Culturismo y nutrición

Nace IFBB Elite Pro (sáb, 23 sep 2017)

La nueva liga profesional IFBB Elite Pro comienza su andadura, presenta su logo y anuncia una “nueva era para el culturismo y el fitness profesional en todo el mundo”, en el comunicado emitido el pasado 20 de Septiembre por la IFBB. Un concepto completamente nuevo con una estructura actualizada y mejorada. Una verdadera organización profesional a nivel mundial con nuevas posibilidades para los atletas de todo el mundo. Más oportunidades para los atletas amateurs que desean convertirse en profesionales de la élite de la IFBB. La IFBB está nuevamente retomando el control de los jueces en las categorías profesionales con transparencia, reglas claras y con un sistema de juzgamiento profesional y justo. En breve irá añadiendo novedades que depararán un gran calendario de competiciones a lo largo de todo el mundo con grandes aportaciones económicas. Un ilusionante y ambicioso proyecto para los deportistas profesionales. Própósito de IFBB Élite Pro: “Retomar el control del juzgamiento en la filas pro con transparencia y reglas claras que lo conviertan de nuevo en un sistema profesional y justo”.
>> Leer más

Olympia Amateur IFBB 2017 (resultados) (sáb, 23 sep 2017)

BODYBUILDING OVERALL BODYBUILDING WINNER ESLAM MOHAMMED BODYBUILDING - OVER 100KG 1. HENRY JACKSON 2. BRENT SWANSEN 3. JESUS HERNANDEZ 4. NASSER MOSTAFAZADEH 5. KA SHAE HOLLIDAY 6. MICHAEL BOULWARE 7. TIMOTHY JONES 8. MICHAEL ZYLSTRA 9. WALTER SAMPSON BODYBUILDING - UP TO 100KG 1. ESLAM MOHAMMED 2. MARCOS VINICICIUS DE ARASIO COSTA 3. JEFFREY COOPER 4. GUIVER ANDRES SCHOLTEN 5. NOEL ADAME 6. STEPHEN WEIGEL 7. STEFANUS KEMBARIH 8. JORGE IZAGUIERRA 9. JOSE ESCOBAR 10. PEDRO AGUILAR 11. DANIEL GUEDES FICHO 12. JEFFREY CANFIELD 13. DANIEL KORMAN 14. CARLOS AYALA BODYBUILDING - UP TO 90KG 1. VICTOR LOPEZ 2. FELIPE FIERRO 3. ALEX HERNANDEZ 4. FRANCISCO PEREIRA DA SILVA 5. LUIS PLATA 6. IGNACIO TORRES 7. ANTONIO FRANCISCO DIAZ LOPEZ 8. DIEGO CAZIMBRA DOS SANTOS 9. FERNANDO ANSELMO ARROYO 10. DIEGO GARCIA 11. DIEGO LOS SANTOS 12. MARCELO FABIAN RIESCO 13. DARWIN ANDRES ARISTIZABAL 14. CARLOS GOMEZ 15. JOEL AGRON BODYBUILDING - UP TO 80KG 1. JEAN CARLOS JESUS ALFORO 2. ROBERT PALACIOS 3. ESEQUIEL CONCEIGAD 4. EDUARDO CORONA 5. JOSE CARLOS DE OLIVEIRA JUNIOR 6. NIKITA POKRYSHKIN 7. EDSEN CASTILLO DEMOURA 8. EDUARDO MUNOZ 9. RAFAEL DIAS DA SILVEIRA BODYBUILDING - UP TO 75KG 1. VISAS BONFIM CAIO FERNANDO 2. GUSTAVO TAPAS SALMON 3. FABIANO SILVA BATISTA 4. JUAN BARROSO 5. NORMAN FLORES ORDONEZ 6. JOSE MANUEL GONZALEZ ACEVEDO 7. FRANCISCO DE ASSIO DAS NEVES SILVA 8. FRANK SUCRE BODYBUILDING - UP TO 70KG 1. SRPUR MAROUN MICHEL 2. DAVID GOMEZ 3. LOREN DYCK CLASSIC BB WINNER DAVID DA SILVA CLASSIC BB - OVER 180CM 1. DAVID DA SILVA 2. MARCO DE SOUZA CLASSIC BB - UP TO 180CM 1. CRISTHIAN VERA 2. BRUNO MOLLICA CLASSIC BB - UP TO 175CM 1. RODREGO COELHO CLASSIC BB - UP TO 171CM 1. THIAGO DEOLIVIERA 2. FERNANDO CARRILLO CLASSIC BB - UP TO 168CM 1. ERIK CULEBRO PHYSIQUE OVERALL CLASSIC PHYSIQUE MARVIN CORNEJO CLASSIC A 1. HEMRADJ MULAI 2. DYON SANTIAGO 3. ZANYAR GHADERPOUR 4. ANDREW AWAK 5. IVAN GOMEZ 6. CARLOS TAPIA 7. ADRIAN ARROYO 8. SAMIR HUSIDIC 9. KOB YAN 10. RON BLACKWELL 11. RICHIE DAGGS CLASSIC B 1. MARVIN CORNEJO 2. KAGAN YALAMAN 3. ROBERT SULLIVAN 4. JOSH WISE 5. CEM POYRAZ 6. ADAM SHNIDER 7. CHRISTOPHER GIRALDO 8. ROBERT DANIELS 9. JOHN ORAHA 10. LUIZ GONCALVES ANNUZZI 11. ANGEL LOAIZA 12. ROLANDO ALVES AMORIM 13. JESSE MADRIGAL 14. JOHN MADES 15. CORY MOSHIER CLASSIC C 1. NATHALIEL MOSES 2. THOMAS GIBSON 3. MUSTAFA JABER KHATER 4. VICTOR IKANI 5. DARREN NORRIS 6. ERVIN ANDERSON 7. CARLOS DUQUE 8. CASEY WILSON 9. DARRYL LATTIMORE OVERALL MEN'S PHYSIQUE MIKE WILLIAM LIMA MPD A 1. IZIAH KANHAI 2. VITOR FILIPE SOUZA 3. MOE ARSALAN 4. NIXON DE SA FREIRE 5. DIEGO RAMIREZ 6. DOUGLAS DA SILVA ARUJO PINTO 7. GENE KOMSKY 8. SAIID KARIMPOORZAHRAI 9. OMAR SOLH 10. VUTHA LIM 11. CHRISTOPHER SANTOSCOY 12. FABIAN ISAAC CASTRO 13. JONATHAN DIAZ 14. ALEKSEI RUDENKO 15. DRIEDER BRUNO DE OLIVIERA 16. KENNEDY GATES 16. RICHARD WEBB 16. ALEX JAMAL 16. ANDRES SOSA 16. RYAN LE 16. ABDULLAH ESSA ALMARSHAD 16. EDGARDO MOJICA MPD B 1. MIKE WILLIAM LIMA 2. DWAYNE GREEN 3. SIMON DEXTER 4. ANDREY CARO 5. PACO SAQUIB 6. HAJYOUNI SINA 7. CHRISTIAN FLEENOR 8. JULIANO QUIMSON 9. CARLI BERNARDO 10. ANDRES ORTEGA 11. DIEGO FREITAS PERRIERO 12. AKAASH PARDESI 13. RICHARD HORN 14. SEYED JAVARDI 15. DOMINIQUE MATTHEWS 16. OMAR OVERTURF 16. ABRAHAM YUMUL 16. LUIS PEDROZA 16. JASON POWELL MPD C 1. ALAGIE SUSSO 2. HUSSAM OMAR ALSOWAIGH 3. JONATHAN RUIZ 4. TOMMY CLARK 5. MICHAEL MCCONNELL 6. FLOYD WILLIAMS 7. WESLEY POWELL 8. CORNELIUS MILLER 9. THOMAS ROWE 10. STEVEN JOYCE 11. MCKENNETH WOODBERRY 12. CHARLES KORNHAUSER MPD D 1. LUCAS NASCIMENTO 2. PEDRO DE SILVA 3. FELIPE PEROTE 4. PATRICK PACHECO 5. RAKEEM GAYLE 6. VALERI ILIEV 7. JOSEPH WACHS 8. DARIO GARCIA 9. CHRISTIAN FIERRO 10. FELIPE ANDRES SANHUEZA APABLAZZ 11. JASON WHITMIRE 12. CHRISTIAN TUMA MPD E 1. ERIC LISBOA 2. SETH CAMPBELL 3. MATHEUS FEIXEIRA BATISTA 4. SEBASTIAN GARRETT 5. MICHAEL SHEEDY 6. REUBEN BROOKS 7. CARLOS ALFONSO ESCOBAR SANTISTEBA 8. AMADEU JOSE RODOLFO 9. NICHOLAS NATT 10. OSTWAL GONZALES 11. KEVIN KING MUSCULAR MEN'S PHYSIQUE 1. DAVID ARRANGO 2. BERNARD OPOKU 3. IVO DE CARVHALHO TOLEDO 4. RAFAEL BURGOS 5. HIAGOR CHRISTIANO DE AMARAL 6. COSIMO AGOSTINO FITNESS WELLNESS FITNESS 1. ALINE MACHEDO 2. JENNIFER ENDRINGER 3. CAMYILA THAMYS MASSON 4. KAREN BRITTO 5. DANIELA GUERRERO 6. CLAUDIA VELAZQUEZ 7. EDA MARIA DE LIMA RIBERO 8. CORINA GONCALVES 9. ANGELA BORGES 10. ADRIANA TIGER 11. ANA PAULO BIANCO 12. JULIA CHITTARA DE MELLO 13. BEATRIZ ELENA VASQUEZ 14. NORA PRADO 15. DIANA ARELLANO BIKINI OVERALL WINNER JODI-ANN RILEY BIKINI A 1. TIFFANY-VICTORIA ENRIQUEZ 2. MELANIE ALBINIO 3. ALEXANDRA GORDO SILVA 4. LUZ BARRERA 5. JOSELA BOTTARELLI 6. PANNY POWELL 7. CLARISSA DEOLIVEIRA 8. NELLY CANTO 9. YENIFFER ZERPA 10. STEPHANIE DAVID 11. PRISSILLA ARREDONDO 12. FATIMA ACACIO 13. LILIANA FRONTADO 14. JESSICA SUAREZ MARICONENA 15. MARIA LAGADE 16. ANDREA CALLANTA 16. CORINNE ORCHOWSKI 16. OXANA KOZLOVA 16. JACQUELINE VILLALOBOS 16. MARIBEL MONTES DE OCA URSUA 16. MAI TRAN 16. COLOMBA AGUAD 16. ERIKA AVELLANEDA 16. SADY AYALA 16. HIEJANDRA LAZARTE 16. BEATRIZ ZAMARRIPA 16. MARIA PEREZ 16. LEZLY VILLAREAL BIKINI B 1. CLAUDIA VERDUGO 2. ABIGAIL HINOJOSA 3. ALEX CARRERA 4. ALYSHA ALVEREZ 5. JULIANA CRISPO 6. RICHELLE FISCHER 7. JULENOY VIEIRA 8. QUISHA HERNDON 9. NAHOMI ORTIZ 10. MARIA BELTRAH 11. GINA AGUIERRE 12. CHANIA KIRBY 13. IBON PALACIO 14. TAMARA ROBERTSON 15. EDISHA BROWN 16. ALEJANDRA LAZARTE 16. FERNANDA LILY AMAYA 16. MIRIAM MALIBRAN BIKINI C 1. ANGIE MAJEED 2. CARMEN DICU 3. NATALIE MATTHEWS 4. MARTA WOODKOWSKI 5. ANALIA JUAREZ 6. KELSIE D'ANTONIO 7. ANA LAURA MATUK 8. ALICIA MASON 9. ANDREA MARASOIU 10. CHRISTINE CURTIS 11. LUISA FUNARI MOARES 12. NATALIA RAEL BIKINI D 1. NAIYMA THOMPSON 2. MELISSA SOTO SAAVEDRA 3. SHAKIRA DOUGHLIN 4. JI WON JEON 5. EDEL KEENEHAN 6. ANA FRITZEN 7. MEGHAN BLACKBURN 8. MONTREA JARA 9. MARBELIS BALLESTAS 10. CAITLIN COWELL 11. CRISTINA RIFO 12. LAUREN BRAZIER 13. KATHERINE DE COSTA 14. AURORA GOMEZ VALERIO 15. ELAHEH NEJAT 16. MICAELA PENA 16. MARIA BELTRAN 16. VANESA RIVAS 16. MORELLA POTOLICCHIO BIKINI E 1. JODI-ANN RILEY 2. SUSANA ARAMAYO 3. CHARLENE RUTTENBERG 4. MARIA LUIZA ATUNES DUARTI 5. ANA MARTINEZ 6. FERNANDA LILY AMAYA 7. VANINA ZAPATA 8. BRENDA ARMENDARIZ 9. JESSICA ROMERO 10. GRACE MARTINEZ 11. PAULA ELINE 12. BRUNA BOAVENTURA 13. JENNY SPENCER 14. DARRIS GRIFFITH 15. SVETLANA SAFIR 16. RACHEL WILLIAMS 16. SHIRLEY RODAS 16. NICOLE RIPOLL-MARTINEZ 16. INES ACAY BIKINI F 1. ANGELICA WETZEL 2. MORGAN GLODOWSKI 3. ABBY AUSTIN 4. NIKKI KOREK 5. NICOLE TOVEY 6. BROOKE DANIELS 7. RACHAEL REID 8. JENNIFER HELM 9. DANIELA ISSA VACE 10. TIFFANY DANIELS 11. CHRISTINA DOTSON BIKINI G 1. RACQUEL HUTCHINSON 2. LETICIA MOTA OLIVERA 3. MARIA MEYER MARTINEZ 4. ETILA SANTIAGO SANTOS 5. NATALIA SANZ 6. PAMELA POMBO 7. JOSELIN DA COSTA 8. CASEY BURKS 9. DAWN HARRIS 10. SARAH HUNSBERGER 11. AMBER HOLMES 12. GLORIA VERA 13. ELIZABETH PEGUESE 14. SHABNAM PAIDAFARD 15. HEATHER SMITH Eslam Mohammed
>> Leer más

Mr. Olympia IFBB 2017 (resultados) (dom, 17 sep 2017)

IFBB OPEN MEN 1. PHIL HEATH 2. MAMDOUH "BIG RAMY" ELSSBIAY 3. WILLIAM BONAC 4. DEXTER JACKSON 5. SHAWN RHODEN 6. ROELLY WINKLAAR 7. NATHAN DEASHA 8. BRANDON CURRY 9. JOSH LENARTOWICZ 10. CEDRIC MCMILLAN JOHNNIE JACKSON LUKAS OSLADIL LIONEL BEYEKE JEFF BECKHAM GERALD WILLIAMS VICTOR MARTINEZ MICHAEL LOCKETT MAXX CHARLES IFBB 212 1. JAMES "FLEX" LEWIS   2. AHMAD ASHKANANI   3. JOSE RAYMOND   4. DAVID HENRY   5. DEREK LUNSFORD   NAM EUN CHO   HADI CHOOPAN SHAUN CLARIDA   RICARDO CORREIA   CHARLES DIXON   KIM JUN HO   RONNY ROCKEL   MILAN SADEK  IFBB CLASSIC PHYSIQUE 1. BREON ANSLEY   2. CHRIS BUMSTEAD   3. GEORGE PETERSON   4. ARASH RAHBAR   5. DANNY HESTER   6. TERRENCE RUFFIN 7. SADIK HADZOVIC   8. RYLON MCDUELL-BATISTE 9. LEE BANKS   10. MATEO VAIHU 11. JAMIE LEROYCE 12. CLEVELAND THOMAS 13. DARREM CHARLES   14. ROBERT TIMMS 15. KENNY (FLEX) WHEELER   16. LORENZO JONES   16. DARON LYTLE 16. LEONARDO PACHECO 16. DAMION RICKETTS 17. ROGER FERRER   DIVINE WILSON IFBB MEN'S PHYSIQUE 1. JEREMY BUENDIA 2. ANDRE FERGUSON 3. BRANDON HENDRICKSON 4. RAYMONT EDMONDS 5. JEREMY POTVIN 6. RYAN TERRY 7. LOGAN FRANKLIN 8. ONDREJ KMOSTAK 9. GEORGE BROWN 10. DEAN BALABIS 11. XAVISUS GAYDEN 12. SERGI CONSTANCE 13. LUIS FERNANDO RIOS 14. LONG WU 15. JOSEPH LEE 16. RAYMOND AKINLOSOTU 16. JAKE ALVAREZ 16. ANTON ANTIPOV 16. THOMAS BAKKE 16. BRIAN BARTHULE 16. JONNY BERNSTEIN 16. AHMAD DEGUZMAN 16. SCOTT DENNIS 16. MICHAEL FERGUSON 16. COTY HART 16. KYRON HOLDEN 16. NIKOLAY KULESHOV 16. DIOGO MONTENEGRO 16. MARVIN MOSS 16. ARYA SAFFAIE 16. ANTHONY SCALZA 16. SURAQAHI SHABAZZ 16. ANTOINE WEATHERSPOON 16. ANTOINE WILLIAMS 16. ANTHONY WOODS IFBB WOMEN'S PHYSIQUE 1. JULIANA MALACARNE 2. JENNIFER TAYLOR 3. HEATHER GRACE 4. KIRA NEUMAN 5. SHERONICA HENTON 6. DANIELLE REARDON 7. DANIELY CASTILHO 8. AUTUMN SWANSEN 9. ELENORA DOBRININA 10. PENPRAGHAI TIANGNOK 11. JAMIE PINDER 12. ROSELA JOSEPH 13. MELISSA PEARO 14. JODI BOAM 15. CANDREA JUDD-ADAMS 16. TOMEFAFA AMEKA 16. MAYLA ASH 16. MARJORIE BECK 16. JILL DIORIO 16. DOINA GORUN 16. EKATERINA GRIMA 16. KERI ANN HEITZMAN 16. FRANCES MENDEZ 16. EVELAINE ROCHA 16. LEE-ANNE TEMNYK 16. MARGITA ZAMOLOVA IFBB FITNESS 1. OKSANA GRISHINA   2. MYRIAM CAPES   3. REGIANE DA SILVA   4. RYALL GRABER   5. BETHANY WAGNER   6. FIONA HARRIS   7. ARIEL KHADR   8. DERINA WILSON   9. PIIA PAJUNEN   10. SALLY WILLIAMS   11. EMMA PAVELEY   12. GIORGIA FORONI   13. DIANA MONTEIRO   IFBB FIGURE 1. CYDNEY GILLON   2. LATORYA WATTS 3. CANDICE LEWIS CARTER   4. HEATHER DEES   5. NICOLE WILKINS 6. MARIA LUIS BAEZA DIAZ   7. IVANA IVUSIC   8. JESSICA REYES PADILLA 9. SANDRA GRAJALES ROMERO  10. BOJANA VASILJEVIC 11. LAURELLE MARTINEAU 12. CAMALA RODRIGUEZ MCCLURE 13. ADELA ONDREJOVICOVA 14. TONYA WHEATFALL 15. MARLISSA JORDAN   16. MELISSA BUMSTEAD   16. ANDREA CALHOUN   16. NATALIA COELHO   16. WENDY FORTINO   16. MARIA GARCIA   16. KARINA GRAU SERVIN   16. STEPHANIE HAMMERMEISTER  16. TIFFANI HERBERT   16. DEVONE MARTIN   16. TINA NGUYEN 16. ANDREA POLLARD 16. NATALIA SOLTERO IFBB BIKINI 1. ANGELICA TEIXEIRA   2. JENNIFER RONZITTI   3. ROMINA BASULADO   4. CASEY SAMSEL   5. NARMIN ASSRIA   VANESSA AVILA   CORI BAKER   GERI BERGER   IVETH CARREON   ELI FERNANDEZ   ANGIE GARCIA   MARGRET GNAAR   MARCIA GONCALES   TAMARA HADDAD   ANITA HERBERT - MIAMI BEACH  LAUREN IRICK   YANA KUZNETSOVA   JANET LAYUG CHRISTIE MARQUEZ   SHEENA MARTIN   BREENA MARTINEZ   STACY MCCLOUD   KEISHA MCKENZIE   ASIA MENDOZA   KATYA NOSOVA   SHANDY ORTIZ   CRISTOBALINA PAJARES TORRES  FRIDA PAULSEN STERN   ELISA PECINI   CAMILE PERIAT   ASHLEY PUIDA   CATHERINE RADULIC   JESSICA RENEE   MICHELLE SYLVIA   PAULINA TRAN   ELIZABETH YISRAEL  
>> Leer más

