zaneta Szlezak (Polonia) 168 15 16 0 0 16 5. Valeria Marcisovska (Slovaquia) 168 14 21 0 0 21 6. Ene Tomingas (Estonia) 167.6 37 30 0 0 30 7. Ellina Schmidt (Alemania) 166.6 40 0 0 0 0 8. Christin Rohlehr (Alemania) 166.5 40 0 0 0 0 9. Sarah (Malta) (Brasil) 166.2 42 0 0 0 0 10. Camilla Back (Finlandia) 168.4 43 0 0 0 0 11. Inna Rudakova (Ucrania) (B) 167.6 63 0 0 0 0 12. Andrea Lackner (Austria) 167.5 63 0 0 0 0 13. Reet Reimets (Estonia) 168 64 0 0 0 0 14. Eliana Medina (Venezuela) 166.5 66 0 0 0 0 15. Linn Tovaas (Noruega) 167.6 66 0 0 0 0 Roxanne Saatby (Líbano) 165.8 Antonija Trupinic (Croacia) 168 Chloehasta Beth Morgan (Reino Unido) 166.8 Axelle Aerts (Bélgica) 168 Veronica Mancini (Italia) 169 Valerie Peršina (República Checa) (B) 168.5 Orsolya Balogh (Hungría) (B) 167.6 Mónika Katona (Hungría) (B) 168 Zsuzsanna Horváth (Hungría) (B) 168 Maya Puliyska (Bulgaria) 168 Sybille Gassner (Austria) 167.5 Kelly Buchardt (Brasil) (B) 166.8 Paula Lewczuk (Polonia) 168.6 Jelena Djukic (Serbia) 166.7 Elisa Pecinih (Brasil) (B) 167.5 353 Zhao Shiliu (China) 168.5 Keiko Arai (Japón) 167.6 Qi Xiaoyun (China) (B) 169 Adalbjorg Smaradóttir (Islandia) 168.5 Ellis Naumanis (Irlanda) 167 Carmen Botha (Sudáfrica) 167 Ewelina Szala (Polonia) (B) 168.7 Ingrid Tamás (Hungría) (B) 169 Jade Atkinson (Canadá) 169 Nada Nikolic Kreckovic (Serbia) 167 Agnes Junqueira (Brasil) (B) 168.6 Bikini hasta 172 cm 1. Ekaterina Shokhina (Rusia) 171 21 14 0 0 14 2. Marina Krause (Alemania) 169.6 15 15 0 0 15 3. Mariia Kvasnikova (Ucrania) 169.5 19 15 0 0 15 4. Saskia Cakoci (Slovaquia) 6 16 0 0 16 5. Brigitta Békefi (Hungría) 171 15 18 0 0 18 6. Ekaterina Lapteva (Rusia) 170.3 26 28 0 0 28 7. Szonja Petruska (Hungría) 172 34 0 0 0 0 8. Helga Stibi (Irlanda) 171.2 48 0 0 0 0 9. Jana Slívová (República Checa) 170 49 0 0 0 0 10. Nini Gothler (Dinamarca) 171.7 50 0 0 0 0 11. Veronika Gulasova (Slovaquia) (B) 170 55 0 0 0 0 12. Kathrin Pfefferkorn (Alemania) 171.5 55 0 0 0 0 13. Kristina Nuut (Estonia) 170.2 67 0 0 0 0 14. Jenni Levävaara (Finlandia) 170.5 71 0 0 0 0 15. Veronika Wertheimová (República Checa) 170.5 72 0 0 0 0 Marina Rockina (Lithuania) 171.3 Jiang Liming (China) 169.4 Lilla Bakai (Hungría) (B) 170.2 Rita Major (Hungría) (B) 170.5 Angeline Jeanson (Canadá) 171.5 Viviane Carlstrom (Brasil) 169.5 Dzina Stralkova (Bielorusia) 172 Adrienne Koleszár (Alemania) (B) 171 Cärolin Paas (Estonia) (B) 170.6 Anita Aradotti (Islandia) 170.3 Yuri Yasui (Japón) 171 Cindy Royle (Sudáfrica) 169.5 Bianca Stuhlpfarrer (Austria) 170 Vide Waksvik (Noruega) 169.2 Bikini +172 cm 1. Olga Putrova (Rusia) 173.5 12 7 0 0 7 2. Olivia Pohankova (Slovaquia) 173.6 10 11 0 0 11 3. Kseniia Sheveleva (Rusia) 178.6 14 17 0 0 17 4. Adéla Storzerová (República Checa) 176.2 28 23 0 0 23 5. Shirley van den Bos (Holanda) 177.6 29 26 0 0 26 6. Veronika Seržante (Latvia) 174.5 15 26 0 0 26 7. Irina Mihailova (Latvia) 173.5 37 0 0 0 0 8. Dominika Heuchert (Alemania) 176.3 39 0 0 0 0 9. Maria Meyer (Brasil) 176.5 47 0 0 0 0 10. Szandra Horváth (Hungría) 180 50 0 0 0 0 11. Biliana Yotovska (Bulgaria) 181.3 50 0 0 0 0 12. Henrietta K5vágó (Hungría) (B) 172.5 63 0 0 0 0 13. Alena Nabatova (Rusia) (B) 174.5 63 0 0 0 0 14. Cassandre de Jager (Sudáfrica) 173 72 0 0 0 0 15. Csilla Lengyel (Hungría) (B) 178.8 72 0 0 0 0 Nikolina Klasnetic (Croacia) 173.8 Markéta Tumová (República Checa) 176 Jaciara Cerqueira (Brasil) (B) 173.9 Zeynep Erkat (Turquía) 173.3 Jaclyn Phillips (Canadá) (B) 180 Petra Jerman (Slovenia) 172.6 Kristiin Uuemõis (Estonia) 173.6 Bikini Overall 1. Olga Putrova (Rusia) 173.5 6 0 0 0 6 2. Diana Salamon (Hungría) 165.5 14 0 0 0 14 3. Oksana Brygidyr (Ucrania) 167 16 0 0 0 16 4. Sofia Ruusilahasta Nousiainen (Finlandia) 162.9 17 0 0 0 17 5. Lubica Beresova (Slovaquia) 158.5 21 0 0 0 21 6. Ekaterina Shokhina (Rusia) 171 27 0 0 0 27 Parejas 1. Eva Rusan hasta Sandi Imerovic (Croacia) 14 10 0 0 24 2. Zrinka Fišer hasta Danijel Miklecic (Croacia) (B) 26 15 0 0 41 3. Mercz Melinda hasta Dávid Eszteri (Hungría) 24 20 0 0 44 4. Xiang Zaihua hasta Zheng Shaozhong (China) 40 9 0 0 49 5. Michaela Ruzickova i Jiri Vilimek (República Checa) 48 21 0 0 69 6. Eperke Kovacs hasta Robert Fruzsa (Hungría) (B) 60 29 0 0 89 Show Fitness 1. Brenda Maer (Hungría) (B) 161.1 5 5 0 0 10 2. Gyöngyi Kis (Hungría) (B) 160.4 11 10 0 0 21 3. Zsófia Geissler (Hungría) (B) 157.7 15 17 0 0 32 4. Fanni Sándor (Hungría) (B) 163.5 20 18 0 0 38 Resultados por Equipos 1. Rusia 2. Ucrania 3. Hungría 4. Brasil 5. Alemania 6. España 7. Finlandia 8. Slovaquia 9. China 10. Croacia 11. Estonia 12. República Checa 13. Suecia 14. Polonia 15. Lithuania 16. Noruega 17. Suiza 18. Francia 19. Italia 20. Sudáfrica 21. Latvia 22. Reino Unido 23. Argentina 23. Holanda 25. Bielorusia 26. Japón 27. Canadá 28. Austria 28. Islandia 30. Portugal 31. Azerbaijan 31. Bulgaria 31. Kazakhistan 34. Turquía 35. Serbia 36. Rumanía 37. Irlanda 37. Malta 39. Australia 39. Dinamarca Bélgica Bosnia & Herzegovina Chile Ecuador Egipto Grecia Hong Kong Kosovo Líbano Macedonia Moldova Montenegro Slovenia Venezuela Anna Dudushkina
>> Leer más

Tournament of Champions IFBB 2015 (presentación) (mar, 24 nov 2015)

DATOS DEL EVENTO Evento Tournament of Champions IFBB 2015 Fecha 5 de Diciembre de 2015 Lugar Scottish Rite Event Center Ubicación 1895 Camino Del Rio Localización San Diego (California, USA) Hora Semifinales: 12.00 horas Finales: 19.00 horas Hotel Sheraton Mission Valley 1433 Camino Del Rio S. San Diego California 92108 Información y contacto Web
>> Leer más

Gaspari Nutrition IFPA Pro Classic 2015 (resultados) (mar, 24 nov 2015)

Resultados del Gaspari Nutrition IFPA Pro Classic 2015, evento celebrado el pasado 10 de Octubre en W. Barnstable (Massachusetts, USA). Resultados Gaspari Nutrition IFPA Pro Classic 2015 Men's Bodybuilding Pro HW Class 1. Brown, Willie 2. Clark, Ray 3. Frady III, Carl 4. Spencer, Anthony 5. Strafford, Gottfried 6. Arnold, Jonathan 7. Pollard, Devone 8. Antun, James 9. Scott, Isaac Men's Bodybuilding Pro LW Class 1. Whitacre, Brian 2. Lavoie, Jonathan 3. Fiorani, Joe 4. Simms, Steve 5. Sesay, Alhaji 6. Viemeister, Matt 7. Abbott, David 8. Asselin, Steven Figure Pro A Class 1. Thibodeau, Renee 2. Spridakis, Stephanie 3. Routhier, Dawn 4. Arazoza, Judyann 5. Peterson, Stacey 6. Aberle, Renee 7. Gelinas, Erin 8. Bindon, Sherrie Figure Pro B Class 1. Acciacco, Rachel 2. Young, April 3. Trudo, Sarah 4. Levasseur, Heidi 5. Rupert, Kate 6. Ouelette, Megan 7. German, Jodi Lynn Bikini Pro 1. Gilfus, Kimberly 2. Buell, Aubrie 3. Tucker, Charissa 4. Mowry, Heather 5. Collins, Mary Caitlin 6. Butler, Heidi 7. Richardson, Crystal 8. Cotto, Tiffany 9. Smith, Amanda 10. Perry, Michelle 11. Scudder, Nicole 12. Creighton, Treshana 13. Silva, Jennifer Women's Bodybuilding Pro 1. Formichella, Heather 2. Franken, Sharlene 3. Hushour, Ruth 4. Cunningham, Dawn-Marie 5. Hetterick, Jill 6. Cray, Brandy
>> Leer más

Yorton Cup IFPA 2015 (resultados) (mar, 24 nov 2015)

Resultados del Yorton Cup IFPA 2015 (International Federation of Physique Athletes), evento celebrado el pasado 24 de Octubre en Washington (USA). Resultados Yorton Cup IFPA 2015 Men's Physique Pro 1. Pham, Brian 2. Teniente, Adan 3. Hodges, Khalil 4. Forest, Lance 5. Brodbeck, Michael 6. Carter, Lucas 7. Marcus, Kelvin 8. Yarborough, Durante 9. Ernst, Nathaniel 10. Dean, James Men's Bodybuilding Pro Heavyweight Class 1. Cunningham, Shevon 2. Brown, Willie 3. Meadows, Mark 4. Davis, Jacque 5. Starks, Terry 6. Clark, Ray 7. Salgado, Christopher 8. Deyss, Mark 9. Frady III, Carl 10. Siever, Carl Men's Bodybuilding Pro Lightweight Class 1. Whitacre, Brian 2. Egonu, Victor 3. Oluwa, Moji 4. Johnson, Marshall 5. Trombly, Greg 6. Bealeu, Parker 7. Stringer, Lamarr 8. Sesay, Alhaji Women's Physique Pro 1. Mays, Robyn 2. Jordan, Andrea 3. Council, Maya 4. Forbes, Dawn 5. Rosado-Bohac, Debra 6. O'Brien, Regina 7. Kanen, LaKeisha 8. Atchley, Danica 9. Kesler, Michelle 10. Freeman, Kimberly Figure Pro 1. Campbell, Kristen 2. Casella, Stephanie 3. Reynolds, Emily 4. Keefer, Christine 5. Embury, Mandy 6. Young, April 7. Ray, Fatimah 8. Thibodeau, Renee 9. Neal, Linase Bikini Pro 1. Leconte, Kristy 2. Gilfus, Kimberly 3. Tucker, Charissa 4. Weatherford, Misti 5. Roscoe, Jessica 6. Olson, Rebekah 7. Buell, Aubrie 8. Mowry, Heather 9. Suda, Brooke 10. Childs, Kimberly 11. Matthews, Amanda Women's Bodybuilding Pro 1. Bolen, Kerri 2. Scott, Candice 3. Formichella, Heather 4. Reeves, Terri
>> Leer más

World Cup Natural & Fitness Championships INBA 2015 (resultados) (mar, 24 nov 2015)