British Championships UKBFF IFBB 2017 (presentación) (sáb, 16 sep 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento British Champìonships Fecha 14 y 15 de Octubre de 2017 Lugar Theatre Royal & Royal Concert Hall Ubicación Theatre Square Localización Nottingham, NG1 5ND (Reino Unido) Hora A determinar Precio Entradas A determinar
>> Leer más

Mr. Olympia 2017: Fechas, horarios, top bodybuilders y predicciones (vie, 15 sep 2017)

La competición del Mr. Olympia 2017 está de vuelta en Las Vegas, con un impresionante ramillete de competidores que buscarán destronar al 6 veces Mr. Olympia Phil Heath. Después de la conferencia de prensa del pasado Jueves, el campeonato está listo para comenzar y un campeón será coronado este Sábado. Si Heath gana el título de Mr. Olympia o no, saldremos de dudas este fin de semana. Calendario de eventos Semifinales Mr. Olympia Cuándo: Viernes, 15 de septiembre Hora: 9 p.m. ET Dónde: Orleans Arena, Las Vegas      Finales Mr. Olympia Cuándo: Sábado, 16 de septiembre Hora: 9 p.m. ET Dónde: Orleans Arena, Las Vegas Mientras que el premio de este año no ha sido anunciado, Heath ganó $ 400,000 para su primer puesto conseguido el año pasado, seguido por Shawn Rhoden con el segundo lugar ($ 150,000) y Dexter Jackson con el tercero ($ 100,000). Echemos un vistazo a los principales contendientes en la competencia de este año: Phil Heath Heath es un hombre que no necesita presentación, pero vamos a hacerlo de todos modos. Heath, de 37 años, es el favorito para ganar su séptimo título consecutivo de Mr. Olympia, empatando a Arnold Schwarzenegger como el que más títulos tiene de todos los tiempos.  Kai Greene, uno de sus principales rivales, no participará en la competición de este año.       Brandon Curry Brandon Curry compitió por primera vez profesionalmente en el culturismo en 2003, pero ha sido una presencia formidable a lo largo de los años y finalmente hizo el salto a la calificación de Olympia después de ganar el Arnold Classic. Este hombre de 34 años es tres años más joven que Heath y también es más bajo. En el culturismo, el tamaño importa, pero para Curry, no necesariamente tiene que ganar para seguir haciendo un nombre para él mismo. Además de ganar el Arnold Classic a principios de este año en Brasil, Curry también ganó el IFBB Nueva Zelanda Pro en marzo. Una final entre los cinco primeros está al alcance de Curry si puede destacarse este sábado durante la competición. Dexter Jackson Este competidor de 47 años está en forma después de una buena actuación en el Olympia del año pasado, donde terminó en tercer lugar apenas un año después de terminar segundo en la competición en 2015. En realidad ganó el título en 2008 cuando era considerablemente más joven, pero la edad es sólo un número para Jackson, que sigue probando por qué es uno de los competidores más grandes del deporte. ¿Puede Jackson derrotar a Heath? Probablemente no. Pero eso no le impedirá intentarlo. Después de todo, ¿quién sabe cuánto tiempo más podría seguir compitiendo? Tal vez nunca se detendrá. Predicción Es una conclusión inevitable en este punto, especialmente con la falta de Kai Greene de nuevo. Heath ganará su séptimo título consecutivo de Mr. Olympia y empatará a Schwarzenegger por el récord de todos los tiempos. Jackson hará otra buena demostración, pero la edad será un handicap para él. Continuará persiguiendo a Heath en un esfuerzo por recuperar la gloria de ser el mejor culturista del mundo, pero no será suficiente para conseguir un segundo lugar.
>> Leer más

Mister & Miss Norteamérica WABBA 2017 (presentación) (vie, 15 sep 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento Mister y Miss Norteamérica Fecha 7 de Octubre de 2017 Lugar Teatro del IMSS Querétaro Ubicación Avda 5 de febrero 102 esq Avda Zaragoza Localización Col Centro (Querétaro. Qro, México) Hora Pesaje: Día 7 a las 17.00 horas en Hotel oficial Semifinales: Día 8 a las 11.00 horas Finales: Día 8 a las 11.00 horas Precio Entradas A determinar
>> Leer más

Road to Mr Universe WABBA Portugal 2017 (presentación) (vie, 15 sep 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento Road to Mr Universe Fecha 1 de Noviembre de 2017 Lugar Casino de Estoril - Sala Preto e Prata Localización Estoril (Portugal) Hora A determinar Categorías Categorías Masculinas . Bodybuilding SuperJ24 . hasta 24 . Bodybuilding Masters: +45 años . Men Model (talla/peso -5%) . Men Fitness (talla/peso 0%) . Men Phisique . Bodybuilding Short: hasta 170 cm . Bodybuilding Medium: hasta 175 cm . Bodybuilding Tall: hasta 180 cm . Bodybuilding xTall: +180 cm . Men Classic hasta 175 cm (talla/peso +5%) . Men Classic +175 cm (talla/peso +5%)  Categorías Femeninas . Miss Model . Miss Bikini . Miss Bikini +35 . Miss Wellness . Miss Shape . Miss Fitness . Miss Body  Parejas Premiación 50.000 euros en premios
>> Leer más

Campeonato Vamos A+ Cieza FEFF 2017 (presentación) (vie, 15 sep 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento Campeonato Interregional Vamos A+ Cieza Fecha 1 de Octubre de 2017 Lugar Teatro Capitol Ubicación Plaza Capitol, s/n Localización 30530 Cieza (Murcia, España) Hora Pesaje: 08.00 horas Semifinales y Finales: 11.00 horas
>> Leer más

Campeonato Promesas de Gerona FEFF 2017 (resultados) (vie, 15 sep 2017)

Resultados del Campeonato Promesas de Gerona FEFF 2017, evento celebrado el pasado 9 de Septiembre en el Auditorio de Gerona.  Resultados Campeonato Promesas de Gerona FEFF 2017 Men´s Fitness Junior 1. David Gutierrez (Megaplus) 2. Victor Imbernon (Iron Shop By Toni Gutierrez) 3. Marc Garos (Run And Fit) 4. Leonardo Aijon (Professional Fit) 5. Victor Arza (Run And Fit) 6. Juan Garcia (Forma Gym) Men´s Fitness hasta 170 cm 1. Heber Nahum (Megaplus) 2. Daniel Nogueras (Muscle Vip) 3. Kevin Cañadas (Professional Fit) 4. Juan Pablo Hernández (Professional Fit) 5. Aitor López (Muscle Vip) 6. Oscar Juan García (Iron Fit) Men´s Fitness hasta 178 cm 1. Rubén Delgado (Tmg Fitness) 2. Alex Cabrera (Megaplus) 3. Juan Carlos Vilardebo (Run And Fit) 4. Kevin Castillo (Megaplus) 5. Manuel Alguacil (On Fit Nutrition) 6. Adrian Martinez (Megaplus) Men´s Fitness +178 cm 1. Sidy Pouye (En Forma Gym) 2. Oscar Castroda (Iron Shop By Toni Gutierrez) 3. Ricard Jiménez (Iron Fit) 4. Josep A. Fortuny (En Forma Gym) 5. Robinson Flores (Megaplus) 6. Ivan Garea (Megaplus) Men´s Short 1. Carlos Alberto Ricciotti (Megaplus) 2. Francesç Hernández (Muscle Vip) 3. Joan Valencia (Team Marin Team King USA) 4. Héctor Jiménez (Megaplus) 5. Silvio Esteve (Megaplus) Bodyfitness Senior 1. Rafaela Silva (Muscle Vip) 2. Carmen Rodriguez (Iron Shop By Toni Gutierrez) 3. Rox Meri Povedano (Hard Protein) 4. Alicia Alba (Star Fitness) 5. Maria C. Dominguez (Professional Fit) 6. Laura Martinez (Muscle Vip) Classic Bodybuilding 1. Rodoslav Krasimirov (Professional Fit) 2. Guillen Perez (Fitness Center Molins) 3. Jesus Serrano (Star Fitness) 4. Axel Manich (Professional Fit) 5. Ruben Garcia (Muscle Vip) 6. Cristian Castilla (Body Extreme) Bodybuilding Junior 1. Ernesto Diaz (Professional Fit) 2. Juan Garcia (Team Marin Team King USA) 3. Marc Lopez (Colosus) 4. Sergio Lopez (Golden Class) Bodybuilding 1. Carlos Ube (Fitnes Center Molins) 2. Toni Bautista (Muscle Vip) 3. Sebastian Matias (Professional Fit) 4. Xavier Pastor (Professional Fit) 5. Jordi Ribas (Professional Fit) 6. Jean Pierre Lara (Muscle Vip) Bikini Fitness Junior 1. Georgina Ribas (Hard Protein) 2. Miriam Herranz (TMG) 3. Judth Bordas (Star Fitness) 4. Irene Ferrer (Hard Protein) 5. Ada Beltran (Star Fitness) 6. Lidia Delgado (TMG) Bikini Fitness Master 1. Maria Simone Do Santos (Run And Fit) 2. Sandra Cortes (Star Fitness) 3. Carol Puente (Megaplus) 4. Nuria Sanchez (Megaplus) 5. Sonia Rodriguez (Fitness Center Molins) 6. Gisa Rodrigues (Professional Fit) Bikini Fitness hasta 158 cm 1. Natalia Tovar (Star Fitness) 2. Julieta Pajella (Hard Protein) 3. Ester Sánchez (Muscle Vip) 4. Carolina Cobo (Muscle Vip) 5. Noelia Valero (Independiente) 6. Melania Cobos (Paco Bautista) Bikini Fitness hasta 163 cm 1. Raquel El Haddad (Hard Protein) 2. Silvia Melendres (TMG) 3. Lorena Diaz (Iron Shop By Toni Gutierrez) 4. Dana Calvet (Colosus) 5. Sofía Gutiérrez (Professional Fit) 6. Cecilia González (New Line) Cartel del evento
>> Leer más

Campeonato de Murcia FEFF 2017 y Open Pedro Villa FEFF 2017 (resultados) (vie, 08 sep 2017)

Resultados del Campeonato de Murcia FEFF 2017 así como del Open Pedro Villa FEFF 2017, celebrado el pasado fin de semana en Águilas (Murcia, España). Resultados  Campeonato de Murcia FEFF 2017 Novel 1. Cristopher Montaner Garrit (M3 Fitness) (634) 2. Bartolomé Pagan Alcón (Pedro J Villa) (639) Culturismo Junior 1. Juan Kevin Hernández Murante (CD Hispania) (699) 2. Diego López Susmozas (Gym A+) (670) 3. Borja Rincón Santaolalla (Team Barber) (658) 4. Jesús Martínez Mateu (M3 Fitness) (671) Men´s Physique Junior 1. Darío Javier Teerán (Team Barber) (686) 2. Juan Pedro Espadas Díaz (Jr) (F.MU.F.F.) (664) 3. Francisco Zamora Nieto (Pedro J Villa) (662) 4. Ramón Francisco Contreras Álvarez (Pedro J Villa) (663) 5. Miguel Andrés Ramírez Martínez (Pedro J Villa) (665) 6. Adrián Fernández Martínez (F.MU.F.F.) (684) 7. Jesús Marín Carmona (F.MU.F.F.) (692) Men´s Physique hasta 175 cm 1. Julián Francisco Marín (Pedro J Villa) (693) 2. Antonio Fernando Abellón (Bolero Fitness) (688) 3. Yassine Tamaste (Pedro J Villa) (691) 4. Cristian Álvarez López (Pedro J Villa) (685) 5. Francisco José Costa Nula (Team Barber) (698) Bikini (talla baja) 1. Cecilia Segura Martinez (Pedro J Villa) (680) 2. Bárbara Flores Ruiz (Gym Cai) (675) 3. Ana Amante Gregorio (Gym A+) (677) 4. Anlly Avilés Zambrano (Gym A+) (679) 5. Lenuta Giorgina Evcenco (F.MU.F.F.) (673) Men´s Physique (talla media) 1. Carlos Pérez Soler (Pedro J Villa) (700) 2. Pablo Sanchez Puigcerver (M3 Fitness) (687) 3. Fernando Serrano Frutos (Gym A+) (702) 4. Beka Petviashvili (F.MU.F.F.) (701) Bikini (talla alta) 1. Alexceivys Carolina Burgos Mendoza (Gym A+) (681) 2. Ángela Rodríguez Montoya (Ruben Ruano) (676) 3. Elisabeth Carcel Galian (Ruben Ruano) (672) 4. Cristina Pérez Melgar (Jr) (Ruben Ruano) (674) 5. Cristina Garcia Pernias (Pedro J Villa) (682) Campeona Absoluta Bikini Cecilia Segura Martinez (Pedro J Villa) (680) Men´s Physique talla alta 1. Juan Peñuelas García (Ruben Ruano) (694) 2. Enrique Espinosa García (Gym Pedro J Villa) (683) 3. Manel Forner Berbel (Pedro J Villa) (703) Campeón Absoluto Men´s Physique Juan Peñuelas García (Ruben Ruano) (694) Bodyfitness 1. María Isabel Fuentes Arjona (F.MU.F.F.) (696) Mens Short 1. José Francisco Montesonos Laurero (Pedro J Villa) (668) 2. Juan Manuel Gómez Sabio (F.MU.F.F.) (666) 3. Jose Francisco López Gil (Gym A+) (667) Culturismo Master 1. José Gregorio Figueroa (M3 Fitness Warhouse) (646) 2. Antonio Murcia Guerrero (Bolero Fitness) (645) 3. Juan Antonio Pérez Simón (Pedro J Villa) (647) 4. José Javier Rosique Barba (Gym A+) (649) 5. Javier Meca Galera (Gym A+ Fitness) (648) 6. Santiago Miguel Pomares Vicente de Sansano (Gym Cai) (650) Classic Bodybuilding (talla baja) 1. Darío Santiago García (CD Hispania) (651) 2. Jonathan Ladrón De Guevara Viñes (M3 Fitness Warhouse) (652) 3. Mario Sánchez Ortiz (Ruben Ruano) (659) Classic Bodybuilding (talla alta) 1. José Antonio Hernández Herrero (Pedro J Villa) (660) 2. Alberto Ato Guardiola (Bolero Fitness) (655) 3. Francisco Navarro García (Murcia) (653) 4. Francisco Javier Cañavate Guillen (Ruben Ruano) (654) 5. Sergio López Cañavate (Pedro J Villa) (656) Culturismo Senior 1. Juan de Dios Marmol Oliva (Pedro J Villa) (638) 2. Germán Samper Muñoz (Pedro J Villa) (643) 3. Tarik Jaabouka (F.MU.F.F.) (644) Campeón Absoluto Juan Kevin Hernández Murante (CD Hispania) (699) Resultados Open Pedro Villa FEFF 2017 Bodyfitness 1. Anabel da Cruz Valenzuela (Cataluña)(752) 2. Zaira Serrano Alama (Andalucía) (758) 3. Esther Juan Escolano (Valencia) (767) 4. Saray Rodríguez (Galicia) (750) 5. Iune González Ojembarrena (Cataluña) (761) 6. Guadalupe Quiles Robles (Valencia) (762) . Paloma Argaya Albiol (Andalucía) (753) . Isabel Oliver Flores (Valencia) (759) . Rosario Guillen Egea (Murcia) (763) Men´s Physique 1. Juan Peñuelas García (Murcia) (694) 2. Julián Francisco Marín Cedrán (Murcia) (693) 3. Juan Mateo Lisón Cánovas (Valencia) (732) 4. Alejandro Cerrejón Torrano (Murcia) (737) 5. Dario Javier Terán (Murcia) (686) 6. Damia Alos Baquero (Andalucía) (749) . Antonio Fernando Abellon Jimenez (Murcia) (688) . Vicente Pons Signes (Valencia) (722) . David Fillol Pérez (Andalucía) (733) . David García García (Madrid) (734) . Daniel Ibáñez Regodesebes (Valencia) (738) . Cesar Salmerón López (Andalucía) (744) . Jorge Artuña Zarzuelo (Valencia) (754) . Antonio Barranco Guirado (Andalucía) (755) . Alex Gregory Canet Val (756) Beka Petviashvili (Murcia) (701) Juan José Mira Uclés (Valencia) (736) Culturismo 1. Sebastián Lago Quintans (Castilla Leon) (781) 2. Roberto Martínez Pizana (Valencia) (772) 3. Roberto Castellanos Pérez (Extremadura) (794) 4. Juan De Dios Romero Nadal (Andalucía) (799) 5. Antonio Lloret Tercero (Valencia) (778) 6. Borja Saura Chinchilla (Valencia) (784) . Andrés García Díaz (Andalucía) (775) . Alejandro Lorenzo Contreras (Andalucía) (780) . Gregory Henri Luc (Valencia) (786) . Alexis Hernández Castillo (Madrid) (788) . Adrián Fernández (Valencia) (792) . Emilio José Bueno Alcaraz (Andalucía) (795) Men´s Short 1. Juan Romero Burlot (Castilla La Mancha) (766) 2. José Francisco Montesinos (Murcia) (668) 3. Iván Velázquez Belso (Valencia) (776) 4. Franquilin Concienciao (Valencia) (760) 5. José Solomando Parejo Baleares (777) 6. David Martin Lopez (Madrid) (770) . José Javier Rosique Barba (Murcia) (765) . José Manuel Moraleda Pelaez (Andalucía) (774) Classic Bodybuilding 1. Manuel Sánchez Mira (Valencia) (769) 2. Germán Pastor Cueto (Andalucía) (657) 3. Aaron Rodelgo Pérez (Madrid) (791) 4. Félix Fernández Serrano (Valencia) (790) 5. Juan Miguel Peragón Gutiérrez (Madrid) (678) 6. Juan Marcos Gea Mascarell (Valencia) (796) . Vicente Ortin Lorenzo (Valencia) (661) . Víctor Espinosa Quiles (Valencia) (689) . Nikyta Medvedyev (Valencia) (690) . Víctor García Matoque (Andalucía) (793) . Jesús García Zamorano (Madrid) (797) . Antonio Hernández Parra (Murcia) (798) Bikini 1. Janet Arias Coto (Andalucía) (706) 2. Cecilia Segura Martínez (Murcia) (680) 3. Natalia Banuru Nikolaeva (Madrid) (714) 4. Rocío Casanova Fernández (Valencia) (720) 5. Tatiana Mompean Guillén (Valencia) (721) 6. Bárbara Martín Delucas (Madrid) (708) . Ana Amante Gregorio (Murcia) (677) . Alexeivys Carolina Burgos (Murcia) (681) . Silvia Ruilova (Valencia) (709) . Mercedes Sanmartín Morgot (Madrid) (712) . Estefanía Robles Rodríguez (Valencia) (713) . Jennifer Fernández Fernández (Andalucía) (719) . Davinia Rodas Lozano (Andalucía) (724) . Noelia Gallego Martínez (Madrid) (726) . Verónica Prado Pastor (Valencia) (729) Elisabeth Carcel Galián (Murcia) (672) Ángela Rodríguez Montoya (Murcia) (676) Olga Pronina (Valencia) (705) Ana Moreno Gómez (Andalucía) (710) Naule Arevalo de Pauly (Valencia) (715) Cartel del evento
>> Leer más