Resultados del World Cup Natural & Fitness Championships INBA 2015, evento celebrado el pasado 7 de Noviembre en San Diego (California, USA). Resultados World Cup Natural & Fitness Championships INBA 2015 Pro Women's Sport Model 1. Jamie Foster 2. Vickie Francovich Pro Figure Open 1. Ariana Parlet 2. Sarah Sliwka Pro Women's Physique 1. Belinda Hunt Pro Masters Bikini Divas (40+) 1. Vickie Francovich Pro Bikini Divas Open  1. Amy Jantz 2. Jamie Foster Pro Men's Physique Open 1. Dominique Vaughn 2. Todd Rogers 3. Mauli Martine 4. Arque Rivera Pro Men's Masters Bodybuilding (40+) 1. Bryce Cleary 2. Roland Martinez 3. Ron Pierre 4. Dominick Jones Pro Men's Open Bodybuilding 1. Michael Waddington 2. Mirek Koplick 3. James Wright 4. Raymond Querido 5. David Pat 6. Chris Jantz 7. Michael Hairston Kids Fitness 1. Miranda Luzardo Fitness Masters 1. Anna Marie Castillo INBA Angels 1. Sharone Utter Women's Sport Model Open 1. Jennifer Haily 2. Paige Woog 3. Royce Jones Women's Physique Junior Masters (35-39) 1. Megan Knight 2. Andrea Russ Younger Women's Physique Grand Masters (50-59) 1. Julie Space Women's Physique Novice 1. Carissa Perano Women's Physique Open 1. Megan Knight Figure Junior Masters (35-39) 1. Megan Knight 2. Andrea Russ Younger 3. Mary Gilreath Figure Grand Masters (50-59) 1. Kayla Darcy-Goldrick 2. Julie Space Figure Novice 1. Monique Coolidge 2. Kayla Mac Lennan 3. Dervegna Derival 4. Jami Aneiro 5. Megah Hawkins 6. Carissa Perano 7. Oshaiana Crestin 8. Alison Gonzalez Figure Open 1. Arielle Coleman 2. Monique Coolidge 3. Megan Knight 4. Dervegna Derival 5. Kayla Mac Lennan 6. Mary Gilreath 7. Megah Hawkins 8. Alison Gonzalez 9. Jessica Johnson 10. Oshaiana Crestin Figure Classic Junior Masters (35-39) 1. Megan Knight Figure Classic Open 1. Megan Knight Bikini Mamas 1. Mellisa Spaulding Bikini Divas Junior Masters (35-39) 1. Jessica Vargas 2. Jennifer Haily 3. Megan Knight Bikini Divas Masters (40-49) 1. Erica Clarkson 2. Sharone Utter 3. Paige Woog 4. Teresa Johnson Bikini Divas Novice 1. Nashay Matthews 2. Kimberly Popoy 3. Lisa Nguyen 4. Alexandra Hemled 5. Jennifer Haily 6. Melissa Spaulding 7. Jean Knight 8. Erin Roberts 9. Cerita Gaddi Bikini Divas Open-Short  1. Nicole Castiglione 2. Kimberly Popoy 3. Erica Clarkson 4. Alisha Moadab 5. Jennifer Croker 6. Alejandra Saenz 7. Erin Roberts Bikini Divas Open-Tall 1. Nashay Matthews 2. Alexandra Hemled 3. Jennifer Haily 4. Megan Knight Ink/Tattoo 1. Elmer Hernandez Men's Masters Bodybuilding (40-49) 1. Jay Burkett 2. Louis Roehn Men's Grand Masters Bodybuilding (50-59) 1. Ray Crumpler Sr. 2. Jay Burkett 3. Bikar Parhar Men's Ultra Masters Bodybuilding (60-69) 1. Bruce Lloyd 2. Bikar Parhar Men's Super Ultra Masters Bodybuilding (70-79) 1. Bikar Parhar Men's Novice Bodybuilding 1. Joseph Ferguson 2. Mark Dorando 3. Antonio Garcia 4. Rajsen Penuballi 5. Andrew Molinar Men's Open Bodybuilding (Short) 1. Ivan Byekwaso 2. Nate Inman 3. Antonio Garcia 4. Dustin Glenn 5. Andrew Molinar Men's Open Bodybuilding (Tall) 1. Joseph Ferguson 2. Mark Dorando 3. Rashad Brown 4. Jay Burkett 5. Louis Roehn Men's Sport Model 1. Rajsen Penuballi Men's Physique Junior Men (19-22) 1. Nick Perillo Men's Physique Masters (40-49) 1. Leon Viljoer 2. Jim March 3. Ronnie Warner Men's Physique Novice 1. Brently Rousset 2. Abdullah Aljasser 3. Antonio Garcia 4. Michael Lansing 5. Elmer Hernandez 6. Elliot Benedict-Philipp 7. Michael Spiropoulou 8. Thomas Phillips 9. Manny Gonzalez 10. Brad Tyack 11. Justin Beach 12. Wasim Hajjiri Men's Physique Open (Short) 1. Antonio Garcia 2. Elliot Benedict-Philipp 3. Stacy Shorts Jr. 4. Paul Linares Jr. Men's Physique Open (Tall) 1. Nick Perillo 2. Leon Viljoer 3. Abdullah Aljasser 4. Michael Lansing 5. Manny Gonzalez Arielle Coleman
>> Leer más

*Orgulloso de ser español
*Orgulloso de ser español
Horóscopo del día para Libra