Mr. México FMFF 2017 (resultados) (sáb, 02 sep 2017)

Resultados del Mr. México FMFF 2017, celebrado el pasado fin de semana bajo el auspicio de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness (FMFF).  Resultados Mr. México FMFF 2017 Bikini hasta 1.56 mts 1. LUZ MARIA BARRERA AGATON LU BA AYucatán 2. PRISSILLA ARREDONDO LOPEZ Pri Ar LoBaja California 4. DANIELA RIVERA GONZÁLEZ Da Ri GoEstado de México 5. BEATRIZ ASHANTI AGUILAR ZEPEDA BE A ZEVanguardia Deporti 6. MARIBEL CANTO MARITINEZ M CA MYucatán 7. JUANA MARIELA RAMIREZ ZUÑIGA JU RA ZUGuanajuato 8. ROCIO JANETH CASTILLO GARCIA R CA GNuevo León 9. BEATRIZ ADRIANA ZAMARRIPA ROMERO BE ZA R Ciudad de México NAYELY BENITEZ CHAVEZ N BE CHVanguardia Deporti Bikini hasta 1.60 mts 1. CLAUDIA NICOLE VERDUGO MAYTORENA cla ve mSonora 7. LAURA ALEJANDRA LEZAMA OLALDE La Le OlCiudad de México 8. MARIA DELFINA BARRERA AGATON M BA ACampeche 9. LAURA CASASOLA MORALES La Ca MEstado de México 10. EVA BRISA ACEVEDO BUSTAMANTE EV AC BUYucatán 11. SANDRA NUÑEZ CASTILLO SA N CACiudad de México 12. GRACIELA CEJUDO PEREA Gr Ce PeEstado de México LIZBETH CALLES AGUILAR LIZ CA ATamaulipas KARLA GARCIA MENDOZA KA G MCiudad de México ROSA ANGELICA BAÑUELOS RIVERA R BA RISonora JOCELYN JUDITH HERRERA MARQUEZ JO HE MTamaulipas ABIGAIL HINOJOSA RIOS AB HI RIHidalgo Bikini hasta 1.64 mts 1. FEBE MARINEE ALONZO MORENO fe al mJalisco 2. PENELOPE REYES GARCIA PE RE GCiudad de México 3. LILIANA VALDEZ LOPEZ LIL VA LOBaja California 4. CAROLINA MONTENEGRO GONZALEZ ca m goNayarit 5. GINA MARIA AGUIRRE LOPEZ Gi Ag LoTamaulipas 6. ALEJANDRA MAZY GONZALEZ AL M GGuanajuato Bikini más de 1.64 mts 1. VIRIDIANA JAZMÍN HARO RAMOS VI H RANayarit 2. MARIA ELENA LARA RIVERA M LA RISonora 3. CELIA GUADARRAMA SOTO Ce Gu SoVanguardia Deporti 4. VANINA VALERIA YANANTUONI X VA YA X Coahuila 5. LOURDES NÚÑEZ GARCIA LO N GQuerétaro 6. SAMIRA ELIZABETH COLON RODRIGUEZ SA CO RGuanajuato Bikini Wellness hasta 1.58 mts 1. ANA PATRICIA FLORES VELARDE A FL VEChihuahua 2. ANAKAREN VALLIN RODRIGUEZ An Va RoCiudad de México 3. WENDY AZUELA FLORES W Az FlGuanajuato 4. SILVIA CAROLINA RIOS MORENO Sil Ri MEstado de México 5. CLAUDIA VELAZQUEZ GARZA cla vel gaBaja California 6. BLANCA LIZBETH RODRIGUEZ CAMACHO BL R CAGuanajuato 7. ILSE LOPEZ GONZALEZ ILS LO GCiudad de México 9. VALERIA SARAHI CARMONA VILLANUEVA VA CA VIEstado de México 10. WENDY LIZETH LAZARO MORENO W LA MMorelos 11. LUISA IBETH GONZALEZ CASTRO LU G CAHidalgo 12. FERNANDA CEPEDA ARRIAGA FE CE ARNuevo León 13. JOCELYN PEREZ PEREZ JO PE PEPuebla ANABEL PINEDA VAZQUEZ A PI VAQuintana Roo Bikini Wellness hasta 1.64 mts 1. MARIA DE LOS ANGELES RAMIREZ RAMIREZm ra raColima 2. MARIANA DEL CARMEN ESPINOSA VEGA M ES VEQuintana Roo 3. ESMERALDA GRACIA GARCIA ES GR GEstado de México 4. TANIA LIZETH MANZANARES GALICIA TA M GVeracruz 5. DIANA FERNANDA GONZALEZ PIMENTEL Di Go PiSan Luis Potosí 6. JESICA DEBANHI HERNANDEZ PACHECO jes h paNuevo León 7. GABRIELA GARCIA LUNA Ga Ga LuCiudad de México 8. MARIA DE LAS NIEVES PEREZ TRUJILLO M PE TRChiapas Bikini Wellness más de 1.64 mts 1. CYNTHIA ENGRACIA GONZALEZ ZESATI CY G ZEVeracruz 2. NORA PRADO CARVAJAL No Pr CaPuebla 3. LAURA YEECEL OLGUIN MACEDO LA OL MBaja California 4. LIBIA ASTRID GODOY SANCHEZ LI G SACiudad de México 6. BRISSA SUSANA ALVARADO AGUILERA Bri Al AgCiudad de México 7. ISAMAR JARAMILLO ARRIAGA IS JA ARGuanajuato 8. MARIA ALEJANDRA VENEGAS CAMPOS M VE CAMichoacán 9. NELLY RODRIGUEZ VADILLO NE R VACiudad de México 10. VERONICA GRANADOS ORTEGA VE GR OChihuahua 11. SHEILA LIZZETTE HUNTER TAYLOR SH H TAYucatán ELSA SOFIA PEREZ SEGURA EL PE SEGuanajuato Fitness Figura hasta 1.58 mts 1. MISCELY ESCOBEDO GONZALEZ M ES GQuintana Roo 2. CINTHYA MERCADO GONZALEZ CI M GCiudad de México 3. VANESA ALVARADO TAPIA VA AL TAMichoacán 4. DULCE EUNICE PARRILLA LOPEZ D PA LOCiudad de México 5. MARISOL CASTAÑOÑ GOMEZ M CA GChiapas 6. PATRICIA ARELLANO ZAVALA PA AR ZAMichoacán 7. CLAUDIA JAQUELINE MONTOYA TERRAZAS CL M TEBaja California 8. ARACELY RODRIGUEZ REYNA AR R RECiudad de México 9. XANI OCHOA CARRILLO XA OC CACiudad de México 10. CLAUDIA IBETH VAZQUEZ FLORES Cl Va FlQuerétaro Fitness Figura hasta 1.64 mts 1. TERESITA DEL CARMEN CERDA URQUIETA TE CE URJalisco 2. CLAUDIA VIVEROS LANDA CL VI LAVeracruz 3. ELIZABETH GONZALEZ MENDOZA ELI G MQuerétaro 4. ROUSE AVILA AVILA R AV AVCiudad de México 4. LIDIA CATALINA ZENDEJAS SALAZAR LI ZE SAEstado de México 5. VALERIA JUDITH MORALES ELIZALDE val m elCi iudad de México 6. MARGARITA FLORES REGALADO M Fl ReSonora 7. ANA ISABEL ROBLEDO MACHUCA A R MCiudad de México 8. JESSICA MARLEN HERNANDEZ HIDALGO JE HE HIPuebla 9. KEYLA LIZETH OSUNA PERAZA ke os peSinaloa 10. MICHELLE PAULINA PENICHE CRUZ Mi Pe CrSan Luis Potosí Fitness Figura más de 1.64 mts 1. YOLANDA PAREDES RAMIREZ YO PA RASan Luis Potosí 2. DIANA HILDA ALVAREZ TREJO Di Al TrTamaulipas 3. BARBARA KARINA KANCHEFF CARRALES BA KA CANuevo León 5. PILANY VELAZQUEZ RUIZ PI VE RUNayarit Woman Physique hasta 1.58 mts 1. JENNY ALTAMIRANO CORDERO JE AL COEstado de México 2. MA DEL CARMEN MARTINEZ HERNANDEZ M M HEGuanajuato 3. ANGELICA BEATRIZ MEJIA SALDUA A M SAEstado de México 4. BERENICE CHAVEZ ORTEGA BE CH ONuevo León 5. JAZMIN JOSEFINA LIRA FLORES JA LI FLCoahuila 6. JESSICA MARIANA CERVANTES AGUILAR JE CE ATamaulipas 7. LUCIA DEL CARMEN RODRIGUEZ RAMIREZ Lu Ro RaTamaulipas 8. MICHELLE FUENTES CALVO GARCIA MI FU GMorelos 9. DEIRA COREY HIDALGO ORTIZ DE HI OVeracruz Woman Physique más de 1.58 mts 1. MAYRA YUDITH ROCHA HERNANDEZ M R HENuevo León 2. ELSY GALVAN RUIZ EL G RUCiudad de México Bikini Master hasta 1.60 mts 1. MARIA DELFINA BARRERA AGATON M Ba AgCampeche 2. AIDA ELENA RAMIREZ VIE AI RA VIDurango 3. CONY DIAZ RON CO DI R Baja California 4. MARCELA VALENZUELA NEVAREZ M VA NESonora 5. ANEL PAOLA BALDERAS RODRIGUEZ A BA R Tamaulipas 6. GRISEL TEXSON ALARCON Gr Te AlPuebla 7. ILIANA IXCHEL CLARO HUERTA ILI CL HCiudad de México 8. LUZ LUCRECIA VALDERRAMA VELAZQUEZ LU VA VECiudad de México 9. GABRIELA CANSECO BENNETTS G CA BEOaxaca CINDY ALEJANDRO BENAVIDES Ci Al BeTamaulipas Bikini Master más de 1.60 mts 1. LILIANA VALDEZ LOPEZ LIL VA LOBaja California 2. BETZABEL RAMIREZ LOZADA BE RA LOPuebla 3. ELIZABETH NERIO MALTOS ELI NE MNuevo León 4. BRENDA DEL ROSARIO RIOS CONTRERAS Br Ri CoCoahuila 5. ALEJANDRA MAZY GONZALEZ AL M GGuanajuato 6. YANETH GARZA HERNANDEZ YA G HENuevo León Fitness Figura Master hasta 1.60 mts 1. MISCELY ESCOBEDO GONZALEZ MI ES GQuintana Roo 2. CINTHYA MERCADO GONZALEZ CI M GCiudad de México 3. XANI OCHOA CARRILLO XA OC CAEstado de México 4. LAURA JAZMIN RODRIGUEZ BORJA LA R BGuanajuato 5. ARACELY RODRIGUEZ REYNA AR R RECiudad de México 6. MARISOL CASTAÑON GOMEZ M CA GChiapas 7. PATRICIA ARELLANO ZAVALA PA AR ZAMichoacán 8. CLAUDIA IBETH VAZQUEZ FLORES Cl Va FlQuerétaro 9. ROCIO ARROYO SANOJA R AR SAQuintana Roo 10. CECILIA PEREZ MATA Ce Pe MEstado de México 11. MARIA ACELA CALVA LAGUNA M Ca LaHidalgo Fitness Figura Master más de 1.60 mts 1. YOLANDA PAREDES RAMIREZ YO PA RASan Luis Potosí 2. BARBARA KARINA KANCHEFF CARRALES BA KA CANuevo León 3. LIDIA CATALINA ZENDEJAS SALAZAR LI ZE SAEstado de México 4. PERLA OLIMPIA LOPEZ SALDIVAR PE LO SATabasco 5. MARIA ELENA CASTILLO ESPINOSA M CA ESEstado de México 6. LUNA ALBA RODRIGEZ lu al roJalisco 7. ELIZABETH PRIETO X ELI PR X Guanajuato 8. PILANY VELAZQUEZ RUIZ PI VE RUNayarit Bikini Principiantes hasta 1.60 mts 1. ANA GABRIELA JIMENEZ LOPEZ A JI LOChiapas 2. CLAUDIA CAROLINA HERNANDEZ BEJAR CL HE BEVeracruz 3. MARIA JOSE RODRIGUEZ ZAZUETA m ro zaBaja California 4. DIANA LAURA PEÑA VICENTE DI PE VIVeracruz 5. VALERY SAMANTHA ARCINIEGA DIAZ VA AR DICiudad de México 6. KARLA YOLANDA ESQUIVEL VELAZQUEZ KA ES VEQuerétaro 8. HEIDI JAGAIRA SOTO RODRIGUEZ HE SO R Baja California Sur ARIAM CAMPOY ACOSTA Ari Ca AcCiudad de México FANNY DIANA LOPEZ MONTESINOS FA LO MCiudad de México CRYSTAL OSOBAMBO CHAVEZ CR OS CHBaja California MINERVA IRAN VERA LOPEZ MI VE LOPuebla AÑJULI ALHELI VALLEJO SANCHEZ A VA SACoahuila MIRIAM GARCIA BARRERA MI G BAGuerrero ALEJANDRA ARANDA VARGAS Al Ar VaYucatán JINA MARIA ELENA AVILA VERA Jin Av VeQuerétaro ARIADNA PAOLA CASTAÑEDA BARENCA Ari Ca BaEstado de México DAPHNE LOPEZ ROMERO D LO R Ciudad de México MARIA ANTONIETA DE LA CERDA BARKIGIA M DE BAAguascalientes LAURA AURORA HERNANDEZ MARTINEZ LA HE MTlaxcala XIMENA FRANCO GASCA XI FR GCiudad de México MA. GERALDINE AGUILAR GONZÀLEZ M Ag GoEstado de México MARCELA GARCIA DOMINGUEZ M G DSan Luis Potosí ANA GABRIELA ALVARADO MAÑON A AL MMorelos ERIKA ITZEL MURGUIA LOPEZ ER M LOCiudad de México ANA GABRIELA VAZQUEZ TAPIA A VA TAHidalgo CINDY ALEJANDRO BENAVIDES Ci Al BeTamaulipas ESTEFANIA BETANZOS SANCHEZ ES BE SAEstado de México Bikini Principiantes más de 1.60 mts 1. BETZY ALEJANDRA MARTINEZ SANCHEZ BE M SACampeche 2. NATALIA ANASTACIA PALOMARES SOTO Na Pa SoDurango 3. DANIELA GEORGINA PEREA TORRES D PE TOCoahuila 4. JOCELYNE MARYLUZ LANGARICA RODRIGUEJZo La RoNayarit 5. MARIA JOSE RAZO OCAÑA M RA OCQuerétaro 6. BIANCA ELIZABETH ZAMBRANO MORA BI ZA MSinaloa VICTORIA GUADALUPE LOPEZ CASTILLO VI LO CAEstado de México ANA PAULINA ZUÑIGA ANGUIANO A ZU AGuanajuato ILSE ESTEFANIA SEGURA ZARZOSA ILS SE ZADurango ROCIO GUERRERO GONZALEZ R G GSan Luis Potosí ANGELA VALERIA CASTILLO SUAREZ A CA SUNuevo León DALIA AMERICA ISLAS MONTIEL da isl mEstado de México GENESIS GUADALUPE MAGAÑA MENDIOLAge m mMichoacán CINDY CRISTAL FLORES ORTIZ CI FL OVeracruz CARLA LUCIA MARTINEZ SANCHEZ Ca M SaGuanajuato BRENDA DEL ROSARIO RIOS CONTRERAS BR RI COCoahuila KARLA NICOLE PEREZ CASTELLANOS KA PE CACiudad de México VANIA GALVAN TORRES VA G TOVeracruz KARINA LISETH GONZALEZ PITTA KA G PIMichoacán GABRIELA HERMANN ALEJANDRE G HE ALEstado de México KAREN CITLALI DURÓN DURÓN Ka Du DuEstado de México ANDREA DORIA OCAMPO CASTILLO A OC CAVeracruz LISSETE ANAIS LOPEZ MUNGUIA LIS LO MBaja California Sur Bikini Novatas hasta 1.58 mts 1. DANIELA GUILLÉN TORRES Da Gu ToEstado de México 2. ALMA PATRICIA PLASCENCIA OROZCO AL PL OJalisco 3. MARYANA ALEJANDRA MORQUECHO GUERRMA M GEstado de México 4. ISABEL FERNÁNDEZ PASTRANA Isa Fe PaPuebla 5. ALEJANDRA MICHELL MONROY RAMIREZ AL M RASan Luis Potosí 6. ALONDRA LIZETH TELLEZ GARCIA AL TE GMorelos 7. MARIA DEL CARMEN CRUZ GARCIA M CR GEstado de México 8. LUISA VALERIA ESPINOSA MARTINEZ LU ES MOaxaca 9. SANDRA JESSICA RODRIGUEZ DE JESUS SA R DECiudad de México Bikini Novatas hasta 1.64 mts 1. KAROLINA AYON BARAJAS Ka Ay BaJalisco 2. MARIA LAVAIRO GARZA M LA GTamaulipas 3. MARIA JOSE OJEDA MORALES M OJ MGuanajuato 4. GLORIA VANESSA CASTORENA SANCHEZ gl ca saTamaulipas 5. VERONICA VELEZ RAMIREZ VE VE RACiudad de México 6. HILDA ATZIRI CERVANTES PEREZ hil ce peMichoacán Bikini Novatas más de 1.64 mts 1. DANIELA DIAZ RODRIGUEZ D DI RQuintana Roo 2. MARIA GUADALUPE GUTIÉRREZ PEREZ M G PEGuanajuato 3. BRENDA PÉREZ AYALA BR PÉ AYEstado de México 4. KAREN PÉREZ AYALA Ka Pé AyEstado de México 5. PAULINA NAYELI RAMIREZ CAMPOS Pa Ra CaTamaulipas 6. YURIBETH AULAR ROJAS Yu Au RoSinaloa Bikini Wellness Principiantes hasta 1.60 mts 1. YADIRA HUERTA GUZMAN YA H GPuebla 2. ALMA DELIA DE ALBA BELMONTE AL DE BEGuanajuato 3. AMAHIRANY DEL CARMEN LARA DOMINGUEaZ lar doVeracruz 4. KARLA SALVADOR CASTILLEJOS KA SA CAVeracruz 5. YAMILETH PALMEROS TRUJILLO YA PA TRVeracruz 6. EDITH ESMERALDA GONZALEZ TORRES Ed Go ToJalisco 7. STEPHANY ARELLANO FERNANDEZ ST AR FESan Luis Potosí 8. IVONNE VERA ALFARO IV VE ALCiudad de México 9. SELENIS SEMIRAMIS MIRANDA ALVAREZ SE MI ALGuerrero 10. EMME ARGENTINA CAVAZOS MARQUEZ E CA MNuevo León 11. CAROL MORALES GARZA CA M GChiapas 12. PATRICIA MARGARITA TORRES HERNANDEZPA TO HECiudad de México 13. LINDA MIREYA TAPIA MORA Lin Ta MTamaulipas 14. ADRIANA POBLANO ALCALA A PO ALCiudad de México 15. NOEMI DEL JESUS ABREU PERAZA N AB PECampeche 16. SUSANA TALISA MERANCIA AGUILAR SU M ABaja California ANA KAREN TELLEZ VAZQUEZ A TE VACiudad de México DANIELA FERNANDA VILLANUEVA SIMENTALDa Vil SiDurango FABIOLA SUSEJ VELAZQUEZ AMEZCUA FA VE AQuerétaro ERICA LARISA NAVARRETE LOPEZ ER N LOJalisco GABRIELA BUSTAMANTE PARRA G BU PASonora JIMENA BASULTO ENRIQUEZ ji ba enVeracruz YENISE ARGUETA NUÑEZ Ye Ar NuCiudad de México JESSICA YESENIA DENA CASTRO JE DE CACoahuila LUZ SELENE RAMIREZ MARTINEZ LU RA MGuanajuato MARIA FATIMA DOLORES GARZA TORRES M G TONuevo León JEANNYN BERENICE CASTILLO MALDONADOje ca mEstado de México ALONDRA CRUZ XOLO AL CR XOEstado de México ADRIANA ITZEL ARROYO VAZQUEZ A AR VAVeracruz KARLA FERNANDA TAVARES GONZALES KA TA GEstado de México Bikini Wellness Principiantes más de 1.60 mts 1. KENIA SAMARA SALAS SOLANO KE SA SOJalisco 2. ANAHI ALAFFITA ARCIGA A AL ARCiudad de México 3. ISIS ELENA PONCE OCHOA Isi Po OcChihuahua 4. KARLA PAMELA ARBOLEDA GUADARRAMA KA AR GCiudad de México 5. ILSE ELIZABETH MARTIN SERRANO ILS M SECiudad de México 6. JAZMIN DANAHE SAULEZ RODRIGUEZ JA SA R Ciudad de México 7. SUELEM GARCIA DIAZ SU G DITamaulipas 8. KARLA ALEJANDRA HERNÁNDEZ AMÉZQUITAKa He AGuanajuato 9. NORA GUADALUPE MANJARREZ SANCHEZ N M SACiudad de México 10. GUADALUPE MOLINA AVILA G M AVEstado de México 12. LETICIA CORAZÓN GARCIA LE CO GBaja California Sur 13. SHARO AZUCENA CASTILLO GUZMAN SH CA GCiudad de México 14. KATIA XIOMARA BAUTISTA GUTIERREZ KA BA GCiudad de México 15. JIMENA EDENI HERNANDEZ HERNANDEZ JI HE HECiudad de México CAROLINA LEZCANO VELAZQUEZ ca lez veCliudad de México Bikini Wellness Novatas hasta 1.60 mts 1. LESLIE CARDENAS LLANOS Le Ca LlaBaja California 2. ELIZABETH GUADALUPE CAZAREZ TOLEDO Eli Ca ToSonora 3. ILIANA EUGENIA CAMARENA CORONADO ILi CA COCiudad de México 4. ALMA LOZANO LANDERO AL LO LAYucatán 5. VIANEY ARMAS CHAVEZ VI AR CHVanguardia Deporti 6. CECILIA OLIVIA HERNANDEZ CRUZ Ce He CrOaxaca 7. JAZMIN ALEJANDRA URIAS LUGO JA UR LUSonora 8. MARIA TERESA ORTEGA ZAVALA M O ZAEstado de México 9. RENATA LEMUS TREJO RE LE TRCiudad de México Bikini Wellness Novatas más de 1.60 mts 1. SOFIA GARCIA CORDOBA SO G COVanguardia Deporti 2. ROXANA ABREGO PARRA R AB PACiudad de México 3. DIANA FARFAN GUTIÉRREZ DI FA GMichoacán 4. YESLI CRISTILOW GOMEZ X ye go X Ciudad de México 5. GENESIS NAZARETH ARTEAGA MARIN GE AR MGuerrero 6. CAROLINA SAN MIGUEL CANO RUIZ CA CA RUTabasco 7. WENDY MARIANELA HERNANDEZ PALOMEQWUEHe PaVeracruz 8. FRIDA GOMEZ ORTIZ FR G OBaja California 9. MIN MONTES X MI M X Jalisco 10. CINTHIA SUSANA MOSQUEDA JUAREZ CI M JUCiudad de México Fitness Figura Novatas hasta 1.60 mts 1. ADRIANA KARINA CHAPA CANTU A CH CANuevo León 2. ANGELICA MOLINA ARAIZA An M ArBaja California Sur 3. SARAHI CONTRERAS DOMINGUEZ SA CO DNuevo León 4. BIBIANA ZENTENO HERNANDEZ BI ZE HECiudad de México 5. ROSA ESTELA NAVA SAMPERIO R N SACiudad de México 6. TELMA ONDINA PEÑA VILLEDA TE PE VITabasco 7. LINDA JUDITH CANTU GONZALEZ lIN CA GNuevo León 8. ROXANA LUCERO CRUZ SANCHEZ R CR SACiudad de México 9. ADRIANA VALENCIA CARRANZA A VA CAQuerétaro 10. ROCIO ARROYO SANOJA R AR SAQuintana Roo 11. ANABEL USCANGA BAUTISTA A US BAGuanajuato 12. MARIANA CORTAZAR DE LA CRUZ m co deTabasco 13. ROCIO RAMOS LOEZA R RA LOVeracruz 14. MARIA DE LOURDES ESTRADA RUIZ M ES RUChiapas Fitness Figura Novatas más de 1.60 mts 1. ERIKA GALICIA REYES ER G RESonora 2. JULISSA RAMIREZ GARCIA JU RA GNuevo León 3. ELIZABETH PRIETO ALVAREZ ELI PR ALGuanajuato 4. MARIA ELENA CASTILLO ESPINOSA M CA ESEstado de México 5. ALEJANDRA TORRES VELAZQUEZ AL TO VEPuebla Físico Varonil hasta 65 Kg 1. SERGIO SAID SOTO HERRERA Se So HeCiudad de México 2. MARCELINO PEREZ ROBLERO M PE R Estado de México 3. GUSTAVO ROMERO CRUZ ABEYRO Gu Ro CrCiudad de México 4. JORGE ARMANDO TEMPLOS ROSALES JO TE R Estado de México 5. DANIEL FLORES GOROSTIETA D FL GEstado de México 6. RORY DAVID RIVERA MATIAS Ro Ri MEstado de México 7. JOSE MARCOS QUEVEDO CERVANTES JO Q CEBaja California 8. ELEAZAR JOEL SANTILLAN PACHECO EL SA PAEstado de México 9. JOSE SAUL CAZAREZ MEJIA jos ca mGuanajuato 10. VIDAL RAMIREZ VEGA Vi Ra VeEstado de México 11. ROGELIO GUAJARDO GARDUÑO ro gu gaQuerétaro 12. PEDRO ADRIÁN RAMÍREZ ARMENTA PE RA ARMichoacán 13. JOSE DE JESUS HERNANDEZ CLAVELLINA JO HE CLCiudad de México 14. EDUARDO ISMAEL JIMENEZ VAZQUEZ ED JI VAPuebla 15. ERNESTO BERNAL MENDOZA ER BE MEstado de México Físico Varonil hasta 70 Kg 1. JOSE LEONARDO BALDERAS ESPINOZA JO BA ESVeracruz 2. DAVID RAMIREZ MENDOZA D RA MCiudad de México 3. RAUL ROMERO GARCIA RA R GEstado de México 4. HORACIO PAOLO MOLLINEDO PULEO ho m puTabasco 5. DENNIS PAUL OLIVAS MOLINA DE OL MSonora 6. ULISES CAPELLI RAMÍREZ UL CA RAEstado de México 7. BRYAN RUBÉN RÍOS FLORES Br Rí FlNuevo León 8. LUIS NORBERTO CASTILLO YANÑEZ LU CA YATamaulipas 9. ALBERTO HERNANDEZ CASTILLA AL HE CACiudad de México 10. HERIBERTO ROSAS MORENO HE R MQuerétaro 11. JOSE ANGEL LOPEZ SALAS JO LO SASan Luis Potosí Físico Varonil hasta 75 Kg 1. DAVID ROCHA SAMPERIO D R SAHidalgo 2. RODOLFO NUÑEZ DURANTE R N DQuintana Roo 3. JUAN MANUEL GONZALEZ GONZALEZ JU G GBaja California 4. FERNANDO ZUÑIGA CASTAÑEDA FE ZU CAGuanajuato 5. MIGUEL ANGEL ORDUÑA CUEVAS MI O CUVeracruz 6. ALDO MAURICIO PEÑA NAVARRETE AL PE NVeracruz 7. CARLOS ENRIQUE NAVARRO VELAZQUEZ CA N VEGuanajuato 8. JOSE JAVIER RAMIREZ RAMIREZ JO RA RASan Luis Potosí 9. EDGAR ISMAEL TRUJILLO MEDINA ed tr mQuerétaro 10. JORGE ARTURO VAZQUEZ MARAVILLAS JO VA MPuebla 11. JHONNY PEREZ LOPEZ JH PE LOChiapas 12. FELIPE HERNANDEZ JIMENEZ Fel He JiVeracruz 13. JUAN FIDEL LIMA ALVAREZ JU LI ALSonora 14. ANTONIO SOSA CASTILLO A SO CAEstado de México 15. MIGUEL ANGEL SANCHEZ LOPEZ Mi Sa LoOaxaca 16. JULIO CESAR OROPEZA PEREZ JU O PEEstado de México LUIS GARCIA JIMENEZ LU G JITlaxcala GILBERTO GONZALEZ DOMINGUEZ Gil Go DoVeracruz PABLO ANTONIO NAVARRO CORONA PA N COEstado de México JOSE ADAN CAMACHO CARCAÑO Jo Ca CaPuebla Físico Varonil hasta 80 Kg 1. LUIS ENRIQUE RODRIGUEZ HERNANDEZ LU R HEColima 2. JUAN GABRIEL GOMEZ MOYA JU G MJalisco 3. MARIO ALBERTO TOVAR BOLAÑOS M TO BGuanajuato 4. JORGE ANDRES GARCIA RESENDIZ jor ga reCiudad de México 5. MAURO ISRAEL ENRIQUEZ RODRIGUEZ M EN R Puebla 6. JULIO CESAR QUIROZ CADENAS JU Q CAJalisco 7. EDGAR ALEJANDRO ESQUIVEL DURAN ED ES DEstado de México 9. RUBEN CRUZ SALVADOR ru cr saOl axaca 10. IRVING ISAAC BOCANEGRA CUETO Irv Bo CuJalisco 11. JESUS ALEXIS PINO PAREDES JE PI PACiudad de México 12. LEONARDO RODRIGUEZ QUIROZ LE R QMichoacán 13. ALDO PAREDES FLORES AL PA FLEstado de México 14. ARMANDO MARIA UVAY AR M UNuevo León 15. JOSE EDUARDO MARQUINA ACOSTA JO M ACMorelos 16. MIGUEL ANGEL GONZALEZ GOMEZ MI G GCiudad de México JUAN ALBERTO AGUILERA AGUILERA ju ag agJalisco EDUARDO ARCINAS SANCHEZ ED AR SAEstado de México MANUEL MOISES MONTESINOS CRUZ M M CROaxaca JOSE ANTONIO GUERRA URIBE JO G URGuanajuato LUIS MARIO GONZALEZ MARTINEZ LU G MEstado de México LUIS BENJAMIN HERNANDEZ AGUIRRE Lui He AgEstado de México ALBERTO FULGOR GUZMAN NAVARRO AL G NCiudad de México GUSTAVO CASAS GARCIA G CA GCiudad de México MARIO LIMON MEDINA m li mGuanajuato VICTOR HUGO PANTOJA ESPINOZA VI PA ESJalisco LUIS BALTAZAR MELGAREJO PINEDA L M PIVeracruz FIDEL GUTIERREZ SILVA FI G SIELstado de México Físico Varonil hasta 85 Kg 1. VICTOR MANUEL ZAZUETA VELDERRAIN VI ZA VESonora 2. LUIS ANTONIO BALDERAS BALDERAS Lui Ba BaPuebla 4. ABRAHAM JESUS JAIME VELAZQUEZ AB JAI VESinaloa 5. MEDRANO RIZO MARTIN EDURDO M Riz MCiudad de México 6. JOSUE RODRIGUEZ BRAVO JO R BRVeracruz 7. XCHEL MEDRANO GALVAN XC M GCiudad de México 8. ALFREDO PLIEGO VALENCIA AL PL VACiudad de México 9. DANIEL BAUTISTA CRUZ D Ba CrEstado de México 10. JONATHAN LUGO LARA JO LU LAMorelos 11. HORACIO OROZCO LOYA Ho Or LoChihuahua 12. OLIN MACEDA REYNOSO OL M REPuebla 13. HAZAEL PACHECO COURTOIS H PA COEstado de México 14. EDUARDO GARCIA MAYEN ED G MEstado de México Físico Varonil hasta 90 Kg 1. NOEL E ADAME VALENCIA No Ad VaChihuahua 2. IRVING ALEXEI GARCIA MAQUEDA irv ga mCiudad de México 3. ALFREDO MORALES GONZALEZ AL M GVeracruz 4. JOSUE GRAJALES DZIB jos gr dzQi uintana Roo 5. JOSE LUIS DE LARA OLIVEROS Jo De OlJialisco 6. JOSUE MIZRAYM SERRANO SERRANO JO SE SETamaulipas 7. CARLOS ALBERTO GARATE HERNANDEZ CA G HECiudad de México 8. DIEGO GARCÍA LEYVA Di Ga LeCiudad de México 9. OSCAR FABRICIO PATIÑO FLORES Os Pa FlGuanajuato 10. HECTOR RAUL BARRON QUINTANILLA he ba quSonora 11. CARLOS FRANCK CRUZ CA FR CRBaja California Sur 12. ADAN HERRERA LANDEROS A HE LAJalisco 13. GABRIEL MARQUEZ HIGUERA G M HIBaja California Sur 14. ARTURO ESQUIVEL RAMIREZ Ar Es RaCiudad de México 15. NEFTALI VAZQUEZ DELGADO NE VA DEPuebla 16. VICTOR MANUEL LOPEZ X VI LO X Ciudad de México JULIO CESAR ROMERO MEJIA JU R MHidalgo FEDERICO ENRIQUE BOYSSELLE HERNÁNDEZFE B HECiudad de México Físico Varonil hasta 100 Kg 1. CARLOS ARIAN RODRIGUEZ HERNANDEZ Ca Ro HeColima 2. DOMINGO PRECOMA MARTINI D PR MGuanajuato 3. ARON JASIS GONZALEZ FIERROS AR G FIGuanajuato 4. OMAR LOPEZ RIVERA O LO RICiudad de México 5. JAVIER MUÑOZ GONZALEZ JA M GCiudad de México 6. ARTURO PINTO TERRIQUEZ AR PI TEAguascalientes 7. SALVADOR VACA MUJICA SA VA MEstado de México 8. Eri roQj uintana Roo 9. GABRIEL DOMINGO HERNANDEZ AGUIRRE G HE ATabasco 10. FERMIN GARCIA IÑIGUEZ FE G IÑJIalisco 11. MAURICIO GONZALEZ MAURICIO M G MCiudad de México 12. AARON AGUILAR MEDINA aa ag mMorelos JORGE ALEJANDRO IZAGUIRRE OLIVARES JO IZ OLTamaulipas Físico Varonil más de 100 Kg 1. JESUS MARTIN HERNANDEZ ESCOBEDO JE HE ESJalisco 2. JESUS ANTONIO CASTAÑON LOPEZ JE CA LOBaja California 3. JORGE ABRAHAM TREJO REYES JO TR REChihuahua 4. JOSE ANTONIO CORTES HUERTA jos co huNuevo León 5. FRANCISCO JAVIER MARTINEZ SANCHEZ FR M SACiudad de México 6. EMMANUEL ANDRADE AGUIRRE E A AYucatán 7. ROGELIO PEREZ RAMIREZ R PE RAPuebla Men's Physiques hasta 1.70 mts 1. DANIEL MIGUEL ANGEL RABIELA TOMAS Da Ra ToVanguardia Deporti 2. JORGE ALBERTO MENDOZA MOLINA JO M MEstado de México 3. AMADO DE JESUS PEREZ GARCIA A Pe GaVeracruz 4. FAUSTO AGUILAR PIÑON FA A PIChihuahua 5. JESUS SALVADOR SARABIA BALDERRAMA JE SA BASonora 6. ERICK MORENO MORALES ER M MCiudad de México 7. JORGE ARTURO BARAJAS LOPEZ JO BA LOBaja California Sur 8. FABIAN ISSAC CASTRO HERRERA FA CA HECampeche 9. MARIO ERNESTO SOULES MARQUEZ M SO MTamaulipas 10. MAURICIO BERZUNZA ALZAGA M BE ALQuintana Roo 11. GERARDO ANTONIO RODRIGUEZ ESPINOZAGE R ESChiapas 12. OMAR SOTO OCAÑA O SO OCiudad de México Men's Physiques hasta 1.74 mts 1. SEBASTIAN GOMEZ RODRIGUEZ SE G RNuevo León 2. DANIEL ALBERTO ACOSTA TRUJILLO D AC TRChihuahua 3. ARTURO IAVN DE LA PORTILLA GUTIERREZ art de guCiudad de México 4. ALDO ENRIQUE CENTENO PACHECO AL CE PAYucatán 5. JOSE DAVID ESTRELLA RUVALCABA JO ES RUQuerétaro 6. LUIS EDUARDO PEDROZA GARCIA Lui Pe GaCoahuila 7. GERMAN GUERRA GALLEGOS GE G GChiapas 8. JOSE ALBERTO LOPEZ CUEVAS Jo Lo CuVeracruz 9. JOSE DANIEL HERNANDEZ RUIZ JO HE RUGuanajuato 10. JAVIER ALEJANDRO SEPULVEDA MEDINA JA SE MSinaloa 11. EDER EMANUEL RODRIGUEZ PALOMINO Ed Ro PaNayarit Men's Physiques hasta 1.78 mts 1. LUIS ENRIQUE VALERIO DAGNINO Lui Va DaBaja California 2. JUAN LUIS VELARDE GOMEZ ju vel goSinaloa 3. SAUL IVAN ESTRADA ALBA SA ES ALJalisco 4. CARLOS GONZALEZ CHAVEZ CA G CHEstado de México 5. JUAN CARLOS ROJAS HERNANDEZ Ju Ro HeEstado de México 6. JOSÉ MANUEL MONTAÑO SALINAS Jo M SaPluebla Men's Physiques más de 1.78 mts 1. ESTEBAN RAFAEL CUBILLAS CASTILLO ES CU CASonora 2. TONI GALLEGO PAGE TO G PAQuintana Roo 3. MANUEL EMILIO ARRIAGA MACHUCA M AR MSonora 4. MAXIMILIANO CUELLAR SANCHEZ M CU SACiudad de México 5. ALBERTO MONTAÑO SANTOS AL M SABaja California Sur 6. OSCAR ROBERTO ROCHA ALARCON OS R ALSinaloa 7. JORGE EDUARDO TOVAR VÁZQUEZ JO TO VÁMorelos 8. PENROD MANZANILLA VILLAVICENCIO Pe M ViCl iudad de México 9. JOSUE RAFAEL ROMO MORENO Jo Ro MSonora 10. ENRIQUE JAIR BARAJAS ORTEGA EN BA OCiudad de México 11. SERGIO IVAN VERA PIMENTEL SE VE PITamaulipas Muscular Men's Physique 1. JOSE CARLOS LOPEZ BOJORQUEZ JO LO B Ciudad de México 2. GABRIEL DELGADO BENITEZ G DE BEPuebla 3. FRANCISCO JAVIER ROMERO AVALOS fra ro avEstado de México Culturismo Clásico A hasta 1.70 1. CESAR AUGUSTO DUHALT CASTILLO ce du caVeracruz 2. ARTURO TORRES ORTEGA AR TO OEstado de México 3. HUMBERTO JESUS ALANIZ RAMIREZ H AL RAEstado de México 4. ERICK URIEL ZAPATA GUTIERREZ ER ZA GChiapas 5. OSCAR MENDEZ GARZA OS M GSan Luis Potosí 6. GERARDO ANTONIO RODRIGUEZ ESPINOZAGE R ESChiapas 7. JOSE SAUL CAZAREZ MEJIA jos ca mGuanajuato 8. OSCAR FRANCISCO SALAS RAMIREZ OS SA RACiudad de México 9. GONZALO CARDENAS JUAREZ G CA JUGuanajuato 10. ULISES CAPELLI RAMIREZ UL CA RAEstado de México 11. VICTOR HUGO GARCIA HERNANDEZ VI G HECiudad de México Culturismo Clásico B más de 1.70 1. JESUS ALFONSO CALDERON FERREYRA JE CA FEBaja California 2. RAUL AXAYACATL USCANGA MARTINEZ RA US MVeracruz 3. GERMAN GUERRA GALLEGOS GE G GChiapas 4. SAUL IVAN ESTRADA ALBA SA ES ALJalisco 5. ANGEL PAVON MARCIAL A PA MCiudad de México 6. JOSE RICARDO ACROY MENDOZA JAUREGUIJO M JASonora 7. VICENTE FLORES GARCIA VI FL GSan Luis Potosí 8. ALEJANDRO ARTURO VALENCIA FITZ AL VA FICiudad de México 9. HUMBERTO ARMANDO VILLALPANDO MORAhu vill mJalisco 10. CARLOS ALBERTO SUAREZ BENHUMEA CA SU BECiudad de México 11. ANUAR JUAN JUREIDINE ALMEIDA An Jur AlTamaulipas 12. ISRAEL FLORES PEREZ IS FL PEPuebla 13. ARTURO ARAEL CAMPOS CARRIZALES AR CA CAVanguardia Deporti 14. LUIS ESCARZA MORALES Lui Es MPuebla Classic Physique A hasta 1.71 1. JOSE LEONARDO BALDERAS ESPINOZA JO BA ESVeracruz 2. DAVID ROCHA SAMPERIO D R SAHidalgo 3. MANUEL ALEJANDRO CORTES MONTALVO M CO MNuevo León 4. FABIAN ISSAC CASTRO HERRERA FA CA HECampeche 5. MARCO ANTONIO GONZALEZ ALEGRE M G ALNuevo León 5. JAHIR DAVID SOSA GARCIA JA SO GEstado de México 6. MIGUEL ANGEL HERRERA JR MI HE JRJalisco 7. JOSE JUAN RICO RIOS JO RI RIGuanajuato 8. RAUL ALEJANDRO GOMEZ URBANO ra go urCiudad de México 9. OSCAR MENDEZ GARZA OS M GSan Luis Potosí 10. CESAR ALFREDO RAMIREZ GONZALEZ CE RA GCiudad de México 11. LUIS ARTURO QUINTERO TRUJILLO LU Q TREstado de México 12. ORSON HUGO SAUCEDO GONZALEZ O SA GCiudad de México 13. HECTOR ALVARO RODRIGUEZ ALCOCER He Ro AlTamaulipas 14. SERVANDO CARLOS VAZQUEZ CASTRO SE VA CATamaulipas 15. DIEGO EDUARDO ESTRADA MOXCA DI ES MCiudad de México ALAN ARELLANO ESPINOSA AL AR ESHidalgo ERNESTO TEUTLE GARCIA ER TE GCiudad de México ISRAEL JOSÉ CATAÑO NOGUEZ IS CA NCiudad de México JONATHAN GERARDO LOPEZ URIBE JO LO URCiudad de México JERSAIN LOPEZ VAZQUEZ JE LO VACiudad de México GONZALO CARDENAS JUAREZ G CA JUGuanajuato JORGE ARTURO VAZQUEZ MARAVILLAS JO VA MPuebla ANUAR ALEJANDRO CABALLERO HERNANDEAZ CA HEQuintana Roo Classic Physique B más de 1.71 1. JORGE ARTURO HERRERA MACHADO Jor He MBaja California 2. LUIS ENRIQUE RODRIGUEZ HERNANDEZ LU R HEColima 3. JESUS ROBERTO URBINA SANCHEZ Je Ur SaTamaulipas 5. MANUEL EMILIO ARRIAGA MACHUCA M AR MSonora 6. DAVID JESUS RODRIGUEZ CONTRERAS D R COCiudad de México 7. RAUL AXAYACATL USCANGA MARTINEZ RA US MVeracruz 8. KARIM SAUL VELAZQUEZ PUENTE ka vel puSan Luis Potosí 9. JESUS ALFONSO CALDERON FERREYRA JE CA FEBaja California 10. SERGIO LEOPOLDO CORREA CORDERO Se Co CoSan Luis Potosí 11. ESDRAS RIVERA GUZMAN ES RI GCiudad de México 12. SAUL IVAN ESTRADA ALBA SA ES ALJalisco 13. JORGE LUIS HURTADO GALUE JO H GTamaulipas 14. EDUARDO RODRIGUEZ MANJARREZ ED R MCoahuila 15. ANGEL ANDRES LOAIZA LEON A LO LESinaloa CARLOS MAURICIO SANCHEZ MORENO CA SA MGuanajuato JUAN ALBERTO AGUILERA AGUILERA JU A AJalisco ALFONSO RADILLO RAMIREZ Alf Ra RaJalisco JOSE MARIO DEL VALLE PALOMARES Jo De PaCiudad de México CARLOS ALBERTO SUAREZ BENHUMEA CA SU BECiudad de México JULIO CESAR ZUÑIGA ZALETA JU ZU ZANuevo León RAMIRO TONATIUH CARMONA MONTAÑO RA CA MPuebla PEDRO GUZMAN ARELLANO PE G AREstado de México EDUARDO ESPINO RAMIREZ ED ES RAVeracruz MARTIN GONZALEZ CASTILLO M Go CaPuebla HECTOR DAVID ALARCON MEDINA HE AL MGuanajuato DANIEL MARTINEZ FRANCO da m fraGuanajuato ALEJANDRO MOTA LOPEZ AL M LOYucatán DAVID EMMANUEL MUÑOZ AYALA Da M AyCoahuila JESUS ALONSO LECHUGA SOLIS JE LE SOChihuahua HUGO URIBE REYNA H UR REMorelos Veteranos 50-59 años hasta 70 Kg 1. RAUL CARMONA ZARATE RA CA ZAEstado de México 2. FILEMON HERRERA MAR FIL HE mEstado de México 3. ABEL QUECHOL ROMANO AB Q R Tlaxcala 4. RAUL BAUTISTA PICHARDO RA B PIHidalgo 5. MIGUEL ANGEL MENDOZA MALAGON Mi M MCiudad de México Veteranos 50-59 años hasta 80 Kg 1. JUAN ENRIQUE VAZQUEZ MARTINEZ JU VA MJalisco 2. JAVIER FLORES FLORES JA FL FLPuebla 3. ISMAEL ANDRADE MECILLAS IS A MGuanajuato 4. EMILIO GARCIA HERNANDEZ e ga heCoahuila 5. JUAN VICENTE MIRANDA LOPEZ Ju Mi LoSan Luis Potosí 6. RAUL GONZALEZ CERVANTES Ra Go CeCiudad de México 7. FRANCISCO ALCORTA GARCIA FR AL GTamaulipas 8. ARTURO MOISES MIGUEL CRUZ AR MI CRCiudad de México 9. JOSE HERRERA RIOS JO HE RIMichoacán Veteranos 50-59 años más de 80 Kg 1. MARTIN EDUARDO MEDRANO RIZO M M RiCziudad de México 2. MARIO ALBERTO BLANCO GUTIERREZ M BL GNuevo León 3. TIZOC ZAPIEN ALVARADO TI ZA ALMichoacán 4. ALAN JESUS MORALES PAMANES AL M PACoahuila 5. ARTEMIO LEON CONDE AR LE COCiudad de México Veteranos 40-49 años hasta 70 Kg 1. EDUARDO JIMENEZ RAFAEL ED JI RACiudad de México 2. EFREN FLORES SANCHEZ EF FL SATamaulipas 3. LUIS MARTIN CAMACHO VAZQUEZ Lui Ca VaEstado de México 4. ASUNCION ALCOCER LÓPEZ as alc LóTabasco 5. BAUDELIO FIJEROA RICO BA FIJ RIJalisco 6. JOSE ANGEL LOPEZ SALAS JO LO SASan Luis Potosí 7. FRANCISCO ELOY SANCHEZ RASCON FR SA RATamaulipas 8. MARIO DE JESUS NUÑEZ VAZQUEZ M N VAZacatecas 9. MIGUEL ANGEL MEJIA PEREZ Mi M PeHidalgo 10. OLIVER JOEL RANGEL TREJO OL RA TRHidalgo 11. SALVADOR MARTINEZ MUÑOZ sal m mPuebla Veteranos 40-49 años hasta 80 Kg 1. JUAN GABRIEL GOMEZ MOYA JU G MJalisco 2. JOSE ERNESTO IBARRA BARBA Jo Ib BaJalisco 3. ELEAZAR ORTEGA RODRIGUEZ EL O R Estado de México 4. JOSE ANTONIO GUERRA URIBE JO G URGuanajuato 5. VICTOR HUGO VIDAURRI RAMIREZ VI VI RATamaulipas 6. ROBERTO NOVOA MORALES R N MEstado de México 7. JOSE LUIS MANCILLA ROGEL JO M R Ciudad de México 8. CESAR RODRIGUEZ PUENTE CE R PUZacatecas 9. VICTOR HUGO MARTINEZ LUNA VI M LUDurango 10. REY DAVID VIVALDO VIVANCO Re Vi ViCiudad de México 11. ABDEL HALIM SALUM FARES AB SA FATamaulipas 12. JESUS SOLORZA NAJERA JE SO NEstado de México 13. LUIS BENJAMIN HERNANDEZ AGUIRRE Lui He AgEstado de México 14. ISRAEL MEDRANO CRUZ IS M CRCiudad de México 15. C DAVID HEREDIA COLIN C HE COEstado de México Veteranos 40-49 años más de 80 Kg 1. VICTOR MANUEL ZAZUETA VELDERRAIN VI ZA VESonora 2. CARLOS ALBERTO AGUILAR TORRES CA A TOMorelos 3. JESUS CARREON MARTINEZ JE CA MCiudad de México 4. JESUS ALFONSO BLANDO PADILLA JE BL PACiudad de México 5. ANGEL WILFRIDO BASURTO IBÁÑEZ A BA IBMichoacán 6. CESAR AUGUSTO SANCHEZ GUILLEN CE SA GTamaulipas 7. OSCAR ANTUNEZ MARTINEZ OS A MEstado de México Veteranos 60-69 años 1. JOSE ANDRES RAMIREZ MARTINEZ JO RA MCoahuila 2. JOSE DE JESUS BERNAL MARISCAL JO BE MJalisco 3. FRANCISCO ENRIQUE PARRA CARBAJAL FR PA CACiudad de México 4. JORGE LUIS GARCIA GONZALEZ JO G GNuevo León 5. JUVENTINO VIDALES ORDOÑEZ ju vi orPuebla 6. JUAN MANUEL NUÑEZ ESPINOZA JU N ESColima 7. ABRAHAM CAMACHO SABINO Ab Ca SaEstado de México 8. OSWALDO ELIAS FERRIÑO MARTINEZ os fer mCoahuila Veteranos más de 70 años 1. ARTURO GARCÍA LARA Ar Ga LaBaja California 2. HILARION MILAN ESCUTIA HI MI ESMichoacán 3. URIEL ALVAREZ X UR AL X Baja California 4. TIMOTEO CONTRERAS BECERRA TI CO BEVanguardia Deporti 5. ANTONIO ROMERO AYALA A R AYMichoacán 6. MIGUEL CORPUS AGUILAR Mi Co AgSan Luis Potosí 7. FEDERICO RODRÍGUEZ GALINDO Fe Ro GaSan Luis Potosí Men's Physique Master 1. FIDEL FLORES MORENO FI FL MGuanajuato 2. ABDEL HALIM SALUM FARES Ab Sal FaTamaulipas 3. ERNESTO RODOLFO GOMEZ RODRIGUEZ ER G R Chihuahua 4. JUAN LUIS ESPINOZA MARTINEZ Ju Es MCiudad de México 5. JUAN MARTIN CARDONA CARDONA JU CA CAEstado de México 6. CESAR AUGUSTO SANCHEZ GUILLEN CE SA GTamaulipas 7. ENRIQUE CRUZ ISLAS EN CR ISCLiudad de México 8. IGNACIO IVAN CONSTANTINO SOLANA IG CO SOQuintana Roo 9. FRANCISCO ALCORTA GARCIA FR AL GTamaulipas 10. EMILIO GARCIA HERNANDEZ e ga heCoahuila 11. MIGUEL ANGEL MEJIA PEREZ Mi M PeHidalgo 12. OSCAR GABRIEL REYNOSO CORTES OS RE COCiudad de México 13. JORGE LUIS GARCIA GONZALEZ JO G GNuevo León 14. OLIVER JOEL RANGEL TREJO OL RA TRHidalgo 15. ANGEL IRAM SANTIAGO TORRES A SA TOCiudad de México 16. DANIEL ORTEGA ALCAZAR D O ALCiudad de México 17. JESUS RICARDO TAPIA SANDOVAL JE TA SACiudad de México Men's Physique Juvenil hasta 1.74 mts (nacidos 1994 y años posteriores) 1. DANIEL MIGUEL ANGEL RABIELA TOMAS Da Ra ToVanguardia Deporti 2. JORGE ARTURO BARAJAS LOPEZ JO BA LOBaja California Sur 3. FERNANDO BRAYAN BARON ESTRADA FE BA ESEstado de México 4. BRAULIO JESUS GONZALEZ MORENO BR G MTamaulipas 5. ERICK OMAR CEBALLOS MORALES Eri ce mGuerrero 6. LUIS ENRIQUE CANSECO NUÑEZ LU CA NGuerrero 7. EDGAR GILBERTO GUTIERREZ TORRES ED G TOBaja California 8. JOEL HERRERA RUIZ JO HE RUTamaulipas 9. LUIS ANGEL VARGAS ESPINOSA LU VA ESEstado de México 10. AXEL ALEJANDRO SANCHEZ BENITEZ AX SA BEEstado de México Men's Physique Juvenil más de 1.74 mts (nacidos 1994 y años posteriores) 1. LOUTORO GONZALEZ TOSCANO LO G TOQuintana Roo 2. GONZALO ESPINOZA HERNANDEZ G ES HEJalisco 3. JOSE ALEJANDRO ROMERO GONZALEZ Jo Ro GoJalisco 4. JOSE CARLOS SAHAGUN ESTRADA JO SA ESEstado de México 5. AARON JAVIER VARELA AA JA VAEstado de México 6. ESTEBAN ESTRADA CUEVAS Es Es CuCiudad de México 7. DANIEL HERIBERTO DOMINGUEZ BRITO D D BRMorelos 8. MIGUEL ANGEL ESCOBEDO MARÍN MI ES MPuebla 9. EDGAR MIGUEL VARGAS PACHECO ED VA PAOaxaca Físico Varonil Infantil hasta 16 años (nacidos en 2001 y años posteriores) 1. BYRON ISRAEL MANCERA LOPEZ BY M LOTabasco 2. LUIS ALBERTO ALTAMIRANO VILLEGAS Lui Alt vilJlalisco 3. LEONARDO GAEL TERRAZAS MADRIGAL LE TE MCiudad de México 4. ALVAR ADRIAN GUERRERO JARAMILLO AL G JAJalisco Físico Varonil Infantil hasta 18 años (nacidos en 2001 y años posteriores) 1. HUGO ESTEBAN BARAJAS JIMENEZ Hu Ba Ji Jalisco 2. LEONARDO FLORES SANCHEZ LE FL SAGuanajuato 3. LUIS ALEJANDRO GUZMAN CASTILLO LU G CACiudad de México 4. SERGIO DANIEL PELAYO DENOVA Se Pe DeColima 5. JACOBO HERRERA BADILLO JA HE BAEstado de México Men's Physique Principiantes hasta 1.73 mts 1. JOSE JUAN RICO RIOS JO RI RIGuanajuato 2. HÉCTOR ENRIQUE VELA AZPEITIA Hé Ve AzGuanajuato 3. JOSE DANIEL PILLADO ROJO JO PI R Baja California Sur 4. MAURICIO CALATAYUD DIEZ M Ca DiPuebla 5. LUIS ALEJANDRO GARCIA GARCIA LU G GBaja California 6. DANIEL ALBERTO PADILLA CASTRO D PA CATamaulipas ERIC QUIROZ BASTIDA Eri Q BaCiudad de México JULIO ALEJANDRO CERVANTES MORALES jul ce mPuebla OSCAR OMAR MARES CERVANTES OS M CEGuanajuato FRANCO EDSEL AVELLA OJEDA FR AV OJGuanajuato MOISES ADRIAN GUTIÉRREZ PATCHEN M G PACiudad de México ROLANDO URRUTIA RODRÍGUEZ Ro Ur RoOaxaca ERICK OMAR CEBALLOS MORALES Eri ce mGuerrero HUGO VARGAS PALENCIA H VA PACiudad de México ALBERTO ALEJANDRO CELIS GOMEZ AL CE GMorelos FERNANDO BRYAN BARON ESTRADA FE BA ESEstado de México FERNANDO JAVIER FLORES RODRIGUEZ FE FL RNuevo León EDSON RICARDO GUTIERREZ CARDENAS ED G CACiudad de México FRANCISCO GILBERTO LOZADA REBOREDO FR LO RETabasco ALBERTO SERENO PLAZA AL SE PLCiudad de México ALBERTO ULISES VAZQUEZ GUTIERREZ AL VA GJalisco EDGAR GILBERTO GUTIERREZ TORRES ED G TOBaja California URIEL PIÑA LUNA UR PI LUEstado de México BRYAM MILLAN CAMACHO br mi caEstado de México VICTOR RUIZ ALMANZA VI RU ALHidalgo IVAN NAPOLES VILALTA IV N VICiudad de México HUGO GERMAN GOMEZ SANDOVAL H G SACiudad de México JUAN MISAEL GARCIA GARCIA JU G GGuerrero CARLOS GIBRAN NAVARRO MEDINA CA N MCiudad de México OSMARD BALDERAS GUERRERO OS BA GPuebla ABRAHAM ARRIAGA LECONA AB AR LECiudad de México MARTIN ACOSTA FLORES M AC FLHidalgo IRVING NOVA DELGADO IR N DESinaloa LUIS ENRIQUE GUTIERREZ HERNANDEZ Lui Gu HeHidalgo RICARDO ELIAS VELASCO CERROS RI VE CEQuerétaro JONATHAN JACOB MALDONADO SANCHEZ JO M SACiudad de México MANUEL RAMOS GÓMEZ M RA GCiudad de México EDGAR VAZQUEZ ROJAS ED VA R Ciudad de México LUIS FRANCISCO FARFAN GONZALEZ LU FA GEstado de México Men's Physique Principiantes más de 1.73 mts 1. PATRICIO GUADARRAMA SOTO PA G SOVanguardia Deporti 2. HABIB REYES SALAS Ha Re SaVleracruz 3. HUMBERTO ARMANDO VILLAPANDO MORAhu vill mJalisco 4. LYSENKO ESCALANTE GAXIOLA LY ES GOaxaca 5. ANDRES ALVAREZ IZAGUIRRE An Al IzaTamaulipas 6. RODRIGO HERRERA MAGAÑA R HE MCiudad de México AGUSTIN JESUS MARTINEZ ALCOCER Ag M AlPuebla JOSE ALEJANDRO ROMERO GONZALEZ Jo Ro GoJalisco FERNANDO CARDOSO CONTRERAS fer ca coGuanajuato JOSE CARLOS SAHAGUN ESTRADA JO SA ESEstado de México ISAAC CISNEROS GAONA IS CI GNuevo León DAVID ALBERTO JUAREZ ROMAN D JU RNuevo León FERNANDO VALDEZ GUERRERO FE VA GQuerétaro NAUN ESLIT ANTONIO GONZALEZ na an goVeracruz RAUL EDUARDO ECHAGARAY RIVERA Ra Ec RiCiudad de México CARLOS FERNANDO RUIZ MANCILLA CA RU MCiudad de México RENE MERECIAS DIAZ RE M DICiudad de México MARCO ANTONIO SALGUERO ALBURQUERQmUEsal alCiudad de México ESTEBAN ESTRADA CUEVAS Es Es CuCiudad de México RENE ZAGACETA SEVILLA RE ZA SEEstado de México GERARDO MENDOZA MENDOZA GE M MCoahuila CÉSAR HERNÁNDEZ ÁLVAREZ Cé He ÁlCiudad de México MARIO ALBERTO MORENO MEDINA M M MEstado de México GIOVANNI CASTRO ÁLVAREZ GI CA ÁLCiudad de México DIEGO ALEJANDRO HERNANDEZ CANO DI HE CAEstado de México JOSE ANGEL ROBLES NAVARRO JO R NCiudad de México JUAN JOSE LOPEZ IBARRA JU LO IBPuebla HEELIOT IVAN CORONADO JIMENEZ HE CO JITamaulipas MIGUEL ANGEL ESCOBEDO MARÍN MI ES MPuebla MARCO MACÍAS ALMAZÁN m M AlCiudad de México JUAN LUIS ESPINOZA MARTINEZ Ju ES MCiudad de México ROLANDO ROMERO ROSAS Ro Ro RoSinaloa CHRISTIAN IVAN PEREZ BENITEZ CH PE BECiudad de México CESAR ARMANDO CRUZ CALDERON CE CR CACiudad de México VICTOR HUGO CEDILLO PRUNEDA VI CE PRSan Luis Potosí MAURICIO SARMIENTO DIAZ M SA DIEstado de México FERNANDO DURÁN ROBLES FE D RQuerétaro Men's Physique Novatos hasta 1.73 mts 1. OMAR CORTES ORNELAS O CO OJalisco 2. EDGAR ALEXIS LOPEZ SERNA ED LO SEGuanajuato 3. ALEJANDRO ESTRADA MIER Y CONCHA AL ES MTIabasco 4. ALEXIS MICHELLE QUIÑONES CARRANCO al qu caSonora 5. ISAURO ABINADI VALDEZ CRUZ IS VA CRHidalgo 6. FRANCISCO VILLARREAL CASTILLO fra vill caTamaulipas 7. BRAULIO JESUS GONZALEZ MORENO BR G MTamaulipas 8. JESUS SALVADOR LOPEZ VEGA JE LO VENuevo León 9. ORSON HUGO SAUCEDO GONZALEZ O SA GCiudad de México 10. DIEGO ESCOTO DEL CAÑIZO Di Es DeQuerétaro 11. OSCAR MENDEZ GARZA OS M GSan Luis Potosí 12. VICENTE FLORES GARCIA VI FL GSan Luis Potosí 13. HECTOR ARIEL ARMENTA PADILLA HE AR PASinaloa 14. IRVING GUILLERMO ORTUÑO CORDOVA Irv Or CoEstado de México 15. EDGAR RALES HERNANDEZ ED RA HEVeracruz 16. PEDRO VARGAS CALVILLO Pe Va CaVeracruz Men's Physique Novatos más de 1.73 mts 1. MARCOS URDES BRISEÑO M UR BRJalisco 2. DANIEL MARTINEZ FRANCO D M FRGuanajuato 3. CARLOS DANIEL GOMEZ HERNÁNDEZ CA G HESinaloa 4. JOSE MARIA PATRON MONSREAL JO PA MYucatán 5. GONZALO ESPINOZA HERNANDEZ G ES HEJalisco 6. FIDEL FLORES MORENO FI FL MGuanajuato 7. SERGIO ANTONIO BAUTISTA DOMINGUEZ SE BA DCiudad de México 8. JOSUE FLORES TOPETE JO FL TOJalisco 9. EDSON GERARDO PANCHI GILES Ed Pa GiGl uerrero 10. GEOVANNI RODRIGUEZ HERNANDEZ GE R HEAguascalientes 11. RUBEN VALENCIA MARTINEZ Ru Va MVeracruz 12. DAVID ALEJANDRO LOPEZ RODRIGUEZ D LO R Coahuila 13. CARLOS DE JESÚS PRIEGO VARGAS CA PR VACiudad de México 14. FRANCISCO JAVIER BERNAL PEREZ FR BE PESan Luis Potosí 15. ALEJANDRO MOTA LOPEZ AL M LOYucatán 16. EDHER CASTRO GARCIA ED CA GYucatán 17. EMMANUEL GONZALEZ GALEANA E Go GaTlaxcala 18. VICTOR FABIAN HALI MERODIO VI H MTabasco 19. HERIBERTO ARELLANO BARRIENTOS He Ar BaCoahuila Principiantes hasta 70 Kg 1. GUILLERMO RAFAEL RODRIGUEZ MORALES G R MCiudad de México 2. RAUL ALEJANDRO GOMEZ URBANO ra go urCiudad de México 3. ERICK URIEL ZAPATA GUTIERREZ ER ZA GChiapas 4. ELIAS GOMEZ TINOCO eli go tinEstado de México 5. SANCHEZ VAZQUEZ RODRIGO MICHEL SA VA R Ciudad de México 6. RICARDO PANTOJA LOPEZ RI PA LOGuanajuato 7. EDGAR ALEXIS LOPEZ SERNA ED LO SEGuanajuato 8. RUDY ADOLFO MARROQUIN MALDONADO RU M MCiudad de México 9. JUAN CARLOS NAVARRO AKE JU N AKYucatán 10. MICHEL BASTIDA ESPINOZA mi ba esCiudad de México 11. ELMAN PEREZ LOPEZ EL PE LOCiudad de México 12. DIEGO ARGENIS JIMENEZ LOPEZ DI JI LOEstado de México 13. OSCAR OMAR MARES CERVANTES OS M CEGuanajuato 14. ANGEL OMAR MERCADO ENRIQUEZ A M ENSonora 15. ALFREDO GARCIA DEL ANGEL AL G DEVeracruz 16. FERNANDO IVAN MENA SOLIS Fe M SoGuanajuato LEOBARDO HERNANDEZ LANDEROS le he laTabasco LUIS HUMBERTO DE LA CRUZ FERNANDEZ Lui De FeJalisco GERARDO PONCE VENEGAS ge po veJalisco DONOVAN MOISES LUGO MANZANO D LU MEstado de México ELVIS LAZCANO QUEZADA EL LA QHidalgo SALVADOR MARTINEZ MUÑOZ sal m mPuebla JAVIER SAUCEDO FLORES JA SA FLNuevo León ANUAR JUAN JUREIDINE ALMEIDA An Jur AlTamaulipas OMAR ARTURO VERA SANTOS O Ve SaGuanajuato ALFONSO VARGAS RENDON AL VA REEstado de México CÉSAR OCTAVIO ROMERO MEDINA Cé Ro MCiudad de México ARTURO AUGUSTO PEREA CABALLERO AR PE CACiudad de México JOSE RICARDO MUÑOZ JESUS JO M JEVeracruz GUILLERMO ROMERO PEREZ gu ro peEstado de México EDER PAUL ALAVEZ CORTES ED AL COOaxaca EDDY EMANUEL EROSA MOLINA ED ER MYucatán VICTOR HUGO CRUZ ACEVEDO VI CR ACCiudad de México ULISES ESPINDOLA LARA UL ES LAVeracruz OVIDIO PANCARDO SOSA O PA SOVeracruz LORENZO AARON VALDES NAVARRO LO VA NCoahuila LUIS FRANCISCO FARFAN GONZALEZ LU FA GEstado de México ANGEL ROJO VELAZQUEZ A R VEQuerétaro JOSE LUIS ANGELES GUERRERO JO an guQuerétaro SAUL MARTINEZ MUÑOZ SA M MEstado de México FREDY BUENDIA HERNANDEZ FR BU HECiudad de México JUAN CARLOS ESTRELLA RODRIGUEZ JU ES R Estado de México JORGE ALBERTO ESPINOSA DOMINGUEZ JO ES DEstado de México JUAN CARLOS HERNANDEZ DIAZ JU HE DIMorelos ULISES HERNANDEZ AGUILAR UL HE AGuerrero NOE ERASMO CRUZ LANDA N CR LAMichoacán EDUARDO CEPEDA RODRIGUEZ Ed Ce RoTamaulipas FRANCISCO ELOY SANCHEZ RASCON FR SA RATamaulipas EDUARDO PAREDES ROMERO ED PA RVeracruz CARLOS GARCÍA UGALDE CA G UTlaxcala MARIO ROGELIO ORTEGA BAUTISTA M O BAChiapas OSCAR FRANCISCO SALAS RAMIREZ OS SA RACiudad de México FERNANDO RESENDIZ GUADARRAMA FE RE GCiudad de México Principiantes más de 70 Kg 1. JUAN ANTONIO ZAMORA FUENTES ju za fuCoahuila 2. EDER OMAR MENDOZA SERRANO ED M SEJalisco 3. CESAR ALFREDO RAMIREZ GONZALEZ CE RA GCiudad de México 4. LUIS MANUEL CRUZ HUERTA LU CR HGuanajuato 5. HUMBERTO ARMANDO VILLALPANDO MORAhu vill mJalisco 6. MANUEL BERNAL MALDONADO M Be MAguascalientes 7. RAUL HOMERO CORTES MONTALVO RA CO MNuevo León 8. EDUARDO SIXTOS RICO ED SI RICiudad de México 9. JORGE ALBERTO RAMOS MORALES JO RA MTlaxcala 10. OSCAR MENDEZ GARZA OS M GSan Luis Potosí 11. JOSE DE JESUS CARDENAS SANCHEZ JO CA SAChihuahua 12. MIGUEL ANGEL PADILLA ZUÑIGA MI PA ZUGuanajuato 13. IRVING DE JESUS RAMIREZ MARTINEZ IR RA MVeracruz 14. ADRIAN RUIZ MORALES A RU MPuebla 15. CARLOS FERNANDO RUIZ MANCILLA CA RU MCiudad de México SANTIAGO CELAYA CIRILO SA CE CIVeracruz FERNANDO CAMPOS GOMEZ FE CA GJalisco ERICK JAVIER GARCÍA HERRERA ER G HEEstado de México CARLOS GERARDO SALDIVAR VALDEZ CA SA VANuevo León JUAN MANUEL MONTAÑEZ GARDUÑO JU M GEstado de México JESUS ALFONSO VAZQUEZ MENDEZ JE VA MYucatán ROBERTO ISRAEL CHAVEZ LINARES Ro Ch LinEstado de México LUIS RODRIGO OLIVARES ORDAZ LU OL OOaxaca JUAN CARLOS ZAVALA GARCIA JU ZA GColima GABRIEL CRUZ MELENDEZ G CR MCiudad de México ALDER ALEJANDRO BLANCO AGUILAR AL BL ANuevo León IVÁN SAUCEDO GARCÍA IV SA GGuanajuato ROBERTO ALEJANDRO LORIA ORTIZ R LO OYucatán JOSE ALEJANDRO ESTRELLA CASTILLO JO ES CAYucatán RAMON FRANCISCO ROSAS MORALES RA R MCiudad de México RAUL IVAN LOPEZ CERVANTE RA LO CEYucatán EDWIN ALEJANDRO SOBERANIS OJEDA ED SO OJYucatán JAIME ALFONSO SAN MIGUEL LASTRA JAI SA LACiudad de México EMMANUEL LOPEZ HERNANDEZ E LO HECiudad de México GERARDO SÁNCHEZ TORRES GE SÁ TOCiudad de México YOSHIO IVAN QUEVEDO DIAZ YO Q DIMorelos ABRAHAM MEDINA ORNELAS AB M OAguascalientes MARIO ALAN GONZALEZ GALLEGOS M G GEstado de México DANIEL FRANCISCO SAN JUAN SOLANO Da Sa SoEstado de México JOSE FERNANDO LOZANO GAYTAN JO LO GNuevo León RAUL NERI MACIAS ra ne mEstado de México MARCO ANTONINO SEGURA LEON M Se LeCiudad de México CARLOS DAVID MEZA MENESES Ca M MTlaxcala KEVIN MENDEZ PATIÑO Ke M PaPuebla BRANDON JOEL ARAIZA SAMANIEGO BR AR SAPuebla DANIEL ADOLFO CHINCHILLAS LUGO D CH LUEstado de México JUAN MISAEL GARCIA GARCIA JU G GGuerrero ANGEL CASAS AGUIRRE An Ca AgGuanajuato ARMANDO OROZCO RODRIGUEZ ar or roCiudad de México VICTOR HUGO AVILA VARGAS VI AV VAAguascalientes CRISTIAN JONATHAN RODRIGUEZ VALLEJO CR R VACiudad de México OSCAR ALAN RANGEL MONTOYA os ra mAguascalientes JESUS MANUEL MORALES PALMERIN JE M PASinaloa JORGE LUIS GARCIA GONZALEZ JO G GNuevo León IVÁN DE JESÚS JIMÉNEZ SEGURA Ivá Ji SeTamaulipas JOSE GUADALUPE GUZMAN VALENZUELA JO G VAAguascalientes SAMUEL CAMACHO ROMERO SA CA R Jalisco EMMANUEL REYES MACIAS E RE MEstado de México JAVIER HERRERA ESPINDOLA Ja He EsCiudad de México LUIS CARLOS GANELON RONDERO LU G R Baja California Sur JESUS ARCADIO GATICA LOPEZ JE G LOEstado de México JOSE FELICIANO SALAZAR CASTILLO Jo Sal CaTamaulipas JUAN CARLOS JAIMES DOMINGUEZ JU JAI DEstado de México RAFAEL BERMUDEZ PEÑA RA BE PEEstado de México MARIANO RODRIGUEZ LOVE M R LOCiudad de México ARTURO ARAEL CAMPOS CARRIZALES AR CA CAVanguardia Deporti MARTIN GONZALEZ CASTILLO M G CAPuebla JONATHAN ALEJANDRO ORTEGA JIMENEZ JO O JIMorelos Novatos hasta 70 Kg 1. HUMBERTO JESUS ALANIZ RAMIREZ H AL RAEstado de México 2. CESAR AUGUSTO DUHALT CASTILLO ce du caVeracruz 3. HUGO ALBERTO AGUILAR QUINTERO Hu Ag QGuanajuato 4. DANIEL HERNANDEZ OLGUIN D HE OLCiudad de México 5. JOSE ALFREDO MATA MATA JO M MGuanajuato 6. JOSE LUIS GOMEZ URBINA JO G URChiapas 7. GILBERTO VELASCO CASTILLO Gil Ve CaVeracruz 8. CRISTIAN ALBERTO LUGO IBARRA CR LU IBSinaloa 9. RITO LEONEL ESPINOSA OVIEDO RI ES OSan Luis Potosí 10. LUIS ALBERTO NAVARRO ESTRADA LU N ESBaja California 11. RAUL CARMONA ZARATE RA CA ZAEstado de México 12. HUMBERTO ESPINAL HUMBERTO H ES HCiudad de México Novatos hasta 80 Kg 1. GUILLERMO HURTADO JIMENEZ G H JICiudad de México 2. DAVID JESUS RODRIGUEZ CONTRERAS D R COCiudad de México 3. EDGAR ALAN HERNANDEZ VAZQUEZ ED HE VANuevo León 4. ANGEL PAVON MARCIAL A PA MCiudad de México 5. RAUL AXAYACATL USCANGA MARTINEZ RA US MVeracruz 6. JESUS ALFONSO CALDERON FERREYRA JE CA FEBaja California 7. ROBERTO BRISEÑO LUNA Ro Bri LuNayarit 8. ALAN VILLALPANDO BERMUDEZ AL VI BEEstado de México 9. JAZMANY RONZON HUESCA JA R HVeracruz 10. JOSE AARON CABRERA VAZQUEZ Jo Ca VaTamaulipas 11. RAUL HERNANDEZ EZQUIVEL RA HE EZCoahuila 12. CARLOS TADEO HERRERA VELA CA HE VEVeracruz 13. LUIS CARLOS PENICHE ALVA LU PE ALCiudad de México 14. DAVID FLORES JIMENEZ da flo ji Sinaloa 15. YAHEL OSNAR DOMINGUEZ OROZCO YA D OCiudad de México FELIPE DE JESUS ROSS RAMOS FE R RATabasco CRISTOPHER BEDOYA REYNOSO CR BE REMorelos CUITLAHUAC GARCIA TEODOSIO CU G TECiudad de México JAHIR DAVID SOSA GARCIA JA SO GEstado de México EDGAR JESUS MUNGUIA ARAMBULA ED M ARNayarit DANIEL ALBERTO PADILLA CASTRO D PA CATamaulipas ALAN ARELLANO ESPINOSA AL AR ESHidalgo MANUEL ALEJANDRO CORTES MONTALVO M CO MNuevo León LUIS MANUEL MUNGARRO JUVERA Lui M JuSonora ISAURO ABINADI VALDEZ CRUZ IS VA CRHidalgo JOSE LUIS MANCILLA ROGEL JO M R Ciudad de México JUAN TENDILLA RAMOS JU TE RAEstado de México OSCAR JESÚS FERNÁNDEZ TORRES Os Fe ToNuevo León SERGIO IVAN HERNANDEZ PEDROZA SE HE PEEstado de México JUAN DIEGO CABRERA ESPINOSA JU CA ESYucatán JUAN ANTONIO HERRERA ZAMORA JU HE ZAVeracruz ROBERTO NOVOA MORALES R N MEstado de México FERNANDO BERTADILLO SANCHEZ FE BE SAGuanajuato VICTOR JOSUE PEÑA CUEVAS VI PE CUEstado de México 0MAR SOTO OCAÑA 0 SO OCiudad de México RICARDO DANIEL MEDINA PATIÑO RI M PAEstado de México ANGEL GUADARRAMA MACEDO An Gu MEstado de México JOSE ANGEL JUAREZ ORTEGA JO JU OSan Luis Potosí JULIO CESAR MADRAZO PEREZ JU M PEVeracruz EMMANUEL REYES MARTINEZ E RE MMorelos JULIO CESAR MUÑOZ ITURBE JU M ITMorelos ANGEL RAMIREZ ORTEGA A RA OVeracruz SERVANDO CARLOS VAZQUEZ CASTRO Se Va CaTamaulipas Novatos más de 80 Kg 1. JUAN FRANCISCO ARIAS BARBA JU AR BAGuanajuato 2. PABLO JAHAZIEL RODRIGUEZ LOPEZ PA R LOChihuahua 3. NICOLAS ALEJANDRO CAUDILLO SANCHEZ NI CA SAVeracruz 4. NORMAN ALEXANDER MELO RAMOS N M RAVeracruz 5. DANIEL MUÑOZ CHAVEZ D M CHDurango 6. JORGE CUBILLOS DESEANO Jor Cu DeVeracruz 7. FRANCISCO RAFAEL SOSA REYES FR SO REEstado de México 8. ROMAN ALBERTO SANCHEZ GONZALEZ R SA GQuintana Roo 9. MAURICIO IRAN ARGUELLES HERNANDEZ M AR HEVeracruz 10. JOSE FRANCISCO TORRES ROJAS JO TO R Jalisco 12. RAMON HERNANDEZ GARCIA RA HE GColima 13. CESAR TOMAS OROZCO PARTIDA CE O PANayarit JORGE ALEJANDRO GUTIERREZ JOYA JO G JONayarit JUAN FRANCISCO VILLALPANDO BERMUDEZju vill beEstado de México EDUARDO RODRIGUEZ MANJARREZ ED R MCoahuila DAVID EMMANUEL MUNOZ AYALA D M AYCoahuila GIANCARLO CASANOVA OLVERA Gi Ca OlTamaulipas FERNANDO GANDARA GUTIÉRREZ FE G GCiudad de México HECTOR DAVID ALARCON MEDINA HE AL MGuanajuato MARIEL FLORES MERCADO M FL MEstado de México ARMANDO SOSA REYES AR SO REEstado de México JOSE MARIO DEL VALLE PALOMARES Jo De PaCiudad de México EDGAR SAMPERIO FRAGOSO ED SA FRHidalgo JOSE LUIS PARRA ARMENTA Jo Pa ArSinaloa AXEL SANCHEZ TOVAR Ax Sa ToEstado de México CESAR AUGUSTO SANCHEZ GUILLEN CE SA GTamaulipas EDSON GERARDO PANCHI GILES Ed Pa GiGl uerrero JAVIER ALEJANDRO SEPULVEDA MEDINA JA SE MSinaloa EDEN ROSAS BUCIO ED R BUEstado de México RAUL UBALDO ARMENDARIZ GONZALEZ Ra Ar GoCiudad de México VICTOR ADRIAN HERNANDEZ OCAMPO VI HE OCiudad de México JUAN MIGUEL LEDESMA DAVILA Ju Le DaGuanajuato EDUARDO DOMINGUEZ AGUILAR ED D ACiudad de México Bikini Master más de 40 años 1. VANINA VALERIA YANANTUONI X VA YA X Coahuila 2. REYNA VERONICA RODRIGUEZ GUILLEN RE R GVeracruz 3. ESMERALDA GONZALEZ ZERTUCHE ES G ZECoahuila 4. ROCIO JANETH CASTILLO GARCIA R CA GNuevo León 5. SANDRA NUÑEZ CASTILLO SA N CACiudad de México 6. ANGELICA AVILA ESTRADA A AV ESGuanajuato 7. XYOMARA VALDIVIA FLOR XY VA FLNuevo León 8. GINA MARIA AGUIRRE LOPEZ Gi Ag LoTamaulipas 9. ANA GABRIELA ALVARADO MAÑON A AL MMorelos 10. CINTHIA PATRICIA MARTINEZ NAVA CI M NCiudad de México Bikini Wellness Master 1. TANIA LIZETH MANZANARES GALICIA TA M GVeracruz 2. NELLY RODRIGUEZ VADILLO NE R VACiudad de México 3. FEBE MORENO ALCALA fe m alJcalisco 4. GLENIS YESENIA TORRES MENDOZA GL TO MMichoacán 5. ERIKA CUELLAR DE ANDA ER CU DECiudad de México 6. MARIA FATIMA DOLORES GARZA TORRES M G TONuevo León 7. LUZ ANGELICA PALOMARES PARRA LU PA PASonora 8. MARIA DE LAS NIEVES PEREZ TRUJILLO M PE TRChiapas Fitness Infantil abierta hasta 7 años 1. ALLISON CAMILA GONZALEZ REA AL G REMichoacán 3. CAMILA ZU ESTRADA RICO CA ES RIMichoacán 4. IRERI QUINTANA ALVAREZ IR Q ALMichoacán 5. WENDY NICOLE RODRIGUEZ CHAPA W R CHNuevo León 5. MARIA ISABELLA TAMAYO ORTEGA M TA OMichoacán 6. JULIA REGINA VALDES ORTEGA JU VA OMichoacán JATZIRY SAKAE MARIN ARELLANO JA M ARMichoacán DIANA VALERIA VALADEZ GARCIA DI VA GMichoacán Fitness Infantil abierta hasta 9 años 1. ARIADNA PAULINA GARCIA MARTINEZ Ari Ga MMichoacán 2. DANA VICTORIA BRAVO CRUZ D BR CRMichoacán 3. VALERIA SAAVEDRA MANZO VA SA MMichoacán 4. SARAH SANCHEZ TORRES SA SA TOMichoacán Fitness Infantil abierta hasta 11 años 1. JIMENA EDITH RODRIGUEZ LOPEZ JI R LOMichoacán 2. VANESSA ESPINOZA MOLINA Va Es MMichoacán 3. MIA GARNICA GARCIA MI G GMichoacán 4. REGINA TAMAYO RESENDIZ RE TA REMichoacán Fitness Infantil abierta hasta 13 años DIANA SOFIA RAMIREZ ALVAREZ Di Ra AlMichoacán Fitness Infantil Campeona Nacional 1. REGINA TORRES GALVAN RE TO GMichoacán 2. JADE ELIZABETH GOOD HERRERA JA G HEMichoacán 3. FERNANDA ESTEFANIA MACIAS REBOLLAR FE M REMichoacán 4. ERENDIRA ARROYO MORALES ER AR MMichoacán 5. ANA KAREN ALCAZAR ZENDEJAS A AL ZEMichoacán 6. DANNA ALEJANDRA CAMARENA GUZMAN D CA GMichoacán
>> Leer más

Campeonato Autonómico FVFF 2017 (presentación) (vie, 01 sep 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento Campeonato Autonómico de la Comunidad Valenciana y Trofeo Nacional Eusebio Esteban Fecha 7 de Octubre de 2017 Lugar IFA (Institución Ferial Alicantina) Ubicación 03320 Localización Torrellano (Elche, Alicante, España) Hora Pesaje: viernes 6, a las 20.00 horas Semifinales: Sábado 7, a las 09.00 horas Finales: Sábado 7, a las 09.00 horas Precio Entradas A determinar
>> Leer más

Seminario de Eva Andressa en Brasil (Agosto 2017) (vie, 01 sep 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento Seminario presencial Fecha 31 de Agosto de 2017 Lugar Nat Nuttri Ubicación Loja E. Av Caxanga, 985. Cordeiro Localización Recife (Brasil) Hora 17:00 horas Ponente Eva Andressa
>> Leer más

Roberto Del Amo seleccionado para el Mr. Universo NABBA de Inglaterra (vie, 01 sep 2017)

El extraordinario culturista madrileño Roberto del Amo acaba de ser seleccionado para representar a España en el certamen de “Mr. Universo NABBA” que se celebrará el 28 de octubre en Inglaterra, gracias a la invitación que le ha llegado expresamente del Presidente de la Federación Española de Fisicoculturismo NABBA el Lic. Tomás Abeigón. Del Amo natural de Madrid que mide 1,75 metros y pesa 104 kilos estará acompañado por otros dos grandes atletas españoles, Domingo Uria y Vicente López. El Mr. Universo de Inglaterra que se viene celebrando desde el año 1948 organizado por NABBA, es el evento más importante del mundo de éste deporte, al cual acuden atletas de todos los rincones del planeta para alzarse con tan prestigioso galardón, tanto por la cuantía del premio, como por el prestigio del mismo. Roberto del Amo, se presentará en Birmingham con un físico grande, muy rocoso y recortado que no sorprenderá a nadie si da una sorpresa, en cualquier caso, su participación en el certamen de este año es un logro que está al alcance de muy pocos competidores, de ahí la invitación personal que le ha hecho llegar el presidente de la Federación Española Tomás Abeigón quien no tardó en decir de él que “Roberto del Amo es un atleta que viajará a Inglaterra por méritos propios porque ha demostrado con su físico ser un campeón que se ha esforzado para llegar a formar parte de la élite mundial de esta disciplina” sentenció Abeigón. Entre los ganadores de ediciones pasadas, para darse una idea del altísimo nivel de ésta competición, encontramos nombres tan conocidos como el de: Lou Ferrigno (La Masa), Arnold Schwarzenegger (estrella del cine), Sean Connery (famoso Agente 007 que participó en el Mr. Universo del 53), Steve Reeves o Reg Park (ambos actores estrella de las películas de Hércules o de romanos), o el español Juan FERRERO, que fue el primer Míster Universo Profesional de la historia en 1952 y a quien la ciudad de Pontevedra le tributó en el año 2012 un homenaje a título póstumo, además de organizar una exposición de fotografías suyas con motivo del “LX Aniversario” de su gesta. NOTA: Para ampliar más la noticia pueden llamar al Tel. 607 477 360 Por Jesús Solla Jefe de Prensa de NABBA España
>> Leer más

Aeróbico para niños (jue, 31 ago 2017)

Correr, saltar, escalar, bailar al ritmo de la música, hacer ejercicios en la colchoneta y hasta subirse en una bicicleta de spinning son algunas de las modalidades que los niños practican hoy en día en las clases de kids aerobics.   ¿Qué es el ejercicio aeróbico?  El ejercicio aeróbico es una disciplina deportiva que combina la música y los ejercicios. En el caso de los niños, los ejercicios están diseñados a la medida y edad de cada participante, convirtiéndose en una actividad muy divertida en la cual jugando mejoran el sistema cardiovascular, la coordinación, la fuerza, la resistencia, la flexibilidad y el equilibrio físico y mental ganando autoestima y seguridad en si mismos. El calentamiento y el estiramiento forman parte de cada sesión y son tan importantes como el ejercicio mismo. Entrenando y aprendiendo - ¿Profe….podré lograr hoy hacer mas abdominales que ayer? - ¿Entrenaremos en las maquinas elípticas o practicaremos steps? Estas son algunas de las miles de preguntas que hacen en la clase y ellos mismos encuentran las respuestas cuando alcanzan sus objetivos y metas que se les ha trazado para ese día. Los niños son curiosos y siempre quieren saber mas; en las clases de kids aerobics descubren día a día cosas nuevas sobre su cuerpo y todo lo que pueden lograr a través del entrenamiento físico y sus técnicas así como los nombres de los grupos musculares y principales órganos del cuerpo. Formando niños sanos Hoy en día los adultos vivimos en un mundo diseñado con casi todo hecho, en el que casi no tenemos que trasladarnos de un lugar a otro porque todo esta casi listo; los padres somos el ejemplo para nuestros hijos y ellos nos imitan lo bueno y también lo malo. Muchos niños permanecen por largos periodos de tiempo en actividades sedentarias como por ejemplo ver televisión o jugar horas de horas con los dedos puestos en un control remoto, sin contar con el tiempo que están sentados en el salón de clases del colegio. Es por esto que debemos tomar la debida importancia al entrenamiento aeróbico, ya que les estaremos inculcando un nuevo hábito de vida físicamente activa que les durara para siempre, convirtiéndose en un adulto sano. Edad y frecuencia ¿Cuál es la edad propicia para iniciar a los niños en los aeróbicos? La practica de los kids aerobics es recomendable para niños entre 8 y 13 años, tanto para hombres como para mujeres, con una frecuencia de dos a tres veces por semana con una duración de una hora por clase. La clase debe ser supervisada en todo momento por un instructor especializado. Alimentación y ejercicio Debemos tomar en cuenta siempre que la alimentación es tan importante como el ejercicio, un niño bien alimentado es un niño sano y un niño bien alimentado con actividad aeróbica es un niño doblemente sano. Una dieta rica en calcio, proteínas carbohidratos, vitaminas y minerales es infaltable en la alimentación diaria de los niños. Es muy importante el consumo de agua antes, durante y después de la clase. Sea en el gimnasio, en la casa, en horario extracurricular del colegio, individualmente o en grupo, no hay pretextos para que los niños no estén en buena forma. Los ejercicios aeróbicos son parte importante en la formación de nuestros niños. 
>> Leer más

Cómo conseguir un cuerpo fitness (lun, 28 ago 2017)

¿Por dónde comenzar cuando pretendes conseguir un físico Fitness? Te aseguro que alguna vez haz pasado por el siguiente escenario, llegas al gimnasio decidida a reducir esos centímetros demás en la cintura, marcar el abdomen, “hacer pompa y pierna” pero eso sí, no quieres verte musculosa y tu temor al entrenar la espalda es ver que ésta se vea cada vez más ancha, simplemente. ¡no quieres verte como hombre! Quieres complementar el gimnasio y para que la grasa de tu cuerpo no se ponga dura (lo cual es un mito que aún abunda en el gimnasio ya que la grasa no se pone dura ya que no eres una barra de mantequilla) no faltas a tu clase de Aerobics, tus esperanzas de verte delgada están depositadas en el goteo intermitente que genera el subir y bajar al ritmo de la música. Que quede claro, sudar no significa perder grasa  lo único que pierdes es agua, sales minerales y algunas toxinas. Por esta razón, si eres de las que se enredan hule alrededor de la cintura por debajo del pants o usa faja térmica ¡Olvídalo no es necesario!. El perder agua sí te hace perder peso pero que pasa luego bebes agua y así como lo perdiste ¡lo recuperas! y lo único que consigues es que tu abdomen se vea cada vez más flácido.Se muy bien que cuando pretendemos bajar de peso se intenta de todo, pero debemos poner especial atención en que ese peso que nos quitemos de encima sea por eliminar grasa de nuestro cuerpo y no solo agua y músculos. Que a fin de cuentas lo único que nos dará es la imagen de un cuerpo lánguido y de consistencia gelatinosa. Pasan los meses y nada, glúteos y piernas nada que crecen, la cintura no disminuye y tú, cada vez más desesperada. Entonces; le bajas a los dulces, chocolates, tacos, palomitas, tamalitos, pastelitos, botanita y demás. Decidiste hacer una “dieta balanceada” (por ti, la mayoría de las veces) que consiste ya sea en tomar 2-3 ingestas al día donde nunca falta la sopa de verdura y el vaso de jamaica sin azúcar;  suprimir la cena; dejar la tortilla y el pan o porqué no, seguir el programa Fast-Away 5 días o cualquier otra promesa de las que nos da la publicidad. Al paso de un mes, te encuentras débil, con un pálido rostro o te mareas frecuentemente y aunque los de tu casa, escuela y trabajo te digan que estás “flaca” sabes perfectamente que no has conseguido lo que quieres. Si lo que pretendes es un cuerpo estético con muy poca grasa, glúteos y piernas con volumen tono y forma también en brazos, abdomen y espalda sin perjudicar tu salud, debes olvidarte de los mitos y temores que siempre escuchas en el gimnasio comenzando por: - Dejar de creer  que la grasa de tu cuerpo se pone dura con el entrenamiento con pesos (éste es uno de los mitos más sonados sin lógica científica alguna), o que tu espalda se expandirá con el solo hecho de tomar una barra. - Tener objetivos claros que ameriten la inversión de tu dinero . - Cambiar tus clases de Aerobics por una bicicleta estática, Ergociclo, escaladora o caminadora por lo menos 35 minutos al día. Que además de ayudarte a perder grasa evitará lesiones posteriores en tus articulaciones. - Comer 5 veces al día  y consumir antioxidantes, así como un buen multivitamínico. - Tomar suficiente agua. - Entrenar con pesas. - No desesperarte. - Mucha disciplina. Recuerdo cuando una instructora de Aerobics decía al final de una ardua sesión de step: ¡Chicas, no se sienten hasta dentro de 20 minutos! Me preguntaba ¿por qué? entonces, me acerqué a ella y la respuesta fue: ¡si no quieres ver tus “pompitas” como tortilla es mejor que lo hagas porque como tus músculos están calientes si los aplastas te quedan planos! Te parecerá ridículo y quizá familiar haber escuchado alguna tontería similar pero lo peor de todo es que todavía hay quien de regreso a casa no pone los glúteos sobre el asiento. ¿Cansada de los resultados pobres? La clave está en seguir un programa integral diseñado por un profesional específicamente para ti y que contemple desde tu edad, peso, estatura, % de grasa corporal, actividades que realizas, el dinero que puedes emplear y ¡por supuesto! saber cuál es tu objetivo final. ¿A qué me refiero con programa integral? A un conjunto de pasos ordenados de manera sistemática que debes poner en práctica para lograr la reducción del porcentaje de masa grasa que incluye una dieta individual y una rutina de entrenamiento de resistencia progresiva también conocido como entrenamiento con pesas para aumentar el nivel de masa muscular y así, conseguir que  en un periodo de  tiempo determinado tu objetivo sea concretado. Cuando digo anabolismo muscular quiero que pienses en que un cuerpo con un bajo porcentaje de grasa va acompañado por un buen nivel de masa muscular sin que esto signifique pérdida de la estética femenina. Al contrario, una adecuada metodología de entrenamiento te permitirá ver crecer esos glúteos. Te mostraré a continuación a muy grandes rasgos, la primera parte (dieta) de un ejemplo de  programa integral cuyo objetivo principal sea la pérdida de grasa. Supongamos que estás dentro del % de grasa  estándar (entre 20-28% en mujeres y 14-21% en hombres) y tu peso sea de 65 Kg. y que  dedicas 1 1/2 hora diaria al entrenamiento. Tu dieta estaría estructurada de la siguiente manera: Carbohidratos 60%, de los cuales el 50% son fibrosos, el 40% son complejos y el 30% simples. Proteínas 2g por Kg. de peso y lípidos 10%. Un ejemplo de dieta para que comiences es la que verás a continuación, aunque los mejores resultados siempre vienen con un programa diseñado en forma personal. Desayuno (al levantarte 6 a 8 a. m.) 1 pan tostado integral 1 taza de papaya 1 toronja 50g de queso cotagge 100g de pechuga de pavo Almuerzo (10 a 12 a. m.) 1 sándwich integral de atún (1/2 lata) con 50g de queso panela 2 tazas de lechuga 1 zanahoria 1 jitomate. Comida(2 a 4 p. m.) ½ pechuga de pollo 1 taza de arroz 2 tazas de espinacas con ½ manzana Merienda (6 a 8 p. m.) 1 porción de proteína de suero de leche ½ taza de amaranto 2 tazas de gelatina light Cena (10 a 12 p. m.) 50g de pechuga de pavo + 2 claras de huevo 1 taza de lechuga 2 tazas de jícama Es necesario  que los alimentos de la dieta te gusten y por tanto sea más fácil no desviarte de ella constantemente. Es normal que tu mamá se ponga en guardia  y esté al tanto de lo que comes o que te digan  que te vas a enfermar por no comer tortilla, chicharrón o la grasa que tanto sabor le pone al guisado. De manera general recordaremos que si tu objetivo es perder grasa, es muy importante cuidar las fuentes de donde provienen los carbohidratos, las proteínas y los lípidos que consumes. En el caso de los carbohidratos, lo  mejor es obtenerlos de cereales integrales (avena, arroz, pastas), vegetales crudos y algunas frutas como papaya, toronja, manzana, pera, plátano, uvas, etc.; en cuanto a las proteínas, lo ideal es que sean de un alto valor biológico y que tengan muy poca grasa, ejemplos: pechuga de pollo, de pavo, trucha, atún, salmón, algunas claras de huevo, lácteos muy bajos en grasa y de vez en cuando carne de res. Por ahora, las grasas a consumir son las no aparentes (incluidas en los alimentos). Además, acuérdate de la importancia que tiene una buena hidratación tanto celular como tisular en la práctica deportiva, puesto que la capacidad física de trabajo disminuye alrededor del 30% cuando estás deshidratada(o). La cantidad de agua que debes tomar durante el día depende de tu peso, de la temperatura ambiental y de tu actividad diaria pero lo normal es 1 litro por cada 20kg de peso corporal si entrenas. Además es vital incluir un stack básico de Vitanutrientes que incluya: - Vitamina C: (1-3g diarios) se debe consumir tragada y puedes optar por las siguientes opciones: Kirkland o la vitamina C de GNC. -Vitamina E: (400-800 UI) de laboratorios Recordati, Optimum Nutrition o Kirkland. - Complejo B: (1-2 tab. Por día) de Complex 75 de GNC, Complejo B de Modern Research, o B 100 de Twin-Lab - Multivitamínico: (1 por la mañana) Centrum el más común. - Vitamina A: (5000 UI) de ensaladas con vegetales crudos, zanahoria, jitomate, espinaca, col, brócoli, etc. ¿Qué beneficios puedes obtener y en cuánto tiempo? Los resultados varían de persona a persona y éstos dependen de factores genéticos, la edad, el peso, los gustos y preferencias, el sexo, las actividades que realice, la calidad de los alimentos que consume, la constancia de realizar las cinco comidas durante 30 días  en los mismos horarios; del entrenamiento intenso y no sobreentrenamiento, el descanso adecuado, etc. Entre los beneficios que puedes obtener están: - Pérdida de grasa corporal - Poder muscular por medio de la conversión de carbohidratos y grasas a energía. - Evitar el envejecimiento prematuro - Elevar el sistema inmune y por ende, mantenerte protegida (o) de infecciones y enfermedades crónicas. - Combatir el estrés fisiológico, psicológico y hasta prevenir el cáncer - Cuidarte el cabello, las uñas, los dientes, la piel, etc. Lejos de verte demacrada y con bolsas en los ojos que te guarden el secreto de ayer por la noche, cuando al sentirte culpable corriste al baño provocándote  devolver la culpa de la cena; tendrás en tus manos la opción de caminar por el sendero correcto y verte cada día mejor. En la siguiente parte te hablaré sobre suplementos y complementos que podrías utilizar de manera efectiva en el camino hacia la meta. Te recomiendo no hacer caso omiso de las sugerencias que aquí te presento si eres comprometida (o) y pretendes tener un buen punto de partida. ¡No desesperes! que tu esfuerzo, disciplina, dedicación y una buena guía te acompañen.
>> Leer más

Mister y Miss Chiapas FMFF 2017 (resultados) (lun, 28 ago 2017)

Resultados del Mister y Miss Chiapas FMFF 2017, evento celebrado el pasado 20 de Agosto en el Teatro Hermanos Domíguez de la ciudad de San Cristibal de Las Casas (México) y bajo siglas FMFF (Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness). Resultados Mister y Miss Chiapas FMFF 2017 Principiantes  1. Carlos Erasmo Hernández Méndez. (Apolo 2000) Tapachula 2. Julio César Aguilar Mendoza. (Monke’s) Terán, Tuxtla Gtz 3. Hugo Aldo Rivera Velázquez. (Yenesy) Tuxtla Gtz Novatos  1. Saúl Francisco Pérez Barrios. (Master Champion’s) Tapachula 2. Merari Antonio Santis Cano. (Mario’s) Las Margaritas 3. Gary Yulian García Herrera. (Troya) Tapachula Culturismo hasta 65 kg  1. Mario Rogelio Ortega Bautista. (Psas Progym) S.C.L.C 2. Juan Carlos González Flores. (Vital) Tuxtla Gtz 3. Kenny Antonio Hernández Montes. (Body Strong) Comitán Culturismo hasta 70 kg  1. Erick Uriel Zapata Gutiérrez. (Coliseo) S.C.L.C Culturismo +70 kg  1. José Luis Gómez Urbina. (Psas Progym) S.C.L.C 2. Danny Ruguel Hernández Montes. (Body Strong) Comitán 3. Eduardo Cuevas González. (Sport Plaza) Tuxtla Gtz Campeón Absoluto Culturismo  1. Jhonny Pérez López. (Enlace Fitness) La Trinitaria 2. José Luis Gómez Urbina. (Psas Progym) S.C.L.C 3. Erick Uriel Zapata Gutiérrez. (Coliseo) S.C.L.C Fitness Figura Novatas  1. Ariatnhe Álvarez Aguilar. (Muscle Master) Tapilula 2. Teresa de Jesús Hernández Fino. (Troya) S.C.L.C Fitness Figura Libre  1. Ana Carina Deleon Rosales. (Body Strong) Comitán Campeona de Campeonas Fitness Figura  1. Marisol Castañón Gómez. (Energym) Tuxtla Gtz 2. María de Lourdes Estrada Ruiz. (Yenesy) Tuxtla Gtz 3. Ana Carina Deleon Rosales. (Body Strong) Comitán Fitness Bikini Libre  1. Karla Elizabeth García Cabrera. (Urban Circuit) Tuxtla Gtz 2. Ana Gabriela Jimenez López. (Enlace Fitness) La Trinitaria 3. Dolores Isabel Degollado Coutiño. (Yenesy) Tuxtla Gtz Men´s Physique Novatos  1. Jorge Daniel Solís Torres. (Master Champion’s) Tapachula 2. José Luis Llopis Cano. (Titanic’s) Tapachula 3. Jesús Zentella Albores. (Cuauhtémoc) Comitán Men´s Physique Libre  1. Germán Guerra Gallegos. (Magnus) Tuxtla Gtz 2. Gerardo Antonio Rodríguez Espinoza. (Urban Circuit) Tuxtla Gtz 3. Yoshio Javier Nakamura Pinto. (Sport Plaza) Tuxtla Gtz Bikini Wellness Libre  1. María de las Nieves Pérez Trujillo. (SK Sport) Terán, Tuxtla Gtz 2. Carol Vianey Morales Garza. (Big Power) Tuxtla Gtz Cartel del evento
>> Leer más

Campeonato de Extremadura FEFF 2017 (presentación) (lun, 28 ago 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento XXX Campeonato de Extremadura Fecha 7 de Octubre de 2017 Lugar Pabellón Municipal de Deportes Ubicación Calle Olimpiada 92, s/n Localización Malpartida de Plasencia (Cáceres, España) Hora Pesaje: 11.30 horas Semifinales: 17.00 horas Finales: 17.00 horas Precio Entradas A determinar
>> Leer más

Campeonatos de España (Badajoz) FEFF 2017 (presentación) (lun, 28 ago 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento Campeonato de España Fecha 14 y 15 de Octubre de 2017 Lugar Institución Ferial de Badajoz Ubicación Avenida de Elvas, s/n Localización Badajoz (España) Hora Pesaje: sábado 14, a las 09.00 horas Semifinales: sábado 14, a las 15.30 h. Domingo a las 09.30 h. Finales: sábado 14, a las 15.30 h. Domingo a las 09.30 h. Precio Entradas A determinar
>> Leer más

Trofeo Ciudad Condal FEFF 2017 (presentación) (lun, 28 ago 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento Trofeo Ciudad Condal Fecha 17 de Septiembre de 2017 Lugar L´Auditori Ubicación Albert Einstein Localización Cornellá de Llobregat (Barcelona, España) Hora Pesaje: 08.00 horas Semifinales: 10.00 horas Finales: 10.00 horas Información y contacto 93 766 41 44
>> Leer más

Campeonato Promesas de Gerona FEFF 2017 (presentación) (lun, 28 ago 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento Campeonato Promesas de Gerona Fecha 9 de Septiembre de 2017 Lugar Auditorio de Gerona Ubicación Passeig de la Devesa, 35 Localización Gerona (España) Hora Pesaje: 14.30 horas Semifinales: 16.30 horas Finales: 16.30 horas Precio Entradas 20 euros
>> Leer más

Fallece Rich Piana a los 46 años (vie, 25 ago 2017)

Fuentes de la familia nos dicen que Rich Piana acaba de fallecer en el hospital de Florida a los 46 años de edad, tras ser hospitalizado el pasado 10 de Agosto por una emergencia sanitaria. El ex culturista profesional ha competido y ganado varios concursos de culturismo a lo largo de los años, incluyendo el Sr. California y se convirtió en una sensación de Instagram, acumulando más de 1 millón de seguidores. Como informamos el personal de emergencia respondió a una posible llamada de sobredosis en la casa de Piana el lunes 10 de Agosto por la tarde. Cuando llegaron, Piana no respondió y fue transportado a un hospital cercano donde fue colocado en un coma inducido por la medicina. Piana llevaba 25 años tomando esteroides, y encontraron en la misma habitación más de 20 envases, además de "un polvo blanco" sobre la mesa, que estaba junto a una tarjeta de crédito y una pajita.
>> Leer más

Campeonatos del Mundo de Fitness IFBB 2017 (presentación) (mié, 23 ago 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento Campeonato del Mundo de Fitness Fecha 1 a 4 de Diciembre de 2017 Lugar Casino de Biarritz Ubicación 1 Avenue Edouard VII Localización 64200 Biarritz (Francia) Hora A determinar Categorías Fitness, Bodyfitness, Bikini y Wellness
>> Leer más

Oberá Classic FAM 2017 (presentación) (mié, 23 ago 2017)

DATOS DEL EVENTO Evento Oberá Classic Fecha 23 de Septiembre de 2017 Lugar A determinar Ubicación A determinar Localización Oberá (Misiones, Argentina) Hora Pesaje: de 10.00 a 12.00 horas Semifinales: 17.00 horas Finales: 17.00 horas Precio Entradas A determinar Información y contacto 03754 - 465659
>> Leer más

Open Fitnasio FEFF 2017 (resultados) (mié, 23 ago 2017)

Resultados del Open Fitnasio FEFF 2017, evento celebrado el pasado 19 de Agosto en el Paseo Marítimo de la nueva playa de S/C de La Palma. Destacar las victorias de Sergio Acosta, Laura Pérez, Sven Cáceres y Víctor David Delgado en sus respectivas categorías. Resultados Open Fitnasio FEFF 2017 Men´s Physique Junior 1. Sergio Acosta Bacallado 2. Ian Manuel Rodríguez Reyes 3. Carlos López López Bikini Fitness 1. Laura Pérez Fernández 2. Zaida Álvarez Ruiz 3. Cristina Cabrera Sepúlveda Men´s Physique 1. Sven Cáceres Alge (Fitnasio) 2. Alexander Jesús Barbato Lago (Fitnasio) 3. Raúl Balli Espinosa (Libre) 4. Víctor Padilla Gutiérrez (Felipe Sport) 5. Daniel José Hernández Armas (Fitnasio) 6. Alexis Plasencia Ventura (Vida2fit) Men´s Short Víctor David Delgado Rodríguez (Libre)
>> Leer más

*Orgulloso de ser español
*Orgulloso de ser español
Horóscopo del día para Libra